Я и опухоль в моей голове (часть 3)

Простите, что пропала. Знаю, что здесь, на пикабу, есть люди, которые следят за моей историей, да мои 21 подписчик, я про вас помню))) Что ж я вернулась к Вам с вопросом.

А вы верите в чудо? А я верю всем сердцем, да и раньше тоже верила, а теперь, когда самое настоящее чудо произошло со мной, я уверена на 100%, что чудеса на самом деле случаются.

Крохотная предыстория. Я Анна Борхарт, мне 18 лет, и 10 ноября на МРТ у меня обнаружили новообразование головного мозга в области правого таламуса, чуть позже, после консультации с нейрохирургом я узнала о то, что опухоль неоперабельная и по признакам МРТ и ПЭТ КТ скорее всего злокачественная, в конце декабря мне предстояло сделать стереотаксическую биопсию, для верификации диагноза. Что-то не совсем крохотной получилась предыстория, если что предыдущие две части можно почитать тут

Я и опухоль в моей голове

Я и опухоль в моей голове (часть 2)

А в чем чудо то? Ну конечно же в результатах биопсии. Я настраивала себя на самое худшее. Честно скажу, что это не просто, потому что надежда всегда умирает последней. И как бы я не пыталась себя морально подготовить к приговору и возможно оставшимся всего лишь нескольким годам жизни, огонек надежды на добро теплился в моей душе. Эмоциональное состояние в дни после биопсии сложно описать, пугала неизвестность, давило ожидание, да и плюс физически вынести вмешательство в головной мозг(пусть и малоинвазивное) совсем не просто, у меня болела голова, швы стягивали кожу и тоже болели, в эти тяжелые дни я была расклеенной, несобранной и очень рассеянной. Не знаю испытаю ли я еще когда-то такой слабости и моральной, и физической.

Результат я должна была ждать неделю. Биопсию делала в Москве в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, на следующий день после выписки приехала домой, в родной город, и сразу же начала сдавать долги по учебе, я же учусь на втором курсе медицинского, если кто-то забыл или не знал. И на третий день после операции утром мне звонит врач, говорит, что пришел результат и нужно будет переделывать биопсию, потому что из того материала, который был взят во всех пробирках оказался кровяной детрит (сгустки крови). Биопсию быстро переделывать нельзя, только через месяц новое МРТ и потом снова сбор кучи бумажек и анализов, куча очередей, боли и страданий. Такой результат выбил меня из колеи еще больше, все буквально сыпалось из рук, а тут еще новый год и сессия, в тот момент я была самым подавленным человеком на земле. Но была все же одна фраза от врача, которая вселила мне надежду: «Ваш вопрос мы еще обсудим с коллегами».

Сестра вытащила меня в торговый центр - шопинг лучшее лекарство, особенно когда нужно готовить новогодние подарки. Поэтому мои добрые вести застали меня в магазине. В это время за несколько сотен километров от меня на консилиуме в центре нейрохирургии, обсуждались результаты моей биопсии, и практически решалась моя судьба. Мне пришло сообщение от врача, решение консилиума, я читала и не верила глазам, не могла собрать мысли в кучу. Я попросила моего врача позвонить мне и объяснить, что к чему и вот я уже несусь в более тихое место, не с первого раза получилось созвониться, но время в этот момент бешено бежало, а сердце колотилось с немыслимой силой. И вот эти заветные слова, от которых у меня из глаз хлынули слезы, слезы счастья. Какое же громадное облегчение я испытала, а затем я, наверное, тысячу раз перечитала заключение

«… С учетом гистологии и после повторного анализа данных новообразование может расцениваться как доброкачественная глиома либо кавернозная гемангиома…»

Даже сейчас спустя почти что три недели, у меня наворачиваются слезы счастья на глазах. И да, я понимаю, что этот результат промежуточный и через 2 месяца меня ждет новое МРТ, возможно и новая биопсия, и расслабляться ни в коем случае нельзя. Но эти три месяца обычной спокойной жизни без ожидания и мыслей о скорой смерти, это чудо и подарок судьбы. Я буквально воскресла.

И пропала я именно потому, что стараюсь прожить каждый день как можно полнее, дни расписаны почти что поминутно, куча дел, встреч, сессия и конечно же времени с семьей. И это все мне по душе! Я радуюсь каждому прожитому дню, каждое утро (конечно, после череды страданий, связанных с недосыпом я вспоминаю, что могу жить и у меня есть будущее и испытываю невероятное счастье. Я всегда любила жизнь, а теперь полюбила еще больше, непередаваемо сильно.

Цените свое «до», радуйтесь каждому моменту и не загоняйтесь по пустякам.


P.S. Это конечно же не конец истории, но для этого заголовка заключительная часть.

Я еще вернусь с хорошими новостями!

15.01.2021

Анна Борхарт

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются