"Я должен спасти своего осла"

Вроде бы, эта шутка уже известна (то бишь, не я ее нашел), но на Пикабу я ее не встречал. Если есть - вы знаете, что делать. Погнали.

В мультфильме "Шрек" есть один момент: Шрек тащит за собой принцессу Фиону по замку, та, наконец, вырывается и между ними происходит такой диалог:
Фиона: Куда ты меня тащишь? Ведь выход там!
Шрек: Сперва спасу ишака.
Фиона: Да что ты за рыцарь такой?!
Шрек: Да уж какой есть...

"Я должен спасти своего осла" Юмор, Шрек, Осел из шрека, Трудности перевода, Длиннопост

Смысл диалога понятен и шутка ясна: Шрек ведет себя откровенно не как рыцарь (по крайней мере - не как рыцарь из мечтаний Фионы) и в этом моменте даже она начинает что-то подозревать. Но в оригинале шутка гораздо ядренее, и в переводе пропала просто потому, что основана на игре слов, адекватно передать которую довольно сложно.
Фиона спрашивает:
- Where are you going? The exit's over there. (Куда ты идешь? Выход вон там).
И Шрек отвечает:
- Well, I have to save my ass (Ну, я должен спасти моего осла).
И всё вроде бы верно переведено... Но, во-первых, к этому моменту Фиона не знает ни про какого осла, а во-вторых - выражение "save my ass", конечно, может означать "спасти моего осла", но, учитывая еще одно значение слова "ass", в 99% случаев она будет означать "спасти мою задницу".
То есть, с точки зрения Фионы этот странный рыцарь заявляет, что должен  (вместо того, чтобы героически сразиться с драконом) спасать свою задницу.

"Я должен спасти своего осла" Юмор, Шрек, Осел из шрека, Трудности перевода, Длиннопост

Не зря она с таким ошалелым лицом переспрашивает (в оригинале):
- What kind of knight are you?! (Да какого рода ты рыцарь?!)
То есть в оригинале она не просто возмущается, что рыцырь какой-то неправильный, а начинает подозревать, что перед ней, кажется, и не рыцарь вовсе.
- One of a kind. (Единственный в своем роде), отвечает Шрек... и отправляется прямиком к дракону, в дичайшем несоответствии с собственными словами о спасении задницы. В результате, особенно, когда он всё же победил драконицу, Фиона решила, что он - всё же рыцарь.

"Я должен спасти своего осла" Юмор, Шрек, Осел из шрека, Трудности перевода, Длиннопост

Кстати, в этой же сцене на заднем плане припрятан еще один прикол

"Я должен спасти своего осла" Юмор, Шрек, Осел из шрека, Трудности перевода, Длиннопост

Раскрытая кулинарная книга драконьего размера, раскрытая на странице с рецептом "Knightly treats" (Вкусняшки по-рыцарски) и схемой разделки рыцаря "Choice cuts" (Отборные кусочки). Драконица, оказывается, тот еще гурман.

"Я должен спасти своего осла" Юмор, Шрек, Осел из шрека, Трудности перевода, Длиннопост

Шутка с двойным значением слова "ass" еще раз появляется во второй части "Шрека". Осел решает испытать на себе волшебное зелье и спрашивает Кота, изменилось ли что-нибудь. Кот раздраженно (он хотел сам прогнуться перед Шреком):
- Всё такой же осел.
А в оригинале "You still look like an ass to me". То есть "По-моему, всё еще выглядишь, как осел" или... ну да "Всё еще выглядишь как задница". Не зря Осел так недовольно смотрит на Кота.