Я боюсь высоты. (рассказ)

Вечерело. Два пацана стояли перед подъездом.

- Да где она?

- Да вон окно.

- Ну короче вон там по козырьку можно, потом за балкон, там вон видишь по трубе можно, потом за кондей и всё, ты у своей любимой.


- Да не полезу я, отстань.

- Да куда ты денешься! Зато знаешь какое впечатление на неё произведешь! Ух! Она обалдеет в тебя сразу влюбится, и ты меня на свадьбу позовешь, шафером, - мальчишка довольно заулыбался.


- Ага, подружкой невесты.

Вдруг рядом с мальчишками возник мужчина в пиджаке. Он был очень высокий с длинным носом. Мужчина нагнулся к ним, как люди нормального роста наклоняются, чтобы рассмотреть домашнее животное.

- Здрасте, - сказал один мальчик, а второй боялся пошевелиться.

- Здравствуйте, - ответил мужчина, - окурки пожалуйста, не бросайте перед подъездом. Тушите и в урну, хорошо?

- Х-х-хорошо.

- Спасибо, - сказал мужчина и вошел в подъезд.

- Бля… это её батя, всё пошли домой, я никуда не полезу, я высоты боюсь… и всё, пойдём, - он развернулся.

- Кто две недели перся от Наташки? А? Кто мне всю плешь проел? А? у меня брат уехали, я бы сидел в комп играл целый день! А? я из-за тебя сюда приперся! Так что давай, не рушь мои мечты о твоей свадьбе!


Пришлось лезть. Потому что друг никогда бы не простил просраный день без компа. Лешка подошел к козырьку, ухватился, поставил ногу, подтянулся и оказался на нем. Потом схватился за решетку, залез на соседней балкон, потом оказался на водосточной трубе. Было не очень высоко, этаж второй. Лешка просто во всей этой суматохе совсем забыл посмотреть вниз, а когда посмотрел вспомнил, что он до беспамятства боится высоты.


Он посмотрел вниз, и мышцы на его шее свело. Потом он почувствовал, как окаменели ягодицы и руки, Лешка ждал, что вот-вот руки разожмутся и он полетит вниз.

- Ну че там? – кричал с земли его друг.


Лешка не отвечал. Он понял, что ему уже ничего не надо, и Наташки этой ни надо, он просто сейчас вот спустится, встанет ногами на твердую матушку землю, и пойдет по ней домой, под одеяло, а может быть и к маме. Но руки не слушались он так и висел, на этой злосчастной трубе.

Вдруг дверь на балкон распахнулась и Лешка увидел её! Её пушисты кудри развивались на ветру, мягкое светлое личико улыбалось и казалось, что солнце улыбается ему в ответ. Наташа взяла лейку, стала поливать растения и увидела Лешку.


- А ты что тут делаешь?

Бледный Алексей был не настроен на разговоры от слова совсем. В том положении, в котором он находился, проще было научиться летать, чем двигаться и говорить.

- К тебе. – Это было всё что удалось выдавить Леше из себя.

- Леша… - сказала девушка и выронила лейку, - какой ты крутой! Лешка… понимаешь, много кто хотел познакомиться, но они же все на словах, а ты взял и совершил поступок, как рыцарь! Леша, поднимайся скорей ко мне!


Леша уже несколько минут ненавидел своего счастливого друга, стоящего на земле, и эту трубу, и Наташу; высоту он не ненавидел, он её жутко боялся. Но вот тут, она, прямо здесь, прямо передо ним, зовет сама… от напряжения мышцы Леши чуть не лопались, но он все равно перебирал руками. Шею свело, начало больно тянуть, Леша только прижал подбородок к груди.

- Леша? Все хорошо? – спросила испуганная Наташа.

- Нормаль. – Как мог ответил Леша.

Он ухватился за Наташин балкон, потом наступил на кондиционер, делал он всё это очень медленно, безумно боясь совершить любое движение. Но тем не менее, медленно, но верно, он добрался до цели, перевалился через перила, сел и отполз поближе к стене.

- Леша… ты же ко мне? – спросила Наташа и покраснела.


Леша тяжело дышал. Волосы на лбу намокли и прилипли к коже. Он свободно развалился на балконе, раскинул ноги и руки, а на лице его была довольная улыбка. Ведь он это сделал! если бы кто-то, хоть когда-нибудь сказал бы ему, что он сможет подняться на высоту, он бы в жизни не поверил.


На балкон вышел папа. Тот самый высокий в очках, с длинным носом, только теперь он был в домашних трениках. Он снова наклонился, чтобы рассмотреть Лешу и увидел его в очень странном положении. Вспотевший, тяжело дышавший, Леша раскинул ноги и улыбался; папе показалось, что у школьника был первый секс.


- Я извиняюсь, - сказал папа, - а что здесь происходит?

Леша представил, что смотрит вниз. Обратно лезть было вообще не вариант. Но если он уже залез, то другого выхода не было. Леша встал, протянул папе руку и сказал:

- Здравствуйте, я Алексей, я к вашей дочери пришел. Можно мы немного погуляем.

- Ну, это, ну да, если она не против конечно, ты не против?

- Нет папа! – сказала Наташа и улыбнулась.

- Ну тогда да, гуляйте, - сказал папа и прихлебнул из кружки, которую держал в руках.

Наташа собралась, и они вышли.


- Только окурки… - сказал папа им перед уходом, осекся и договорил уже тише, - не бросайте…

Из кустов показался Лешин друг, он несколько раз ударил ладонью по кулака, Леша погрозил ему в ответ. Друг снова исчез в кустах.

- Слушай, ты так лез, мне на секунду показалось, что ты высоты боишься, - сказала Наташа и улыбнулась.


- Я? – Леша сделал паузу и прислушался к своим чувствам, - мне кажется, что больше я вообще ничего не боюсь!

Я боюсь высоты. (рассказ) Книги, Рассказ, Проза, Юмор, Мат, Длиннопост