Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов

Люди в России очень любят Xiaomi. Еще бы - та же самая скорость процессора, идентичная камера и такой же яркий дисплей как у лидеров рынка, но все это за меньшие деньги. Вот и мне в ремонт приносят все больше китайцев.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Залитый Xiaomi Mi5s. По началу не работал только сканер отпечатка пальца, но потом начал мерцать дисплей и отказал сенсор. когда я его уже начал разбить дисплей совсем не подавал признаков жизни - ни подсветки, ни изображения.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

часть очевидных причин. Вообще залит оказался в районе разъема достаточно сильно. Если бы пролилось до платы и там окислилось - было бы гораздо хуже, но пока терпимо.

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Т.к я не расклеивал дисплей от рамки, то понятия не  имел какой шлейф от чего и поэтому резонно думал, что это как раз таки контроллер тачскрина

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

каждый коннектор, как на шлейфе дисплея так и на субплате телефона был в коррозии

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

никуда не торопясь (хуже-то уже не будет) снимаем шлейф и начинаем потихоньку выпаивать все коннекторы, чистить и ставить на место

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

оклеиваем рамку и дисплей всякого рода теплоотводами - я использую последнее время фольгу. может кому-то хватит подложить металлический экранчик. это все дело привычки. главное закрыть пластик, чтобы не поплавился

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Понемногу все приходит в приятный глазу вид

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

снимаем "контроллер тачскрина" чистим все ненужные окисления и коррозию вокруг

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

самой микросхеме тоже досталось

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

реболлим микросхему и устанавливаем на место

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

далее остаются еще несколько коннекторов

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

быть может кто-то и не стал бы снимать , а просто пропаял. Тоже не ошибка, но мне пока нравится так, чтобы уж наверняка ничего лишнего не осталось

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

подсветке как всегда достается больше всех. выгорела совсем ножка одна

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Все вычищено, следов влаги не осталось, а дисплей все равно не работает. Немного погрустим, потом непременно берем себя в руки

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

сначала в левую

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

потом опять в левую. И отклеиваем дисплей от рамки. На удивление никаких оставшихся следов влаги не обнаружено. "контроллер тачскрина" оказался на самом деле контроллером сканера отпечатка пальцев. Вроде бы и сказочке конец. Берем новый дисплей, ставим старый сканер и радуемся, но все не так просто. Конечно я не первооткрыватель и до меня с этой проблемой уже столкнулись, даже на пикабу ( https://pikabu.ru/story/moya_pyatnichnaya_golovnaya_bol_ili_... ) но там люди тешили себя еще надеждами. сканер действительно не снимается вообще. уже после того, как я решил ставить новый дисплей и психонув решил просто посмотреть на сколько сканер прочно сидит на старом

Xiaomi по скользкой дорожке ТОП'ов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

очень прочно. Даже просто отколоть хоть половину сканера у меня не получилось. Только кусочки по краям. Казалось бы - можно купить новый сканер (они на самом деле продаются) и приклеить в новому дисплею - но и тут проблема: эти сканеры невозможно даже в фабричных китайских условиях приклеить к дисплею так, чтобы они работали. Тут невольно приходят на ум айфоны с их невозможностью замена сканера отпечатка пальцев. Да, тут не привязан к железу сканер (скорее всего), как на айфонах, но обычному пользователю без разницы техническая сторона вопроса - главное сканер нельзя поменять с новым дисплеем.

На али есть дисплеи в сборе со сканером отпечатка на эту модель(который я в итоге купил) , но и там сканер не работает, только как кнопка "home". так же на али есть якобы оригинальные дисплейные модули на эту модель, где вроде бы должен работать сканер, но цена им ~8к. Тут у меня уже аналогия с другим известным топом - самсунг, на которых суперамолед дисплеи только оригинал бывают (хотя есть инфа что появились на рынке чиносы, именно samoled, не ips, но через несколько месяцев работы отъезжают. так что мастера будьте аккуратнее). И очень часто, если телефону уже 2 года, то цена на дисплей такого самсунг - как цена такого же б/у телефона. Тут очень похожая ситуация.

Намеренно это сделано или досадный промах одной конкретной модели покажет только время и новые выпущенные модельки.


Все вышеописанное это мой личный опыт, так что если я в доску не прав и есть решение по этой моделе - буду рад услышать в комментариях.


Нахожусь в г. Санкт-Петербург, с вопросами и предложениями - verified.service.spb@gmail.com

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что это не вина дядюшки Лао. Просто техника переходит такой момент когда всё перестаёт чиниться монтировкой и газовым ключом. Не только из вредности производителя, а из-за тонкости самой техники. Вы же сейчас не будете печалиться, зная что не можете разобрать микросхему и починить её изнутри?
А вот лет 40 назад, когда во всю были компы 2 поколения (на транзисторах в корпусах ТО), это могло вызвать определённую печаль. Ну вот, для нормальной работы сканера отпечатка пальца нужен лютый прижим, который не достигнуть дома. Ну что теперь поделать?


Конечно искать способ создать этот прижим!! Ёкарный бабай, как освоили BGA в домашних условиях, так и это осилим. Микроконтроллеры есть, мозги есть, материалы есть. Лет 10 назад и BGA казался инопланетными технологиями.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы конечно передергиваете немного. Мне не нужно разбитые матрицы склеивать, чтобы изображение появилось на месте трещины, или кристалл на процессоре менять - я могу поменять дисплей и весь процессор.

Но тут совсем о другом

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно передёргиваю. Мой комент был с упором в юмор (как и прочие мои коменты на пикабу), но в данном случае это похоже на умышленное усложнение. Что мешало сделать сенсор модулем и окошко под него?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А часто вы передергиваете в комментариях? Достигаете ли вы желаемого эффекта? )
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно! Ведь всем пикабушникам известно:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно это и основной вопрос поста: намеренно или случайно?!

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю окошко не вписывалась в дизайн?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно передергиваете немного

Ты так говоришь, как будто передергивать - что то плохое.

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что не по теме коммента, но как с вами можно связаться? ВК или номер телефона?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно попробовать написать на почту - verified.service.spb@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, но увидел spb в почте и додумался таки прочитать тэги)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите,а если телефон пролежал 1.5 часа в воде пресной его вариант отремонтировать? И если на филипс v 387 разбит тач его вариант поменять без смены модуля?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но надо смотреть.да, но мало кто возьмется

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы взялись?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему с филипсом такие сложности? На самсунгах в каждой деревне переклеивают
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если самсунги клеить на лока, то нет мозгоебства с возможностью залить подсветку, а на ips - есть. у кого много времени те развлекаются и клеют все - ищите

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самый адекватный ценник был 3000 р. Но сказали,что 50/50.
Спасибо за ответ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне за 1300 предложили, шансы сказали такие же! Приезжайте в сибирь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку