Writober, день 17. Если не мы, то кто же?

Затея по-прежнему казалась сомнительной, но Костя пылал от воодушевления.

– Нет, вы прикиньте! – он вышагивал вдоль скамейки туда-сюда, то и дело тормозя перед друзьями. Те давно уже устали следить за метаниями и флегматично отхлебывали пиво, чем безмерно возмущали Константина. Задумка – хоть куда, а этим дятлам лишь бы нажраться.

– Мы – санитары этого города!

Заявление было весьма претенциозным. Толян сыто рыгнул, маленько сбивая пафос ситуации. Костя возмущенно воззрился на друга.

– Я-то че? – Толян развел руками. – Санитары так санитары, как скажешь.

Толяну действительно было по барабану, чем заниматься. Он с равным энтузиазмом стрелял у поздних прохожих деньги на бухло (чем темнее, тем настойчивее), выкручивал лампочки для перепродажи и тырил из супермаркета мелочевку. Фантазию Толяну заменяла уверенность в собственных силах, а потому попадался он редко.

Костя был настолько увлечен собственной идеей, что счел столь сомнительное согласие достаточным. Оставался Серега.

– Ну я хре-ен знает, – протянул тот, под взглядом энтузиаста наконец оторвавшись от бутылки. – Че ты, говоришь, делать будем? Опять людей хуярить?

– Да ты не понял ни хрена! – Костя сцапал свое пиво, полчаса как позабытое на той же скамейке. Толян проводил бутылку грустным взглядом – свое пойло подходило к концу. – Мы обычно для чего до людей доебываемся?

– Чтоб денег дали, – бумкнул Толян. – Ну, или мобилу там…

– Именно! – поднял бутылку вместо пальца вверх Костя. – Исключительно для своих потребностей! А надо бы и о других подумать!

Серега с изумлением воззрился на друга.

– Это еще на кой?

Костя нетерпеливо махнул рукой, призывая заткнуться.

– Объяснял же уже! Чтобы мы могли жить в нормальном, чистом обществе, без обоссанных подъездов, алкашей на лавках и придурков, поджигающих кнопки лифта!

Учитывая, что светлая идея посетила голову Кости аккурат на детской площадке, где с комфортом расположилось все трио, задумка явно требовала уточнения.

– Я не понял, – ожидаемо протянул Толян. – Мы ж сами тут бухаем. Нам чо, самих себя пиздить?

– Я бы с удовольствием, – с долей искренности проговорил Костя. – Иногда очень хочется. Но нет, себя побережем. Нам – можно, мы – санитары. А другие чтоб в нашем дворе не гадили! Увидел – сразу в землю вколачивай, пока не допрет, что нечего тут свинячить!

– Прям ногами?

Учитывая исполнительность Толяна, необдуманный ответ мог привести к скорому кровопролитию.

– Ладно, – чуть сдал назад Костя. – По ситуации. Если че, спрашивай у меня. Вместе пиздить будем. Серега, ты с нами?

Серегу идея до сих пор не вдохновляла, но по старой негласной договоренности третий всегда принимал участие в затее, одобренной двумя другими.

– С вами, – неохотно бормотнул он, запуская пустой бутылкой в урну. – С кого начнем?

– Да хотя бы с алкаша этого, который регулярно у помоек блюет, – с готовностью предложил Толян, постепенно проникающийся идеей. – Вот он как накидается, так мы ему сверху и навесим.

– Шаришь! – Костя одобрительно хлопнул друга по плечу. – Надо еще поганцев поймать, которые ссут на лестничных пролетах.

– Дык это ж я был, – недоуменно воззрился на него Толян.

– Про тебя я помню, придурок, – Костя при всем желании не мог забыть этот перформанс. Хотя бы потому, что сам принимал в нем участие. – Но у тебя-то, надеюсь, это разовая акция была?

– Вроде да…

– Ну и ладушки, – подвел черту Костя. – Будем ловить паскудящих на постоянку. Если не мы, то кто же?


***


Местный алкаш Вася человеком был безобидным, а если бы вовремя доносил свой богатый внутренний мир до мусорки – так вообще считался бы украшением двора. Но, к сожалению, коварство зеленого змия переигрывало его раз за разом: вот уже почти дойдя до мусорных контейнеров, Вася сгибался, булькая. Пара шагов так и оставались непреодолимым препятствием, но алкоголик не терял надежды.

Вот и сегодня, основательно подкрепившись водочкой, Вася начал свой непростой путь от винного магазина до помойки. Свежий воздух и осенняя прохлада укрепляли дух и давали надежду, что в этот раз все точно пройдет по плану.

Надежда, как всегда, не оправдалась. Но, едва Вася скрючился в своем безнадежном позыве, как сверху прилетело что-то тяжелое.

– Ннна, сука, нна! Хватит блевать в нашем дворе!

Удары посыпались градом. Вася распластался на асфальте, от изумления и боли прекратив так и не начавшееся дело. Накинувшиеся на него подростки явно были настроены серьезно и так просто отступать не собирались.

– Че, гнида, получил? Получ-ч-чи-и-ил…

Голос споткнулся, заикнулся и захлебнулся тихим криком. Кто-то коротко выругался сзади, кто-то заорал, и удары будто отрезало. Вася, шатаясь, попытался подняться на ноги, поскользнулся на луже крови и плюхнулся обратно.

Уставился на красное пятно. Почувствовал, как кожу буквально раздирает мороз.

– Не поворачивайся, – предупредил новый голос, старше и куда опаснее. – Зарежу.

Вася замер, одновременно трезвея и вспоминая, что в детстве ходил в церковь и даже знал пару молитв, очень бы сейчас сгодившихся. Отче Наш, ежи еси…

– Пойдешь домой и вызовешь ментов через две минуты, – велел голос. Еще одна алая струйка медленно текла вдоль штанов Васи. – Скажешь, как есть. Что напали три подростка, избили, дальше ничего не понял. Ясно?

– Да святится Имя Твое, да…

– Да перестань нести эту ахинею! – раздраженно прикрикнул голос. – Вслух две минуты отсчитай и вали. Вопросы есть?

– Один, – просипел Вася, навеки зарекшийся пить. – Вы что, по ночам ходите и детей убиваете?

Голос помолчал, и алкаш сжался, ожидая, что сейчас что-то острое пробьет ему шею.

– Не детей, а тех, кто нападает толпой на одного, – пояснил голос наконец, и Вася выдохнул, осознавая, что ему, кажется, дадут еще немного пожить. – Неважно, дети, взрослые, мужчины, женщины…

– А...зачем?

– А если не мы, то кто же? – удивился голос. – Менты, что ли? Все, я пошел. Две минуты, ты понял?

Вася кивнул, зажмурил глаза и начал считать вслух. Кожу неприятно холодила мокрая липкая ткань, но, пожалуй, это можно было потерпеть.

Writober, день 17. Если не мы, то кто же? Рассказ, Истории из жизни, Writober, Мат, Длиннопост

Авторские истории

34.2K постов27.2K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.