Witnake или еще раз из ничего. Часть 6

Всем доброго времени суток!


Вжух, и мы возвращаемся к нашему Witnake и его палубе. Созданной, кхем, из спичек. Да, решение крайне странное, но уровень бюджетности корабля в данной рубрике и мое личное странное предпочтение сделать конкретно из спичек способствует оному.


Оговорюсь, что это самый грязный процесс из всех, связанных с кораблем. Мыть руки по десять раз в час в течение обклейки корпуса - это ерунда. А вот понимать, что щепки от спичек и ему подобный мусор поработил пространство - вот это уже другое.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 6 Судомоделизм, Парусник, Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

А также в процессе узнаешь, что в один присест можно просмотреть сериал длинной в 775 серий... так, стоп, о чем это я.


Ах да, процесс создания до банального прост: берем избыток спичек, откусываем им головку и слегка сплющиваем обратно, чтобы сечение по прежнему было квадратным (а не похожим на одну из мастей игральных карт), в последствие берем спичку и обмазываем клеем карандашом, приклеиваем к картону.


Клей карандаш выбирал не случайно, а по той причине, что он долго сохнет, но при полном высыхании неплохо схватывается. Зачем это надо? Чтобы если где-то что-то не до конца легло, можно было слегка придавить и оно сдвинулось, но не потеряло цепкость к картонной основе. Кратко говоря - он дает право на ошибку (правда лишь пока он не высох окончательно).


Я и ранее делал палубу из карандаша, однако промежуток оказался настолько большим, что я и позабыл как оно лучше всего делается. А когда уже вошел во вкус с этой палубой, то стал вспоминать. Смысл укладки со спичками в их странной форме - почти во всех случаях они погнуты, изогнуты, расщеплены, растрепаны, растресканы, разломаны и тд и тп. Одним словом? Разные. По этой причине их укладка похожа на мозаику, где ты находишь нужной формы спичку, кладешь ее чтобы понять ляжет она как надо или нет, и если она подходит, то приклеиваешь. Если нет - ищем следующую, благо их много.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 6 Судомоделизм, Парусник, Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

Начинал я примерно от центра, его и придерживался. Это было правильной тактикой, ввиду кривизны будущих бортов (оно и очевидно). Потому в некоторых местах приходилось отрезать, кромсать, стачивать несчастные спички, чтобы они банально поместились в те или иные места. Правда я не перебарщивал, если они чувствовали себя как пассажиры в автобусе в час пик - я прекращал и искал другой подход.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 6 Судомоделизм, Парусник, Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

Есть некоторый шарм у палубы из спичек. Они не идеальны. И они не ложатся идеально ровно, как нарезанный (любой другой) материал? Но при этом они передают свое направление. Ух... А еще на фото видно, как приходилось вырезать вставки для мелких мест. Ну, те где помещается только спичка длинной в 4 мм. При ее толщине 2 мм.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 6 Судомоделизм, Парусник, Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

И сами спички подтверждают уровень бюджетности корабля. Начиная от того, что они есть у любого (вопрос только в количестве) заканчивая их низкой стоимостью в магазине. В свое время приобретал их для других целей, но отдав сущие копейки приобрел древесный запас, мне кажется, для трех таких Witnake наперед. Если я их буду делать. (Буду?)


Так. Когда заканчиваем обклейку палубы спичками приступаем к еще более грязному, пыльному, неприятному, но нужному и важному процессу, а это - шлифовка. Это нужно для двух моментов: а) убрать все лишние заусенцы и неровности б) придать более гладкий и на ощупь, и на глаз вид.


Процесс также не менее простой: применяем напильник по всей площади палубы, а в конце проходимся наждачной бумагой. И снова делаем напильником. И снова трем наждачной. Пока не достигаем нужного эффекта (или того, что получится). Также по итогу выковыриваем весь мелкий мусор из палубы иголкой. Почему? Просто приклеить (пару сотен? больше?) спичек за 10 минут не получится, а значит между ними может застрять мелкий мусор, а также после действия наждачной бумаги. А выглядит это как маленькие черные точки. От них и избавляемся.


Магия монтажа...

Witnake или еще раз из ничего. Часть 6 Судомоделизм, Парусник, Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

И повторяем весь тот же процесс, что был с основной палубой, но уже с этим безобразием, с... со шканцами? с квартердеком? с чем? В общем, заканчиваем и выдыхаем на этом. Радуемся завершению беспринципной грязи и мусору из древесины проглотившей комнату. Ах да, из квартердека тоже выковыриваем мусор маленькой иголочкой. Нет-нет-нет, ничего не бывает так просто.

Witnake или еще раз из ничего. Часть 6 Судомоделизм, Парусник, Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

Ха, я не мог удержаться и не выложить это. Оно не дает мне покоя (хотя и является небольшим спойлером)


А на этом пока все.

Всем замечательного дня!

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.