What's in your head

Я не претендую на звание психолога Всея Руси, всезнайки или истиной в главной ипостаси. У меня нет детей, но если вдруг когда-то я решусь, то наверняка знаю, чего не буду делать, исходя из собственного опыта. Делюсь своим топчиком "НЕ" :

1. Я никогда ребёнку не скажу, что он не красив. Особенно девочке, да не важно на самом деле кому. Любой стеб из разряда у тебя большой нос, поросячьи глазки, дылда (подставить любой другой ...здец) приводит к тому, что во взрослой жизни человек очень так сильно себя не любит. С такими мыслями в голове с детства формируется отвращение к собственному отражению и офигенно бьёт по самооценке.

2. Я никогда не скажу ребёнку, который пришёл за помощью: отстань, это твои проблемы. Если так отпихнуть от себя маленького человечка, может случиться так, что когда с ним произойдёт глобальная катастрофа он не придёт. Вы же научили, что это его проблемы. Повезёт, если ребёнку хватит стержня справиться, если наоборот, то мои соболезнования.

3. Я никогда не скажу ребёнку, что он глуп, ограничен и недоразвит. Это ещё бонус в копилку неуверенности в себе. Принижение интеллектуальных способностей ведёт к неумению отстаивать свою точку зрения, к сомнению в своей правоте, к замыканию и пасованию перед трудностями.

4. Я никогда не буду сравнивать ребёнка с другими. Зависимость от чужого мнения ведёт к культивации синдрома отличника или наоборот к жизненной позиции "пЛохуй" . Впоследствии трудно очень ловить внутренний психологический баланс, особенно в рабочих моментах.

5. Я никогда не дам сомневаться ребёнку, что он нужен и что его любят. Это страшно, когда ты становишься взрослым и получаешь счастье о котором так долго мечтал, но при этом начинаешь адски переживать. Потому что, с чего на тебя вообще обратили внимание и не может это быть взаправду. Если слишком хорошо, значит скоро будет очень плохо. Постоянный пессимизм и надрыв внутри себя. Ужасно считать себя не достойным счастья, испытывать вину за свои желания и действия, а в момент сильных переживаний ещё и ощутить себя совершенно никому ненужным. Вроде как и привычная атмосфера, но так хреново от этого...

А сейчас я пожалуй все ж доверюсь своему счастью... И постараюсь отбросить все заморочки в голове... Пожелайте мне удачи!