Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski»

Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео

Берлинский охранный полк «Феликс Э.Дзержинский» (Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski») действовал на правах подразделения центрального аппарата МГБ. Полк нес охрану государственных и партийных учреждений и объектов МГБ в Берлине

Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео

Сформирован, как структурное подразделение Министерства государственной безопасности ГДР в ноябре 1954 года. Принимал участие в подавлении восстания 17 июня 1953 в Восточном Берлине. Обеспечивал безопасность строителей Берлинской Стены.


Структура:

С 15 декабря 1967 г.:

1-я команда (1-й – 4-й батальоны, артиллерийский дивизион)

2-я команда

В конце 70-х г. также существовала команда «А» (антитеррор), в которую входили 1-я и 2-я разведывательные роты. К этому времени в состав команд входило не менее 10 мотострелковых батальонов. В 1977 г. 1-я разведывательная рота была преобразована в обычную мотострелковую, а 2-я в 1980-1981 г. была подчинена Рабочей группе министра/S. В середине 80-х гг. был расформирован единственный артиллерийский дивизион (18 122-мм гаубиц).

Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео
Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео
Приказом МГБ №16/79 от 14 ноября 1979 г. 3-я и 4-я роты связи были переданы в Отдел связи, где на их базе был создан батальон (Nachrichtenbatallion);
Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео
Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео

С 1 апреля 1988 г. была введена новая структура из 4 команд (в январе 1989 г. была сформирована 5-я):

Управление и штаб

1-я команда (I – IV стрелковые батальоны)

2-я команда (I – IV мотострелковые батальоны).

3-я команда (V – VI стрелковые батальоны, школа младших командиров)

4-я команда (5 стрелковых рот, строительная рота)

5-я команда (VII – X стрелковые батальоны)

Саперный батальон (штаб, 3 саперные роты)

Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео
Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео

Первоначально полк был вооружен легким стрелковым оружием советского и немецкого образца и бронеавтомобилями БА-64. После 1956 г. на вооружение стали поступать зенитные пулеметы, 82-мм минометы, 85-мм пушки и БТР-152. В дальнейшем полк получал все типы советских бронетранспортеров от БТР-40 до БТР-70, 120-мм минометы, 122-мм гаубицы, ПЗРК «Стрела» и «Стрела-2» и другие современные образцы.

Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео
Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео
Wachtregiment Berlin «Feliks E. Dzierzynski» ГДР, Армия, Германия, Элита, Длиннопост, Видео
Полк был распущен в 1990 году, после ликвидации ГДР.

Наши в Германии

1.1K поста5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;