Взрослые проблемы

Не вижу смысла писать завещание, пока стоимость его оформления у нотариуса выше стоимости того, что я могу завещать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты завещать можешь не только материальные ценности, но и долги.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хм, можно обеспечит себе достойную жизнь за счёт других, а можно завещание написать не чиновника?

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом ты обеспечишь себе жизнь за счет других? Когда ты умрешь, тебе уже будет все равно, кто будет оплачивать твои долги. По закону, человек получающий наследство(родственники первой очереди, если в завещание не указано другое) если соглашаются на получение ценностей по завещанию, соглашается и на все долги. Тут лотерея, узнать ты можешь, что ты должен кучу денег только после вступления в наследство. Как делятся долги если много наследников или имеется завещание ХЗ. Теоретически ты можешь завещать все свое имущество одному человеку, если он не откажется от него, он получит и все твои долги.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если одному человеку долги завещать, а другому все остальное, естественно первый откажется, перейдут ли долги ко второму?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не точно выразился, долги нельзя завещать,они идут бонусом к имуществу. Другими словами смерть, это не повод не выплачивать долг, и он будет погашаться из имеющихся материальных ценностей усопшего.

Теоретически может быть ситуация, когда один человек вступил в наследство, получил коллекцию монет стоимостью в 10000р(других ценностей и квартиры нет), а потом окажется, после вступления в наследство, что есть непогашенный кредит в 1000000р. И кредитор, если ты вступил в наследство(от него можно отказаться) в праве требовать с наследника погашения долга. Я не юрист, наверняка и в этом случае можно, что то придумать, что бы выплатить только полученную сумму в наследство, а не весь долг.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, но на сколько я в курсе унаследованные долги не могут превышать сумму наследства. Т.е. принять наследство в минус - невозможно.
Другой вопрос, что есть допустим квартира стоимость 1млн. и долг наличными в 1 млн. Вроде бы 1 к 1, только квартиру ещё надо умудрится продать, а проценты по долгу за это время могут накапать. как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В "интернетах" пишут, что согласно статье 1175 ГК РФ, наследуются долги полностью, в независимости больше они или нет полученного наследства(делятся пропорционально полученному наследству). Кредит, отдельная тема, чаще всего он может быть погашен по страховке(я так понимаю, что обычно большие суммы страхуются на случай гибели заемщика).

Автор поста оценил этот комментарий
"Вдруг" не окажется, тем более "вдруг" кредит. Нотариус тебе сообщит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был полной мразью, в жизни, я бы мог набрать кредитов, купить на них все, что захочу, жить в роскоши, и завещать все свое имущество детям, не выплачивая кредитов.)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы и не мразью, если бы подарил все имущество детям перед смертью, долги бы им не пришлось возвращать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это хороший порыв, но у кредиторов будет масса оснований опротестовать передачу имущества задолжника третьим лицам.  Особенно - перед смертью и  прямым наследникам.


Примеров масса равно и как судебных решений.


Законодательство большинства стран, включая наше, работает таким образом, чтобы обреченный человек не смог наделать глупостей перед смертью, включая откровенное нарушение закона.


Проще ограбить банк и закопать хабар, чем взять кредит и оставить детям большую проблему.


Страховка жизни обреченным тоже входит в число этих проблем.

Получить её наследникам практически нереально.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но ему будет озвучено, что он получает, и он сможет отказаться, он не может взять только часть, а от остального(долгов) отказаться.
Все или ничего

Автор поста оценил этот комментарий
А это хорошая идея
Автор поста оценил этот комментарий

Получил в наследство... Долги😫 Нахер мне такое счастье 😣

Автор поста оценил этот комментарий
О, збс. Хоть умру без долгов
Автор поста оценил этот комментарий
Также завещать можно то, что ты ещё не приобрёл и намерен приобрести в будущем. Ну или ты можешь завещать своим детям, чтобы они оплатили услугу нотариуса по удостоверению твоего завещания, которое ты написал, допустим , сегодня.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку