Взорвавшийся ватник

Был на заводе цех, там хранили для производственных нужд концентрированную перекись водорода 30%, может выше, а рядом через дорогу был цех гальваники и мельница, где мололи не то никель, не то медь в мелкую муку.

И вздумалось тому мужику из гальваники, вернее мельницы, после помола пойти в цех через дорогу.

Пришел он туда и пролил на свой ватник перекись, пошел обратно, все на нем высохло, время обеда, присел наш мужик, сбросил с себя ватник. А ватник возьми приземлись на плиту бетонную, да как ебанет, все стекла в дребезги, мужик с контузией.

Если бы я понимал в химии, история была бы лучше, а так не то вата была не той системы, не то мужик ватник динамитом зарядил

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на взрыв нитроцеллюлозы. Но там должна быть азотная кислота а не перекись. И тогда ватник должен рвануть будь здоров.
раскрыть ветку (43)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий
Разложение перекисных соединений происходит в присутствии некоторых металлов (железа, меди, марганца, кобальта, хрома) и их солей, являющихся катализаторами. Поэтому концентрированная перекись водорода, надуксусная кислота, а также ряд других перекисей способны взрываться в отсутствие органических веществ.

Насколько помню, в одном из первых реактивных ранцев использовался пероксид в качестве топлива.


Вот, нашёл:

Действие ракетного двигателя основано на реакции разложения перекиси водорода. Используется перекись водорода 90-процентной концентрации (это бесцветная жидкость плотностью 1,35 г/см³). Перекись водорода в чистом виде относительно устойчива, но при контакте с катализатором (например, с серебром) стремительно разлагается на воду и кислород, менее чем за 1/10 миллисекунды увеличиваясь в объёме в 5000 раз.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а мне пришла идея пушки (: а ещё движок на перекиси можно потестить

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, раньше, в позапрошлом веке, когда ДВС классического не было, была идея двигателя, работающего на угольной пыли.

Один "изобретатель" даже построил судно с таким двигателем, поплыл его тестить и не вернулся.


Уж лучше двигатель Стирлинга собрать - куда безопаснее )


Большинство современных "гаджетов" были описаны, теоретически просчитаны и даже испытаны многие десятилетия назад.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

как бы он его построил и звать этот двигатель Дизелем, только угольные промышленники были недовольны

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В теории да - предполагалось использовать уголь в качестве топлива.

На практике - нет ни одного серийного ДВС, работающего на угольной пыли.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цена, простота добычи, запасы.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

пыль вызывает взрыв, вы не знали что даже на мукомольных заводах включают орашение чтоб пыль осела

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в шахтерском городке, у меня половина семьи шахтеры, про угольную пыль я знаю всё.

Пока пыль не будет в нужном соотношении распылена в воздухе она не взорвется.

В этом плане она куда безопасней паров бензина.



Смеси некоторых видов пыли с воздухом взрывоопасны. По степени взрывной опасности всю пыль делят на четыре класса:


I — наиболее взрывоопасные пыли с нижним пределом воспламенения (взрывоопасности) до 15 г/м3 (пыли крахмала, пшеничной муки, серы, торфа и др.) ;

II — взрывоопасные пыли с нижним пределом воспламенения от 16 до 65 г/м3 (пыли алюминия, древесной муки, каменного угля, сахара, сена, сланца и др.) ;

III и IV — пожароопасные пыли с нижним пределом воспламенения выше 65 г/м3 и температурой воспламенения соответственно до 250 °С и более 250 «С.

7
Автор поста оценил этот комментарий

орОшение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты геолог
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
идея двигателя, работающего на угольной пыли.

для Германии до сих пор актуально, между прочим

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню двигатели на торпедах на подлодках а может и на надводных кораблях на Русском флоте как раз на перекиси и работают. А еще припоминаю что в других развитых станах от таких торпед отказались в виду их небезопасности. Ибо вроде бы может быть взрыв если перекись войдет в контакт с окисью железа (ржавчиной) в следствии чего нужно тщательно следить за состоянием торпедного аппарата кабы не вышло чего... Я это  к тому что все, включая и двигатель на перекиси давно придумано до нас...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они у всех были, америкосы отказались после того как у них взорвалась подлодка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/USS_Scorpion_(SSN-589) после этого они от них отказались....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот поговаривают что Курск тоже по этой же причине мог бабахнуть... Там тоже были торпеды на перекиси к тому же с просроченным сроком службы...

10
Автор поста оценил этот комментарий
ага, кто там испорченный халатик в камин бросил - запамятовал я уже по старости :)
раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

не ватник, а пиджак

У Гаррисона было в "Стальной крысе"

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это на пикабу один человек или несколько, уже неоднократно приводят различные аналогии интересных моментов с этой книгой? Я книгу не читал, но думаю ещё немного агитации и я её точно просту.
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

это не книга, это цикл =) кстати, доставляет до самых последних книг. начать можно с "Рождения стальной крысы", книжка бодрая, экшена много и читается легко

11
Автор поста оценил этот комментарий

Стальная крыса - огонь!Очень рекомендую.Правда сам всю серию читал лет,эдак,15 назад! Да,и вообще,Гаррисон хорошо пишет.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не было в "Стальной крысе" - можно посмотреть в Симпсонах.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не было в Симпсонах - можно найти в "Билл, Герой Галактики".
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря сколько вам лет, и сколько вы прочитали литературы за жизнь =) Стальная крыса очень хороша, когда вы еще "неискушенный" читатель. Если на беллетристике уже собаку съели, то многие моменты будут вызывать жжение из-за нелогичности и... не знаю как объяснить, простоты главгероя (который, по идее, хитрейший вор). В общем, если вам до 20ти и вы хотите ознакомиться с приключенческой литературой - крайне рекомендую. В ином случае, все равно почитайте, но может и не зайдет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут стоит понимать, что стальная крыса - это в первую очередь стеб над лихими приключенческими романами, где у главгероя по десять роялей в кустах. Просто написано очень талантливо, поэтому и начинает восприниматься порой как серьезное произведение.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У Гарри Гаррисона много хороших книг, если вы любитель фантастики, то обязательно прочитайте.

Моя любимая-это "Неукротимая планета".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Неукротимая планета" это которая так же "Мир смерти"? Или что-то путаю?


Самофикс - "Мир смерти", это название серии романов.

Автор поста оценил этот комментарий

люто плюсую за неукротимую планету!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Джеймс Боливар Ди Гриз

Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде и не пиджак а форма военная пропитана была у него взрывающейся при охлаждении  гадостью. Когда с него форму ту сняли и переодели в тюремную робу (роба кстати прозрачная была дабы не утаил чего) то форма остыла и бабахнула.
Автор поста оценил этот комментарий
да какой Гаррисон, я про того кто вытер халатом азотную кислоту.... до Гаррисона лет за 100 минимум :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, история открытия нитроцеллюлозы Шёнбейном. Он пролил на стол азотную кислоту, вытер её хлопчатобумажной тряпкой, повесил её сушиться, а она ка-ак бабахнет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, тока все же он ее кинул толи в камин, толи в очаг, что там у них было то тогда...
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтобы пронитровать целлюлозу одной азотной недостаточно, даже если она дымящаяся. Нужна еще конц серная кислота. Да и нитроцеллюлоза не станет детонировать сильно, особенно если она не спресованна в замкнутом пространстве
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он случайно пропитал себе ватник смесью серной и азотной кислоты и часов 6 в нём ходил, а потом случайно промыл, высушил и, наконец, снимая его, случайно поджёг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку