Взлёты-взлётами, а падения по расписанию

Я что-то совершенно выпал из Пикабу, и в принципе. А с момента первого поста про Суоми жизнь радикально изменилась, о чем я и пришел поведать.

Точнее, мотивацией написать этот пост были многочисленные посты других релокантов, которые мне постоянно попадаются. И вот там то ли завидовать, то ли плакать. Я уж не знаю, почему такая выборка, хотя посты из разных источников, но все авторы живут припеваючи в огромных квартирах-домах у некоторых даже есть отдельные комнаты для сушки и глажки, получают баснословные деньги, жарят барбекю на заднем дворе и не переживают стадию депрессии в списке эмиграционной адаптации да и с чего бы в таких условиях её переживать?

В общем, я вам принёс жись как она есть, без приукрас и барбекю. Пару лет назад произошел разрыв с моим мужем, и я съехал на съёмную квартиру с собакой. На тот момент я был студентом подготовительных курсов и получал пособие, а так же, у меня была фриланс работа за небольшую оплату. В целом, на жизнь хватало, но без излишеств.

Через какое-то время, не без труда, я поступил в колледж Taitotalo по специальности Медиа. Обещали примерно пополам на финском и английском, но по факту оказалось на финском большей частью, что давалось тяжело. Я с горем пополам отучился 2 недели и ушел на больничный на целый год по причине ментальных расстройств. Где-то в этот же промежуток времени мне сообщили, что фирма более не нуждается в моих фриленсерских услугах, и я потерял половину итак копеечного дохода. Этот год я практически не помню, так как жил в аффекте и тумане. Я не знаю, каким образом я вообще держался на плаву финансово, потому что одного пособия по больничному хватает только на аренду. Не буду лукавить, мне немного помогали деньгами родственники. Но всё же, больше с божьей помощью, видимо. Работу искать я не мог ввиду своего плавания в нижних кругах ада и абсолютной нетрудоспособности.

Больничный не может оплачиваться больше года, но по его истечению можно подать на пособие по реабилитации. Но меня сразу предупредили, что принятие решения о выплате может занять много времени, и нужно подать так же на пособие по безработице, чтобы существовать как-то, пока Кела решает мой вопрос. Про лечение, врачей и электрошок могу рассказать в отдельном посте. Но я решил сразу начать искать работу. Я подавал сначала на свои профильные вакансии, а потом уже на всё подряд - от барменов до уборщиков. Я и представить не мог, что даже чёртовым неквалифицированным сотрудником устроиться так трудно. Меня просто никуда не брали. Причем, я могу понять, почему не брали в общепит без достаточного знания языка, но махать шваброй я же могу?! Меня взяли на работу с нерегулярным графиком на почетную должность таскателя грязных тарелок в ресторанах. Но это были крохи, поэтому рассчитывать на них не приходилось. А потом меня оттуда уволили по каким-то вообще малопонятным причинам.

Мне пришлось так же отчислиться из колледжа, потому что у меня не было финансовой возможности учиться. Стипендия гораздо меньше пособия по безработице, на которое и так-то сложно прожить. Оговорюсь, что да, есть всякие пособия по нищебродству (perustoimeentulotuki) и пособие на квартиру (asumistuki), но у меня были некоторые обстоятельства, которые не давали право получать их. И таким образом, я дошел до того, что мне пришлось занимать деньги на то, чтобы оплатить аренду и продавать вещи, чтобы купить еду.

Стало ясно как день, что я не вывожу богатую европейскую жизнь, и пора возвращаться в родной Зажопинск столицу Сибири. Я продал всю мебель, бытовую технику и часть вещей, чтобы оплатить переезд к мамке под крыло. Сейчас я зализываю раны, лечу кукуху и набираюсь профессиональных навыков в спокойной обстановке.

Я планирую вернуться. Но хочу это сделать осознанно, с пониманием, что меня ждет, и как я буду справляться с проблемами, с планом Б, и желательно с хорошей работой по специальности. У меня на это есть полтора года, прежде чем аннулируют ВНЖ (в Фи нельзя отсутствовать более 2 лет, если у тебя нет гражданства).

В общем, этим постом я хотел показать, что бывает по-разному. И жизнь не сахар даже в чудесной Европе с её чудесными пособиями. Если что, не бейте. А если будете, то не сильно. Спасибо всем, кто дочитал простыню.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.