Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя)

Приветствую обителей данного данного ресурса. Перед началом повествования хотелось бы сказать, что в данном посте указано только субъективное мнение автора, которое не преследует никаких целей, так же стоит сразу уточнить, что данная писанина предназначена для людей особо не интересующихся жизнью Крыма поскольку в ином случае содержание для вас не будет представлять ничего нового.


Если ближе к сути то в этом небольшом посте мне бы хотелось описать свою короткую поездку в Крым, а именно в город Ялта и так же хотелось бы поделиться некоторыми мыслями, которые возникли при поездке.


Собственно говоря все началось с того, что по воле случая связанного с моей работой у меня образовалась возможность поселиться бесплатно на шесть дней в одном из неплохих отелей города Ялты, данное событие очевидно спровоцировало меня на резкое принятие решения пойти в отпуск на недельку дабы отдохнуть и посетить наконец-то тот Крым, который уже как семь лет является нашим, о чем буквально кричат рекламные билборды расположенные по всему Крыму, ну да ладно.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Собственно говоря через пару недель вот он я и вот он Аэропорт Севастополя в который я благополучно прибыл.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Что первое делает человек только приземлившийся на землю? Хлопает пилоту самолёта за выполнение его работы? Нет, правильный ответ, пытается благополучно выйти в сеть, дабы сообщить сильно волнующимся близким, что удачно долетел. И на этом моменте первое, что заметил я это, по моим скромным меркам, конский ценник, который загнул оператор из-за прибытия в другой район нашей страны, все бы ничего, но полазив в приложении своего оператора я понял, что пребывание в Крыму всего лишь на 50 рублей дешевле пребывания в совершенно другой стране. Ну ладно подумал я, отдохну пока что от назойливой сети и всех сопутствующих социальных зависимостей. После выход из самолета в аэропорту меня встречают пара точек здешних мобильных операторов, которые как и в любом уважающем себя месте скопления большого количества людей пытаются втюхать свои услуги. В данной ситуации меня смутило только одно это наличие в Крыму собственных операторов мобильной связи, в любом случае я полез любопытствовать в интернет (благо есть WiFi), а как же так собственно получилось и первые ссылки попавшиеся в паутине великой и необъятной сети транслировали следующую информацию: в Крыму изначально не было по началу наших операторов и потому здешних операторов некоторые считают все теми же нашими гигантами только сменившими свои лица дабы не палиться на глазах стран, которых Крымский исход не устроил.

«Интересно» - подумал я, после чего решил исправить одну ошибку, которую допустил перед полетом в другой регион страны, а именно моя зависимость от одного стримингового сервиса музыки привела к тому, что слушать в пути было нечего из-за того, что предварительно я не скачал треки. Карты таить не буду сервис этот Spotify, который не так давно пришёл в нашу страну и уточняю я это лишь к тому, что в Крыму он не работает, проявляется это банальным способом приложение пишет будто у вас нет интернета.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

По началу я предположил, что где-то ошибся потому стал искать способы решения проблемы, сначала убедился в полной работоспособности WiFi-я, а дальше я решил попробовать скачать приложение какого-нибудь VPN, но тут я столкнулся со второй проблемой, google play попросту отказывался скачивать любое приложение и как после выяснилось данная проблема присутствует не зависимо от того к какому WiFi-ю вы присоединены, что забавно за время поездки было два случая, когда получилось что-нибудь скачать, а в остальном все было так же глухо.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Возвращаясь к проблеме, благо у меня есть домашний VPN, которым я не воспользовался только в силу выставленного на нем ограничения скорости, но как говорится на безрыбье... Ладно сторонний VPN скачен, музыка есть, остаётся только вопрос в чём собственно говоря проблема? Если полезть в интернет то первым делом вы найдёте статьи, что в Крыму чуть ли не всего самого интересного нет, скорее всего половина из написаного правда ,поскольку чуть позже выяснилось, что и Google Pay благополучно не работает.


Но это можно пережить движемся в город.


И вот Ялта.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Город в целом производит положительное впечатление в первую очередь конечно из-за того, что расположен вдоль моря (Черного), а на это всегда приятно смотреть. Так же конечно город преимущественно туристических, потому здесь приличное количество отелей и многие жители активно сдают в аренду жилье все для тех же туристов.


Но, когда взгляд банального отдыхающего пеленой сходит с глаз то начинаешь видеть больше и первое, что бросается это конечно внешний вид города. В этом плане город очень разношерстный, если смотреть на центр то тут все более ли менее прилично множество однотипных зданий, которые портят только балконы, так как они самые разные, но этой проблемой болеют почти все дома построенные в советское время. Но вот когда мы начинаем отдаляться от города то замечаем, что дальше архитектура меняется и далеко не в лучшую сторону. Так же наблюдается большое количество старых домов требующих внимания порой можно наблюдать следующую картину

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Домо стоит на узкой улице и прям под ним расположен тротуар, и такая картина выглядит кране опасно для простых пешеходов, поскольку если заглянуть внутрь здания то полы там уже обвалились и кто знает сколько осталось жить этим балконам.


Дальше внешний вид портят множественный недострой, а именно отели и строившиеся под жилье многоэтажки сомнительного качества. На многие здания судя по всему владельцы уже забили.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Ну и последняя проблемка это конечно мусор и этот момент мне показался странным поскольку я отдыхал в межсезонье и потому туристов в городе не то чтобы много, а это склоняет к мысли, что мусорят сами жители, надеюсь это не так. Так же в эту же категорию отнесу рекламу различных заведений интимного характера, которую порой кажется просто из машины разбрасывали проезжая мимо.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост
Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост
Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Хватит о внешнем виде. Дальше меня заинтересовала другая странность, а именно почти полное отсутствие в городе маломальски знакомых магазинов, из-за чего я снова обратился в интернет и как выяснилось в городе нет нашего крупного бизнеса и даже некоторых зарубежных деятелей из-за санкций. Если говорить чуть конкретнее то в Крыму нет никого из представителей крупных фастфудом (Mc, BK, KFC), так же нет и нам знакомых супермаркетов (Пятерочка, Дикси и т.д.) исключение это Ашан, который если верить карте находится в Симферополе, но он один на весь Крым. По мимо этого в Крыму у вас не получится найти ни одного знакомого крупного банка России, здесь по большей части балом правит РНКБ о котором до приезда в Ялту я и не слышал толком.

Но и это все конечно не проблема, город усеян мелкими магазинами и даже аналогами фастфуда, что забавно в некоторых местах видно как уходящие гиганты этого бизнеса оставили свои следы на нынешних аналогах.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост
Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Заканчивая тему магазинов хотелось бы сказать, что мне как жителю Москвы цены показались такими же как в родных пенатах и я конечно все понимаю город туристический и наживаться на туристах это естественно, возникает только вопрос как это вяжется с зарплатой ялтинцев. Если верить первым попавшимся ресурсам в интернете то средняя ЗП в Ялте 30к с небольшим, судить о том хватает ли этого не стану, но усредненным цифрам я лично не предпочитаю верить.


Дальше в скользь можно упомянуть то как обстоят дела с транспортом в городе. Очевидно, что город сильно автомобилизирован поскольку в здешних условиях (горы) как мне кажется сложно придумать другой выход. По городу ездит множество автобусов и маршруток, присутствует автовокзал с которого можно самому доехать до нужной достопримечательности. Что интересно в Крыму наблюдается большое количество троллейбусов это я заметил еще по пути в Ялту, это довольно забавно наблюдать, когда в Москве их грандиозно выпиливают из эксплуатации. Если говорить о велосипедистах то они там есть, но их мало, так как стереть себе колени поднимаясь в верхнюю часть города никто не хочет. Бремя пешехода в городе порой довольно тяжелое, так как есть множество узких улиц тротуар на которых шириной в метр и как тут передвигаться порой не совсем понятно, так же удручает состояние переходов, да они есть, но, во-первых, нарисованные на дороге полосы уже давно стёрлись, во-вторых, светофоров очень мало, а это значит переходим на свой страх и риск.

Теперь мне бы хотелось сложить некоторую общую мысль о Ялте и может немного о Крыме.

Надеюсь после всего прочитанного выше вы не стали думать, что у меня исключительно отрицательные мысли о городе, скорее напротив. Проблемы есть у многих городов в России, но Ялта это город с как мне кажется большим и не раскрытым потенциалом. Если возвращаться к внешнему виду города, то страшные недострои существуют скорее всего из-за событий случившихся в 2014 году ведь они привели к оттоку денег украинских бизнесменов потому я предполагаю, что эти здания принадлежали им, а теперь муниципалитету или левым лицам которым нет до них дела. Дальше, проблема ветшания зданий преследует все города нашей страны, к сожалению государство не придумало как привлечь частный бизнес к их восстановлению, а у города уйдёт крайне много денег на восстановление всех зданий. Если вспоминать проблемы с мусором и недостроем то здесь судя по новостям власти в курсе проблемы.

Взгляд на Ялту и немного на Крым (от простого обывателя) Крым, Ялта, Города России, Отдых, Политика, Черное море, Море, Мнение, Мысли, Длиннопост

Единственное странно решать проблему с мусором только перед курортным сезоном, самим же приятней будет жить в городе который во все времена года чистый.

Вспоминая бизнес можно сказать, что Крыму нужны светлые головы, которые смогут здесь развернуть что-нибудь стоящее, ведь потенциал велик из-за отсутствия больших монопольных организаций.


Потом некоторые неудобства с интернетом хоть и встречаются, но их можно обойти и в противовес этому в Ялте весь центр более ли менее покрыт бесплатным WIFI-ем, что достаточно удобно.


Так же у Ялты большой туристический потенциал, но крайне странная ценовая политика, поскольку ценники здесь зачастую такие же как у Турции и Египта и этот момент смущает, нет особого смысла ехать отдыхать в своей стране если за эти же деньги ты увидишь другую, да и кладя руку на сердце у нас не такой хороший сервис как в других странах.


В целом я надеюсь на лучшее ведь город расположен в прекрасном месте у побережья, некоторые узкие улочки кажутся невероятно уютными и необычными, природа в Крыму великолепная и даже говорят исцеляющая, достопримечательностей здесь большое количество из-за богатой истории полуострова, остаётся только ждать и надеяться, что здесь появятся грамотные управленцы, которые приведут всё в порядок.