Вьюга

Серебряной крошкой небо обильно посыпает землю. Ложась ровным ковром, образуя огромное белоснежное поле. Ветер начинает усиливаться, мелкие частицы серебра поднимаются и создают сплошную пелену, сквозь которую ничего не видно и на несколько метров. Не помогают ни ксеноновые фары, ни противотуманки, ни две большие фары, прикрученные на крышу джипа. Видимость нулевая. В таких условиях легко потерять ледник и навсегда застрять в бескрайних снегах, потеряться тут, отдав душу бескрайним полям и бесконечным лесам. В такой момент ты осознаешь свою никчемность в этом мире. Понимаешь, что твоя жизнь подобна небольшой снежинке, которая несется по воли ветра, оседает вместе с другими снежинками и тает, исчезая, когда приходит время.

- Надо свернуть правее и остановиться.
- Без вариантов, а то улетим куда-нибудь.

Машина останавливается на обочине ледника, а может быть и нет, нам просто хочется верить что мы не сбились с пути и остановились на краю чтобы не мешать другим, если будут еще какие-нибудь машины в этом забытом Богом месте.
- Горючки хватит? – потирает ладони приятель.
- Спиртовые таблетки есть, полный пакет.
- Пойду, тулупы достану из багажника.
- Давай!

Приятель, держась за машину, пробирается к багажнику. Когда поднимается снежный буран, перемешивая небо с землей, лучше не отходить от машины или убежища в котором вас застало ненастье. Вы можете отойти всего на несколько метром и навсегда пропасть в пучине белой и холодной смерти. Достав тулупы и сумку с продуктами он так же медленно идет и залезает в машину.
- Ну, все! Куковать нам тут долго – отдает он мне тулуп, похожим на тот в котором еще мой дед рассекал по тайге, в Мирном.
- Если стихнет, можем потихоньку поехать.
- Лучше подождать до утра. Если что, позвоним, приедут за нами.
- Раньше того же утра, они не поедут.
- Скорее всего… Держи – Илья протягивает горелку - Машину не спалить бы. Много таблеток не клади – открывает дверь джипа приятель и зачерпывает кружкой снег.

Завариваем чай и начинаем его пить мелкими глотками. Тепло по каплям, растекается по телу, создавая ощущение домашнего уюта и теплой, тихой кухни, где-то в Москве. Ветер усиливается и машина медленно, но верно заносится снежными вихрями.
- Завтра еще откапываться – вздыхает приятель и достает тушенку – Подай финку.

Он ловко открывает две банки, армейской тушенки, и отрывает кусок черного хлеба. Одну банку протягивает мне, мы под вой вьюги сидим и жуем тушенку, смотря в лобовое стекло. Каждый думает о своем. А подумать есть о чем. В такие минуты и часы, жизнь останавливается. Ты как будто тормозишь возле переезда по которому несется поезд на всех парах. Природа усмехается и невзначай говорит: Попробуй, проскочи! Но, ты заведомо знаешь, что не проскочишь, и в лучше случае просто помрешь, в худшем капитально покалечишься. Мысли прерывает стук в окно. Мы в страхе как по команде поворачиваем головы - за окном еле различимы два лица. Приятель разблокирует двери, щелчок и в салон залезает пара, мужик и женщина средних лет, они выглядят как "Йети" которые только что вылезли из леса.
- Вы откуда тут? С ума сошли в такую пургу на улице гулять! – накидывается на них приятель который явно ошарашен такой встречей.
- Да, мы… Выехали из поселка, два часа назад – стучит зубами мужик – Машина встала, бензин закончился…
- Сейчас, сейчас… - зажигаю я пару таблеток чтобы вскипятить им чай.
- Несколько минут и жарко будет - включает печку на полную, приятель.
- Спасибо вам! – дышит на руки женщина.
- Чего спасибо? Сумасшедшие! Куда вас понесло в пургу?
- Да, мы отошли то от машины на несколько метров и заблудились.
- Так немудрено, не видно же ничего!
- Выезжали, погода нормальная была, даже не предвещало ничего такой бури – вздохнул мужик.
- Вы, не местные что ли?
- Не совсем. Мы краеведы, занимаемся малыми народами. В командировку приехали. Детей обучаем, подлечиваем, у меня супруга по первому образованию медик.
- Такое впечатление что вы не на север ехали, а на прогулку к морю – усмехнулся приятель.
- Так получилось – вздохнула женщина.
- Возьмите – протянул я им, кружки с чаем.
- Спасибо – поблагодарили они, отогревая руки и отпивая чай.
- Чувствую, мы тут надолго – вздохнул приятель.


Ветер, все сильнее штурмовал снежные валуны и бил снегом в наши окна. Казалось что невидимая лапа огромного зверя пытается дотянуться до нас и утащить в бесконечность.
- А вы сами, откуда? – спросил мужик, немного отогревшись.
- Он из Москвы, а я… - вздохнул Илья - Вечный странник – закурил он.
- Семьи нет? – делала глоток за глотком, женщина.
- Что-то вроде того.
- А, у вас? - обратилась она ко мне.
- У меня? Дочка, в Москве – взял я с приборной панели сигареты.
- Женаты?
- Боже упаси! – рассмеялся я.
- А, у нас мальчик и девочка –по-доброму улыбнулась женщина и протянула мне маленький медальон, в котором была фотография детей лет, семи и пяти.
- Симпатичные. Нуар фотография… – передал я обратно медальон.
- Что, извините? – переспросила женщина.
- Черно-белая…
- А, да, да! Черно-белая – убрала она медальон.
- Надо же было так влететь! – продолжал вздыхать приятель, осматриваясь по сторонам, как будто в окнах что-то было видно.
- Коренные народы считают, что это духи гневаются, все чаще и чаще они насылают вьюгу, чтобы забирать людей – вздохнул мужик.
- Хрен они нас из этого танка заберут. Да, Сань?
- Ага. Если только вместе с этим джипом – усмехнулся я – Хотя на кой духам какой-то джип?
- Не скажи! Джип, он всем нужен!
- В древности, местные люди верили, что вьюгу можно остановить – отдала мне обратно кружку, женщина.
- Еще?
- Если можно…
- Не можно, а нужно! – начал я кипятить воду.
- Они верили, что чистые души людей способны остановить любую стихию и развенчать любое зло. Им помогали различные амулеты, например этот – протянула она какой-то коготь.
- Что это? - взял я в руки безделушку.
- Это коготь медведя. Он приносит удачу, семью, не дает сгинуть в непогоду и отгоняет злых духов – пояснила женщина.
- Да уж, не хотел бы я с обладателем такого когтя оказаться рядом – усмехнулся приятель – Тогда и удача и духи не помогут.
- Может, вы есть хотите? – спросил я и отдал обратно женщине странный предмет.
- Нет, спасибо. Мы уже отогрелись, думаю, до утра надо подождать. А потом попытаться выехать отсюда – поежился мужик.
- Да, мысль здравая – возьмите, кинул назад один тулуп, Илья.
- А вы?
- Я пуховик у Сани возьму, а ему тулуп отдам.
- Спасибо – улыбнулся мужик.
- Спасибо – поблагодарила женщина.
- Не за что, укладываемся – погасил, свет в салоне Илья - Чуть-чуть подремать надо.
- Все у вас будет хорошо – вздохнула женщина и наступила тишина.

Я провалился в сон. Мне снилась дача, дочка, Лавик, который бегал, как молодой, постоянно пытаясь слегка цапнуть отца за ногу. Все были живы. Вся огромная семья суетилась на участке. Деды, что то горячо обсуждали, споря о чем-то заоблачном и непонятном. Бабушки собирали на стол, смелись и отчитывали нерадивых невесток, которые все делали не так, по их разумению. День был чист, на небе ни облачка, а солнце не палило, а нежно ласкало лучами, как может быть только в середине мая, яблони были покрыты белоснежными цветами, предвещая богатый урожай осенью. Я подошел к бочке с водной и зачерпнув горсть воды. Холод от ледяной воды попал мне на лицо и крупицами, как иглами, пронзил каждую клетку.

- Вставай! Вставай! Живой? – тряс меня приятель, растирая мне лицо снегом.
- Живой! Живой – осмотрелся я по сторонам.
- Фу-у-у-у-х, уснули! Да заводись же ты! – крутил стартер, приятель.
- Замело – посмотрел я в окно – А где? – обернулся я назад, на котором лежал тулуп.
- Не знаю! Идиоты какие-то! – проснулся окно сзади открыто, хорошо уже вьюга успокоилась, а то полный салон снега был бы. Да, заводись!
- Чего заводись? Машина вся в снегу, откапывать надо! – открыл я окно, вылез и провалился в снег.

Приятель последовал моему примеру. Мы кое-как добрались до багажника и, открыв вверх, достали лопаты. От ледника мы отклонились не сильно, но все же, заехали слегка не туда.
- Куда же они пропали? – осматривался я по сторонам – Даже не спросили ,как зовут их – вздохнул я.
- Черт с ними! Краеведы их зовут – вздохнул Илья – Все, звоню мужикам, кину наши координаты - достал он спутниковый телефон.
Через полчаса к нам подъехал ЗИЛ и вездеход.
- Ну, вы даете, мужики! – улыбнулся нам двумя зубами Толик.
- А, что нам оставалось делать? Заночевали…- пожал плечами Илья – Вы по дороге машину не видели?
- Какую машину?
- Брошенную, там мужик с бабой еще, краеведы.
- Какие краеведы? – рассмеялся Толик – Вы того, что ли? – показал он на воротник – На Севере напиваться не стоит, тут как на минном поле.
- Да какой напиваться? – греб я лопатой, бесконечный снег – Вчера, сидим в машине, мужик с бабой подошли, попросились переждать вьюгу. От вас ехали, кстати!
- Никто от нас не ехал. У вас глюки, по ходу дела – улыбался Толя.

Местный дедок, который приехал с Толиком, все это время стоял и слушал наш диалог, разматывая трос.
- Как они выглядели? – крикнул он
- Мужик обычный и женщина, одеты только как то странно. Старье на них какое-то было. А возрастом, по 40 лет, может меньше – пожал я плечами - Да, дети у них еще, двое. .. Может поискать их?
- Нет их тут больше – вздохнул дедок – Они ушли вместе с вьюгой. Чистые души – кинул он конец троса в нашу сторону.
- В смысле?
- В 60-е сюда приезжала семья, краеведы, попали в страшную вьюгу, и она забрала их. Долго искали, так и не нашли. Но они пришли с добром, детей учили, лечили, помогали всем, чистые души, поэтому вьюга когда приходит, берет их с собой, в наш мир! Они помогают…
Толя покрутил у виска: Не слушайте его, он давно уже в маразме. Васильевич, хватит байки травить, цепляй трос!
Медленно машина поползла к леднику. Илюха стоял и курил, смотря, куда то вдаль.
- Ты чего? – подошел я
- Странно – выдохнул он дым.
- Что странно?
- Сон странный мне снился. Я в каком-то доме, и там все, все родственники, понимаешь? И жена покойная и сын. И все счастливы. Улыбались…
- Мне тоже подобная фигня снилась – сплюнул я.
- Сын, прямо как живой. А на руках у меня кулек, а в нем ребенок, маленький, маленький, и почему то я уверен, что это девочка – выкинул он сигарету – Может, когда мои разбились, Юлька беремена была, а? – как то с грустью, он заглянул мне в глаза.
- Ладно, пошли – приобнял я его - На базу надо, а там накатить, а то голова уже кругом от всего.

Мы подошли к машине, я открыл заднюю дверь и взял тулуп с сиденья, чтобы убрать его в багажник. Тряхнул, из него что-то выпало, я наклонился и поднял со снега медвежий коготь.
Через два месяца, девушка Ильи, смогла дозвониться до него и сообщить, что ждет дочку от него…