«Вызов гуманитарному мозгу». Что посмотреть и почитать, если ты полный ноль в программировании

Привет! Я — Катя, редактор сайта tutortop, агрегатора онлайн-курсов, где можно сравнивать программы разных школ по цене и популярности. По работе часто пишу о том, как стать программистом, и иногда ловлю себя на мысли, что и сама хочу попробовать. Хотя я училась на факультете журналистики и совершенный «чайник» даже в школьной информатике.

Поплакалась об этом подруге: что, мол, все пропало, математических талантов ноль. А она в ответ заявила, что надо «бросить вызов гуманитарному мозгу».


«Окееей. Вызов гуманитарному мозгу», — повторила я. Но с чего начать?


Провела небольшой опрос среди знакомых, которые уже работают в разработке или только учатся, и попросила ссылки на самые простые материалы. Вот что они прислали (я пока попробовала не все, но, надеюсь, вам тоже будет полезно).


«Основы математики для цифровых профессий. Бесплатный тренажёр» от «Яндекс.Практикума»


Здесь можно коротко (за полторы тысячи упражнений) повторить курс школьной математики — это «числа», «дроби», «алгебра», «множества и логика» и «комбинаторика». Тренажер не поможет понять, есть ли способности к разработке, но здорово прокачает математические навыки, которые много лет «спали».


Я же была в восторге от простых математических фокусов вроде — как быстро умножить двузначное число на 11. Учителя в школе об этом не рассказывали.


Книга «Код: тайный язык информатики» Чарльза Петцольда


Книгу посоветовали, как «факультативное развлекательное чтение» для новичка, и пока я прочитала только ознакомительную главу про бит. Что могу сказать? Похоже, что это действительно крутой и несложный нонфикшн. Теперь знаю, как с помощью бита шифруют коды товаров, чувствительность пленки и художественную ценность фильма.


«Энциклопедия профессора Фортрана»


Еще мне предложили «по фану» полистать комикс начала 90-х про компьютеры — для детей младшего школьного возраста. Там профессор Фортран с кринжово вытянутой головой, кот Икс, воробей и гусеница выясняют, что такое байты, алгоритмы и как возникли компьютеры. Весело, для «чайников», но некоторая информация устарела. Вы еще помните, что такое дисковод?


«CS50 (Computer Science 50). Основы программирования»


Кто только не рекомендовал мне этот «легендарный» онлайн-курс от Гарвардского и Йельского университетов — разработчики, аналитики, тестировщики и даже маркетологи. Но что в нем легендарного? Курс ведет популярнейший, харизматичный компьютерный педагог, профессор Гарварда Дэвид Малан. Именно в его подаче материала лекции посмотрели миллионы человек во всем мире.


На русский язык переведены 23 эпизода. Они дают представление о разработке в целом — какие бывают языки программирования, что такое баги, «компьютерные жучки» и так далее. Я однозначно буду смотреть, хотя не понимаю и половины слов в анонсах лекций.


Бесплатные курсы по профориентации и основам программирования


Про бесплатные курсы в разных школах говорили все, с кем общалась, но особых рекомендаций тут нет — надо пробовать. Поэтому сейчас будет много ссылок. Вот что интересного я нашла:


• На курсе Skillbox можно примерить на себя роли разных специалистов в разработке — Frontend, Java, Python и другие;

• В Хекслете предлагают бесплатно послушать о том, какова жизнь программиста, и пройти 20 уроков по введению в программирование;

• На сайте Нетологии студенты пробуют JavaScript-разработку и делают свой первый проект за три дня;

• Stepik предлагает «Легкий старт в Java. Вводный курс для чайников» и «Python для тех, у кого лапки»;

• Geekbrains — курс из 11 уроков по основам программирования. Студенты создают веб-сайт с браузерными играми и публикуют проект на github.com.

• Со SkillFactory можно за два часа написать программу по детекции лица;

• На «Яндекс Практикуме» есть «Курс по выбору профессии».


У нас в tutortop тоже есть раздел с бесплатными курсами от разных школ. Коллекция постоянно пополняется, потому что школы делятся с нами своим контентом, в том числе с платных программ обучения. Может быть, вы найдете что-то подходящее в этой подборке. А я ушла читать «Код» :)

Другие записи об образовательном портале ищите по тэгу Geekbrains. Скидки и актуальные предложения для GeekBrains ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для GeekBrains.

Лига программистов

1.6K постов11.5K подписчика

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества