Выжившие. Часть 10

Ночь выдалась тихая и спокойная. Душно и жарко в машине, дышать невозможно, приоткрыла люк. Поток прохладного воздуха хлынул в салон, и я почувствовала озноб, несмотря на то, что стояла летняя ночь.

Больше мы никогда не спали одновременно, всегда кто-то оставался на дежурстве. Сейчас была очередь Криса, но мне не спалось, и я сменила его раньше. Он только успел лечь, как сразу же засопел, счастливый человек.

“Не бывает безвыходных ситуаций! Надо искать решение. Для начала, что мы имеем?

Вернуться надо любой ценой! Бросать Криса нельзя, это просто бесчестно с моей стороны. Сколько раз он спасал мою жизнь за последнюю неделю? Я даже сосчитать не могу. Сказать правду? Теперь я ему доверяю и могу рассказать о семье и подвале, но он категорически не хочет возвращаться. А семья-то моя, ему до них какое дело, правильно, никакого. А еще открывается ложь, сказанная в самом начале. Как верить человеку, который уже один раз соврал. Никак! Тут все еще хуже становится. Все не то! Как? Ну, как поступить правильно? Эх, жаль не с кем посоветоваться”.

Я сидела на полу, прижавшись спиной к обшивке салона, рядом спал Крис. Он улыбался своим снам, даже складка на лбу расправилась. Взглянула на него еще раз и перебралась на место водителя, завела двигатель. Машина мерно загудела. Опустила стекло, ночная свежесть бодрила, мысли обрели ясность.


В той части салона, где мы спали, все завалено вещами, но здесь был порядок. Все имело свое место, поэтому даже в темноте я без труда нашла карту. Мне не нужно было на нее смотреть, бумага приятно хрустела в руках, и это придавало уверенности. Из бардачка достала пачку сигарет, чиркнула зажигалкой и затянулась.

- Какая же это дрянь, как это можно курить? Черт! - тихо выругалась я.

Воровато обернулась назад и всмотрелась в темноту. Крис все-таки же спал, мне было не видно его, но слышно, как он дышит и что-то бормочет во сне.

“Ехать мне часов 5, может управлюсь быстрее. Дорога мне мало знакома, но если не будет заторов из брошенных машин, людей на проезжей части, то управлюсь еще до рассвета. Спит Крис обычно долго и крепко. Значит должно получиться”.


Нет ничего прекраснее ночной дороги. Фары выхватывают из темноты ровный асфальт, кромку обочины, деревья, которые вплотную подобрались к трассе. Если очень повезет, можно успеть увидеть, как какой-нибудь зверек стоит на обочине и ждет, когда машина скроется из виду. Я люблю ездить ночью, но не в этот раз. Белый свет фар, делал все мертвым. Ни одна живая душа за три часа пути так и не попала в поле моего зрения. Глаза ужасно устали, ныла спина, и чувство вины давило. Но назад пути уже не было.

“Думаю, Крис сможет простить мне этот поступок, когда увидит, ради чего я это сделала. Это не меньшее предательство, чем сбежать. Но так мне не нужно выбирать. Пусть потом ругается, пусть даже кричит. Это будет его право. Но времени пускаться в долгие споры у меня нет. Всю неделю мы мотались, а толку? Что я нашла за это время? Консервы? Их можно было найти и рядом с домом. Оружие? Ха. Два пистолета и карабин, но патронов почти не осталось. Даже смешно. Разве это поможет нам? Конечно, нет. Похоже, нам не поможет уже ничего. Надо просто успеть вернуться. И дальше мы пойдем все вместе. Надо было сразу так сделать. Лишь бы они были целы. Всю неделю я старалась не думать о доме, и что меня ждут. Каждый день клялась себе, что вот сегодня, мы точно найдем. Крис останется в убежище, а я гордым победителем поеду домой. Всех спасу”.


В салоне послышался шорох. Я обернулась, но ничего не увидела. Шума прибавилось, и вот уже Крис перебирается через перегородку, разделяющую салон. Он молча сел в кресло, пристегнулся ремнем и вытянул ноги на переднюю панель. Щеки мои пылали. Молчание тяготило куда больше, чем любые упреки. Крис забрал у меня пачку сигарет, закурил и еще какое-то время смотрел на огонек от зажигалки. Пауза затягивалась, но я не стремилась начать разговор. Впереди виднелась окраина поселка.


***


- Нет, ну давайте все-таки отбросим эмоции и попробуем рассуждать логично? Никто из нас не верил в Линины доводы до конца, я думаю, она и сама себе не верила на все 100%. Но в итоге сомнений в том, что творится какая-то ерунда, уже не осталось. Поэтому сидеть и бездействовать глупо и просто опасно. Мы итак сидим тут уже несколько месяцев, но ведь это понятно было для чего. Чтобы переждать, чтобы пропустить все самые ужасные события, которые могли произойти в самом начале. А теперь то какой нам толк в просиживании штанов?

С момента нашей неудачной попытки сходить в гараж за рациями, прошла пара дней. Все это время мы не переставали спорить. Поначалу спорили только мы с женой. Но вот сегодня, как только Ким смогла сносно говорить, сразу же поспешила высказать свое мнение. В принципе ее видение ситуации и наших дальнейших шагов не сильно отличалось от моего, но Майя была против категорически, и ее можно было понять. С момента ухода Лины прошло уже 5 дней, а вестей от нее не было. Мы не говорили об этом, но все думали примерно одно и то же, что живой мы ее, скорее всего не увидим. И как не тяжело на душе, но горевать времени нет. Надо принимать решение, и начинать действовать. Если Лина вернется, то наши приготовления лишними не будут, если же нет… тогда и будем оплакивать.


- Вы с отцом, можете поступать, как считаете нужным, мои доводы все равно проходят мимо вас. Но об одном прошу, сегодня побудьте еще дома. А завтра идите хоть на все четыре стороны. Ты, Яков, пожалей Ким, ведь смотри какой синяк на шее и говорить только начала, а сразу в бой рвется.

Весь остаток дня прошел тревожно, постоянно возвращались к разговору о том, куда пойти в первую очередь, где что взять, как действовать в той или иной ситуации. Мы пытались предусмотреть все варианты и при этом понимали, что это невозможно.

Уже вечером, когда Майя укладывала внучку спать. Герда вдруг соскочила со своей кроватки, подбежала ко мне, схватила своими маленькими мягкими пальчиками мою руку и заглянув в глаза сказала:

- Деда, вы завтра пойдете искать Лину, я прошу тебя, найди моего папочку. Пожалуйста!

- Хорошо, детка. Я постараюсь его найти, и если мне повезет, то мы приведем его сюда.

Удовлетворившись ответом, счастливая Герда убежала к бабушке и быстро заснула, как никогда не засыпала с того момента как мы спрятались тут.

Ночью я практически не спал, Ким тоже ворочалась, но молчала.


Все утро мы провели в сборах и подготовке к вылазке, перед самым уходом я оглядел наш подвал прощальным взглядом. Комната с невысоким потолком, бревенчатый пол, стены обшитые гипсокартонном, который мы даже покрасить не успели толком. В дальнем углу небольшая комнатка, где располагается туалет и умывальник. Чуть поодаль от нее импровизированная кухня. Два стола, на которых стоит посуда и электроплитка на две конфорки. Под столом в бутылках запасы питьевой воды, дальше стеллаж, где раньше были запасы провизии, но теперь он практически пуст. В правом углу наша кровать и рядом кроватка Герды. Ширма и тут уже в закутке спальные места девчонок. И только в середине комнаты есть немного места, где обычно Герда играет, с бабушкой, сидя на полу и раскидав вокруг игрушки.

Все, что только можно, мы уже помногу раз обсудили, и говорить было не о чем. Прощались молча. Только Майя шепнула мне: “возвращайтесь живыми и побыстрее”.


Решено было передвигаться по поселку пешком. Дошли до ближайшего магазина. Сидели в кустах метрах в 10 от входа и наблюдали за обстановкой. Магазин был битком набит, какими то людьми, вроде того мужика, что встретили у гаража. Они просто стояли и ничего не делали. Также было слышно, что они о чем-то переговариваются, но мы не смогли разобрать ни одного слова. Людей этих как будто становилось все больше, потому что постепенно они стали выходить из дверей магазина и как будто принюхиваться. Нам там делать было нечего, стараясь не привлекать к себе внимания, мы ушли через весь поселок ко второму магазину. Тут было пусто. Центральный вход был заперт, служебные двери были взломаны, но завалены поддонами, из чего можно было сделать вывод, магазин цел и скорее всего пуст.


- Сейчас мы туда не пойдем, нам нужно оружие. Здесь неподалеку есть другой поселок. Так вот там есть нечто вроде музея милиции. Мало кто о нем знает. И я думаю, музей цел. А там были ружья, и может быть есть патроны к ним. - Ким только кивала, было видно, что ей страшно, но она старалась не поддаваться. - Пешком нам туда не добраться, поэтому возьмем соседскую машину. В ту ночь, когда я заходил к ним в гараж, нашел там ключи от машин и взял их с собой. Рядом с домом стоит их пикап. Так что пошли обратно.


Пикап завелся с пол оборота. Бензина было не очень много, примерно полбака. Но до поселка и обратно должно было хватить. Ким сразу села на пассажирское сиденье. Доехали быстро, дорога заняла минут 25. Все дома стояли разграбленные, везде валялся мусор и человеческие останки. Но музей был цел, только окна выбиты. Там мы нашли два карабина, какие раньше стояли на вооружении у внутренних войск. Патронов не было, но ружья было решено все-таки забрать. Пока ехали обратно, Ким обыскала салон автомобиля.

- Ну, как успехи? Нашла что-нибудь интересное?

- Нет, только карта и пустые бутылки. Сейчас еще в бардачке посмотрю.

Бардачок был на замке, на ключах от машины ничего подходящего не нашлось. Поэтому Ким просто расковыряла замок отверткой, которую мы прихватили из дома.

- Папа, ты только посмотри!

В бардачке был пистолет, две заряженные обоймы к нему и наплечная кобура.

- Вот это да, а мы мотались из-за незаряженных ружей. Бывает же.

- Тогда это тебе. Я все равно не знаю, что с ним делать.

Ким выглядела подавленной. Синяк на ее горле все еще был припухшим, да и голос с хрипотцой. Видно тот случай сильно ее подкосил, вот бы Лина вернулась. Уж она бы нашла, как подбодрить сестру.


***


Раннее утро, уже светло, но день еще не наступил. Какое-то неясное чувство подгоняло меня всю дорогу, поэтому я выбирала более быстрые маршруты, не считаясь с безопасностью. Въехали в поселок, свернули на главную улицу. Где-то был пожар, мы его заметили, когда еще только подъезжали. Повернули направо, через квартал должен был стоять наш дом. Сильно пахло гарью, чем ближе мы подъезжали, тем сильнее был запах. Нам пришлось закрыть окна и люк в машине. Улицу окутывал дым. Мой дом горел, как и два соседних.


Продолжение следует.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите великодушно, что долго не публиковал продолжение. Было очень много всего, поэтому к сожалению не хватало времени на графоманство))

Постараюсь впредь так не затягивать))

Спасибо всем, кто следит за развитием сюжета))

Аргументированная критика приветствуется)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я соскучился по этой истории)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))