Выживание без жилья: Житье-бытье с бабушкой. Доли.

Много минусов и странных комментариев к первому посту) Разъясняю: неправильно написала. Я жила на 8ми метрах, бабушка на 20ти - двушка. Комната у меня была заставлена всяким мусором, ненужной мебелью (в детстве стояла газовая плита ненужная), книжный шкаф (с книгами), шифоньер советского образца (очень большой), в ктором мне нельзя было хранить вещи. Бабушка еще одну квартиру сдает наполовину со своей сестрой, мы даже пытались снять данную квартиру, но они заломили большую цену.

Сразу скажу - я считаю, что родители обязаны обеспечить детей отдельным жильем (пусть и не самым хорошим, габаритным и тд). В интернете на эту тему обязаны/не обязаны разворачиваются целые "битвы". Я хапнула немало несчастья, оказавшись бомжиком, и позиция моя основана на личном опыте. Своим детям я такого не желаю. Нужен же какой-то старт, чтобы крепко стоять на ногах. Речь идёт о варианте, когда тебя выгоняют, то есть - не дают жить с родителями, например. И просят за свою прописку и долю ещё и коммуналку платить (справедливо конечно, о долях ниже). Я считаю, что отсутствие своего жилья очень сильно тормозит карьеру или какие-то другие пути развития (получение прав, покупка авто) - то есть, возможно, у тебя это будет, но наааамного позже, чем у твоих сверстников, имеющих эту базу - свое жилье.

Возвращаясь к теме - я вернулась к бабушке, муж вернулся к себе домой. Через месяц я нашла работу (рядом с домом) - помощником юриста с зарплатой 10 тысяч. Муж так же работал на кровле, пока был сезон. Смысла жить там, куда пошёл супруг не было - там и так было очень много народу, отношения у мужа со своими были никакие (он очень благодарен родителям за многодетную семью и частый голод в детстве).

Соответственно, все это сопровождалось ором моей бабушки, что я должна проваливать и ни на что не имею права.

Поработав в сфере юриспруденции (гражданское право, физ. лица), я смогла решить проблему нашей "мёртвой" недвижимости - это всем хорошо знакомые доли в квартире. После гнобления и криков, я взяла выписку из ЕГРП на квартиру бабушки и обнаружила, что мне там принадлежит 1/3. Супругу же в квартире его семьи принадлежала 1/5 (если не ошибаюсь, уже не помню) квартиры. Вот казалось бы и решение - взнос на ипотеку спрятан в этих твоих (!!!) законных метрах.

Далее следовали уговоры продать и разъехаться. Но по опыту других людей - собственники очень редко продают квартиру и делят деньги миром. И с моей и с другой стороны нам всячески чинили препятствия. Потом (спасибо моему начальнику - старому, опытному юристу) юридическая волокита - заказные письма с уведомлением о продаже, суд с определением порядка пользования квартирой. Суд ничем не закончился, тк сторона (родственники мужа) согласились купить его долю. Бабушка также выкупила у меня долю.
Эти деньги мы позже положили в банк, так как процент по ипотеке был высоким (2016 год) и муж был категорически против кредита.

Следует отметить, когда у мужа выкупили долю, он перебрался ко мне на 8 метров. Жизнь у бабушки была тяжёлой, стирать в машинке было нельзя, готовить тоже. Ели с ней раздельно. Из комнаты со скандалом пришлось убирать весь мусор, вынести шифоньер, разобрать книжный шкаф, книги отвезти в библиотеку. Постоянно были в стрессе. Естественно жили мы у неё месяца 4-5, пока она не выкупила, потом уехали. До сих пор не понимаю, как супруг это вытерпел. Дома находиться было ему невозможно, бабуля постоянно его третировала.

А мои родители? Ну...они просто сказали, что ничем не могут помочь - также снимали 7 лет, отдавали всю зарплату, и я должна так же. Вообще они ждали, что я найду мужчину с квартирой (с их слов) - и так решится эта проблема. Аргументы, что это как бы квартира этого мужчины будет, и выпрет он меня в любой момент, им неинтересны. У них свой мир, своя жизнь. Отношения у нас соответствующие.

Я понимаю, что моя позиция и решение жилищной проблемы отличается от других. Возможно, кто-то найдёт это жестоким методом. Буду рада интересным комментариям и вопросам.