Выжить vs. несогласованность врачей

Кратко для ЛЛ: мужчина вышел на пенсию, вовремя обследовался, обнаружился рак в самой начальной стадии, срок до летального исхода 1-2 года – но вместо срочного течения его 5 месяцев! кидали по врачам и скидывали с себя ответственность.
Это не нормально. Нужно улучшать организацию процесса, чтобы люди не теряли драгоценные месяцы, и шансы на победу над раком повышались. Давайте поднимем в топ, т.к. в данном случае человека ещё можно спасти, и пост может быть полезен другим.

Текст не мой, а пострадавшего – Игорь, отец моей жены, ответственный, порядочный человек, который выполнял все предписания врачей, не тормозил, всё делал быстро и чётко:

Выжить vs. несогласованность врачей Рак и онкология, Минздрав, Медицина, Врачи, Безответственность, Беспорядок, Без рейтинга, Болезнь, Длиннопост

Игорь, геолог, российский пенсионер

Акт 1 Неизвестность

СМИ рассказывают много хорошего о работе российских онкологов и больниц, о новых технологиях раннего распознавания рака, новых методиках лечения, как удалось резко сократить смертность от этой страшной болезни. Но я имею основания этим лозунгам не доверять.

30 октября 2023 флюорография показала непонятное образование на 7 ребре справа, мне было рекомендовано сделать КТ ОГК. По полису это оказалось очень сложно, поэтому сделал за деньги. КТ установило наличие литического образования на 7 ребре справа. Рекомендовано обратиться к онкологу.

В г.Коломна, где я прописан и живу, есть Центр амбулаторной помощи онкобольным. Только 21 ноября 2023г состоялось моё первое посещение онколога, раньше записей не было. Врач, ознакомившись с результатами КТ и флюорографии, почему-то впал в ступор. Долго повторял: "Что же делать, что же делать? Надо думать, надо думать?" И придумал. Направил меня на КТ ОГК, ОБП и ОМТ с контрастом. Все эти процедуры бесплатны, но в теории. По факту по полису их было сделать практически невозможно, и ждать очень долго. Сделал за деньги.

КТ ОБП показало ещё образования на обоих надпочечниках. С результатом отправился к очередному онкологу. В данном случае врач долго не думал и отправил меня на МРТ ОМТ с контрастом. Честно говоря, были большие сомнения в необходимости данного назначения, но спорить с врачом дело бесполезное. Сделал МРТ и опять к онкологу, уже к третьему из нашего Центра. Этот врач вообще думать не захотел. Сказал, что в Коломне со мной не разберутся и выписал направление в ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России.

15 января 2024 я оказался на приёме уже у четвёртого онколога, в одном из самых продвинутых (согласно СМИ) институтов России. Но меня ждало разочарование. Врач встретил меня агрессивно. Спросил: почему я пришёл именно к нему, какой идиот меня к нему направил и т.д. Направил меня на колоноскопию, гастроскопию (в необходимости данного направления очень сильно сомневаюсь) и на консультацию к эндокринологу и онкологу-ортопеду. Я, как человек законопослушный, сделал колоноскопию и гастроскопию и записался на консультацию к онкологу-ортопеду и к эндокринологу в ФГБУ "НМИЦ радиологии".

Хорошо, что среди них был онколог-ортопед. Только с него начались более осмысленные действия. Это был уже пятый онколог в моей истории и получается только пятому пришла в голову мысль взять биоматериал для биопсии с этого самого 7-го ребра. Напомню, что об образовании на ребре было известно уже в конце октября 2023г. 15 февраля 2024г у меня, наконец-то взят материал, но только в марте пришел результат: рак.

Кстати, после биопсии положена суточная госпитализация и питание, по правилам. Но мне этого не предлагали, встал и пошёл. Это, конечно, не самое важное, но ещё одна негативная деталь про отношение к пациентам.

Получается прошло 4 с лишним месяца с момента обнаружения подозрительных образований, но не то, что лечения, даже диагноза толком не было всё это время. Как-то это плохо согласуется с тем, что говорят в СМИ.

Наверное, в России есть технологии раннего распознавания и лечения, но организация процесса оставляет желать лучшего. Ведь моя история не какой-то эксклюзив. Таких как я много, и это создаёт негативное отношение к Российской медицине, несмотря на все достижения.

Акт 2 - Госпитализация

В г. Коломна построен и работает отдельный Центр амбулаторной помощи онкобольным. Мне совершенно непонятно, почему в этом центре в течение двух месяцев не смогли поставить диагноз? Не умеют, не знают, нет оборудования или просто не хотят? Почему для того, чтобы сделать биопсию с ребра (на мой взгляд весьма тривиальная процедура) надо было ехать в московский институт. Если бы всё было сделано здесь, в Коломне, это бы сильно ускорило процесс. Практически всё, что мне рекомендовалось в этом Центре, выглядело как имитация деятельности без реального толку.

И дальше со мной продолжался тот же неорганизованный процесс.

Результат биопсии я наконец дождался. Мне позвонил по телефону онколог-хирург (как я в дальнейшем выяснил) и сообщил установленный диагноз: множественная миелома, и рекомендовал записаться на приём к врачу, направившему меня на биопсию. Я записался, прямо скажем, с некоторым воодушевлением. Вот теперь, наконец, начнётся лечение, но увы. Оказалось, что лечением данной болезни занимается врач-гематолог, а не онколог-ортопед. И я в очередной раз был послан, теперь к гематологу. Кстати, непонятно, почему об этом не мог сразу мне сказать онколог-хирург? Получилась лишняя для меня и практически бесполезная поездка в Москву.

Но вот теперь-то, наконец, гематолог Лунин В.В. уж точно займётся лечением! Так я думал. Но нет. И здесь меня ожидал очередной посыл. Врач-гематолог составил очередную бумагу и отправил лечиться по месту жительства, сообщив мне, что в г. Коломна прекрасное гематологическое отделение, где меня, на основании этой самой бумаги госпитализируют, выполнят все необходимые дообследования, включая ПЭТ КТ и, наконец, приступят к лечению.

Но в нашей "чудесной" больнице я был принят, как полный идиот. Кто такой Лунин В.В. они знать не знают и его направление  с планом лечения – для них не указ. Никакие дообследования они провести не могут, начиная от общего анализа крови, кончая ПЭТ КТ всего тела они не делают. И вообще я зашёл не в ту дверь, по их мнению.

В общем, шило-мочало, начинай сначала.
Опять надо идти в поликлинику, записываться к местному онкологу, в поликлинических условиях проходить дообследование, включая, видимо, исследование костного мозга, ну и конечно ПЭТ КТ, хотя не уверен. Возможно, и в поликлинике мне этого не сделают. Учитывая скорость выполнения всех этих исследований в наших поликлиниках – это будет, в лучшем случае, месяц.

В итоге, после новой порции походов, отказа учреждения, моё терпение, цивилизованность и законопослушность дали трещину. Я устроил заведующей вынужденный скандал, объяснил ситуацию кратко, на повышенных тонах. И, внимание, это помогло. Меня госпитализировали 20 апреля, почти через 5 месяцев после той злосчастной флюорографии. Пять месяцев.

Не знаю, что будет дальше: такой же бардак и безответственность, или наконец начнётся качественная медицина. Надеюсь на второе.

Выводы

Поставьте себя на моё место. С первой же флюорографии было очевидное подозрение на онкологию. Почти полгода заняла постановка диагноза и госпитализация. Вполне возможно, эти полгода и решили, жить мне или не жить – рак-то развивался себе спокойно.

Я не промедлил ни одного лишнего дня и брал все направления и анализы на самых ранних возможных датах, почти всё не по полису, а за деньги. Но врачи только и делали, что футболили меня к следующим, и вопросы оставались подвешены. Один и тот же повторяющийся кошмар. Срок развития моего заболевания до летального исхода составляет 1-2 года, столько мне, возможно, осталось жить. Я тратил последние месяцы не на поездки к внукам, а на поездки по врачам, из Коломны в Москву и обратно, близко к полгода на подготовительный процесс, в котором меня на каждом этапе отфутболивают куда-то ещё. А времени у меня остаётся всё меньше.

Что характерно, когда у меня по болезни начнутся проблемы с почками, и я в очередной раз буду послан к нефрологу, он мне скажет: "Так уже поздно лечить, где вы были раньше?"
Ходил по врачам и анализам, вот где.

Обидно в том числе и за нашу медицину. Все научные старания, все передовые технологии, нивелируются такой отвратительной организацией всего процесса борьбы с этой плохой болезнью. Мне непонятно, почему это не трогает самих врачей? Видимо, они считают, что этим должны заниматься чиновники? Мне кажется, это ошибочное мнение.

На мой взгляд, всё это не хорошо, не правильно. Лично я повлиять на ситуацию не могу, во всяком случае, не знаю как. Поэтому написал о ней, может, поможет другим, кто находится на начальной стадии, не потерять столько времени.

Спасибо, что прочли. Будьте здоровы!

Выжить vs. несогласованность врачей Рак и онкология, Минздрав, Медицина, Врачи, Безответственность, Беспорядок, Без рейтинга, Болезнь, Длиннопост

Будьте здоровы!

UPD:

Ошибка в посте, госпитализация 20 марта, а не апреля, если бы в апреле, то было бы почти 6 месяцев, а так почти 5.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются