Выводы продажников

Предыдущие посты:

Чем приклеить транспондер к стеклу?

Зачем нужны дистрибьюторы?

Тестируем скотч для молдингов/спойлеров/ветровиков

Выводы продажников Продажа, Опыт, Текст, Мат, Фотография, Длиннопост

Здравствуйте граждане. Когда-то в молодости, когда к продажам я не имел почти никакого отношения, активно читал всякую бизнес-макулатуру. Жизнь изменилась, мечтал стать фотографом,  но стал, как многие, продажником. Думаю многим это знакомо. И вот, идиотизм столкнулся с суровой реальностью. Поработав достаточно, осознал что вся эта бизнес-макулатура, инфоцыгане и все вот это вот к продажам имеет отношение косвенное.


Бизнеспиздаболы любят рассказывать, что вот их то метод неибацца какой универсальный! Он подойдет для любых продаж. Якобы, не имеет значения, продаешь ли ты кастрюли, или ядерные реакторы, все подходит под предложенную систему.


Лично я, с этим в корне не согласен. Кто пытается охватить все, не объясняет ничего. Считаю, что каждое товарное направление имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать. И мне стало интересно, какие выводы и правила вывели опытные менеджеры за годы работы?


Пикабу огромная площадка, объединяющая людей разных профессий. Предлагаю специалистам поделиться своими мыслями по поводу своих направлений. На выходе мы сравним полученные данные и посмотрим, был ли я прав.


Мои подписчики знают, что я торгую промышленными адгезивами (клеи, герметики, скотчи). И вот какие выводы есть у меня (это не аксиомы, скорее мои личные наблюдения):


1. Недостаточно просто знать свой товар (артикулы и основные характеристики). Вдаваться необходимо во все мельчайшие подробности. Особенно в этом помогают специалисты компаний производителей. Люди умудренные опытом. Никогда не знаешь, когда эти мелочи пригодятся. Как показывает практика, мелочи позволяют убедить клиента;


2. Собирай результаты испытаний. Из-за специфики работы, часто приходится тестировать свои скотчи и клеи. Взял за правило снимать результаты испытаний и сохранять. В следующий раз, общаясь с новым клиентом, если необходимо, показываю ролики с испытаниями;


3. Говорить нужно максимально коротко, просто и без всех этих ваших ебучих техник продаж. Чаще всего мне приходится общаться непосредственно с рабочими, начальниками цехов и начальниками производств. Люди они занятые, на всякие новомодные методы бесед им просто похуй, нет времени. Я это поддерживаю. Чем проще, тем надежней и главное легче самому;


4. Выглядеть ты должен чуть хуже чем твой клиент. Когда-то, начитавшись всякой хуйни, я ходил на работу в костюме. Практика показала, что это полная хуйня. Уже давно я хожу в старых потрепанных джинсах, кроссовках и рубашке. Потому что мои клиенты одеваются точно так же. Это сильно облегчает общение;


5. Не пытайся наебать клиента. Нет никакого смысла втюхивать клиенту сверхдорогой товар. Рано или поздно либо он сам, либо твои конкуренты применит/предложат более простые и дешевые варианты. Доверие клиента самое важное, что есть в нашей сфере. Он (клиент) будет ценить тебя как специалиста только тогда, когда будет понимать, что ему не врут. Долгосрочные поставки работают именно так. Люди, я вас уверяю, ложь за версту чуят. Думать, что ты самый дохуя умный самая большая и опасная глупость;


6. Не работай с пидарами. Редко, но бывает, что мое чутье говорит мне: "на твоем месте, мудила, я бы не стал работать с этим клиентом", хотя с виду все шикарно. Вот так однажды я поработал с клиентом, который отдавал жалкие 300 тыс. р. 6 блядских месяцев. Причем это не маленькая компания, а вполне себе завод средних размеров. После этого фортиля я отказался с ними работать на старых условиях. Никакой отсрочки. Хотите товар, деньги на бочку. Кстати, из-за этих пидаров у меня на складе остался товар в большом количестве. Но лучше вообще не продать, чем вот такую хуйню терпеть;


7. Товарный запас это святое. Когда-то я работал в конторе "Хуета-Нева", в которой мне ебали мозги за товарный запас под клиентов. Ебали постоянно и с особым пристрастием. Последние события показали что прав был именно я. Сейчас сложности с поставками, но мои клиенты не испытывают проблем. Товар есть;


8. Люби свою работу. Я человек неспокойный, правильней сказать - пизданутый. Мне нравится то чем я занимаюсь. Если бы не нравилось, я бы уже давно уволился. Видимо мне правда повезло. Из-за того, что мне нравится моя деятельность и началась вся эта эпопея с видороликами и постами на Пикабу. Результат офигенный;


9. Умей обходить секретаря. Часто приходится делать холодные звонки. Самая распространенная фраза после моей просьбы соединить с начальником производства: "Вы хотите нам что-то продать?". Ответите "Да", моментально улетите в направлении "Письмо на почту", которое никто читать не станет. Поэтому я всегда говорю "Нет". И дальше начинаю задавать технические вопросы, в которых девушка секретарь не разбирается. Ясное дело, что это работает не всегда. Однако же работает. А если мне отказывают и посылают на почту, я не печалюсь. Даже наоборот. Я прошу секретаря обязательно переслать мой вопрос начальнику пр-ва и уточняю, что в письме не будет каталогов. Вместо них ссылки на Ютуб, где в краткой форме рассказывает про некоторые товары, которые могут быть применимы конкретно на этом предприятии. В статистике Ютуба я потом вижу, смотрели ли эти видео или нет. Отклики на такие письма есть. Да, не так много, но это лучше 100% игнора писем с каталогами.


Вот как-то так. Повторюсь, эти выводы лишь мои, относятся конкретно к моему направлению и могут вообще не подходить к другим.


Если вы продажник, поделитесь своим опытом. Интересно почитать про другие направления продаж.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно последнего пункта, это проходит на раз-два не более, далее просто идём к секретарю и разъясняем правила адресации звонков. И вообще я жёстко посылаю порой так же по холодному, а то и по морозному.

Те кто занимается такой хуетой, блять найдите себе нормальный труд, нежели надо быть такие Уебанами звонить всем подрят как Мартышки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный менеджер не будет звонить хрен знает куда, хрен знает зачем. Только конкретным предприятиям, где совершенно точно можно применить монтажный скотч.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальное и, казалось бы, очевидное правило (не мною придуманное и сформулированное): пока не начнёшь считать деньги клиента (в смысле, экономить) - не будет у тебя своих денег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. На этом и строится доверие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К нам на работу на презентацию стали приходить представители банков.

Самый большой минус у всех у них: они не знают предложения других банков! Они прекрасно знают свои продукты, но не знают предложения конкурентов.

Как так?

Под что и под кого эти предложения если у другого банка они для меня, для клиента, они куда интереснее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нигде в бизнес-макулатуре не пишут, что нужно изучать конкурентов. Сами они не додумываются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, с вами как-раз, все в порядке. как говорят, пользуясь случаем, готов сказать, что в случае необходимости был бы рад такому контрагенту, но, увы, не та ситуация.

немного предыстории. родился в мск и в том веке, застал союз, его развал, вот это вот все... но я это не просто так упомянул. куда податься бедному (с финансовой точки зрения) студенту? ну логично, в промоутеры. в продажи. в магазины.

теперь давайте я уж по пунктам пойду. вы работу по классификации сделали, значит не будем ее просирать. за слог мой, где-то даже злой, простите, это не к вам, а к ситуации.


"Бизнеспиздаболы любят рассказывать, что вот их то метод неибацца какой универсальный! Он подойдет для любых продаж. Якобы, не имеет значения, продаешь ли ты кастрюли, или ядерные реакторы, все подходит под предложенную систему."


вот с языка снял. однако. нахуй мне то, что не удовлетворяет мои потребности. но продажник то хочет продать. он заранее пиздабол. он нихуя и сам не знает, см. пункт про секретаршу, но впаривает. за это не люблю.


"1. Недостаточно просто знать свой товар (артикулы и основные характеристики)."

это проблема комплексной связи различных отделов. помню пришел я в условную "техно-сила" работать. и что? я каким образом должен знать, что вон та стиралка лучше этой? мне их что, попробовать дают? да хуй там плавал.


2. Собирай результаты испытаний.


нахуй никому, кроме тебя не нужны. извини, но это правда. мне надо, чтобы мое начальство от меня отъебалось. а это случится тогда, когда всех будет удовлетворять то, что я нашел, а ты мне продал. понимаешь? есть моя потребность, и есть ее удовлетворение. и есть связанная вещь, потребности начальства. я не свои бабки трачу. ;)


3. Говорить нужно максимально коротко, просто и без всех этих ваших ебучих техник продаж.


это да. но смотря с кем. психотипы разнятся, но вот есть закономерность, работяга не тупой и необразованный и слов не знает приличных. просто они ему нах не нужны. я умею говорить словесы правильные и в правильных местах их употреблять, но делу это не помогает.


4. Выглядеть ты должен чуть хуже чем твой клиент.

вообще забудь. это перестало работать лет пять назад полностью. возможно где-то и сохранилось, но в целом все.


5. Не пытайся наебать клиента.

золотые слова, но на краткосроке наебать хочется.


6. Не работай с пидарами.


медаль с брильянтами этому человеку!!! проблема только в том, что понимание того, или выявление, что некто — пидар — происходит постфактум.


7. Товарный запас это святое.


товарный запас, это такое дело, что ты то, можешь считать, что надо так вот, но я даже по памяти, сейчас, без инета, штуки три~пять таких методик назову.

и вот что занятно, каждая из них рабочая.


8. Люби свою работу.


одно из самых сильных заблуждений, с моей точки зрения. работа, это подневольщина. а любимое дело — любимое дело. от работы беги ломая ноги. к любимому делу.


9. Умей обходить секретаря.

находи подход к людям не вопреки их желанию, а благодаря.


_____________________


попытался кратко. уж извините, но где-то вот кольнуло, не смог отмолчаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нет, наоборот. Интересно.


Важно понимать, что продать условно дорогой скотч можно только туда, где его применение имеет экономическое обоснование. Нельзя явиться на завод нефтеоборудования и пытаться впихнуть скотч чтобы собирать мачты без сварки. Это не так работает. Как это происходит на живом примере.


Вот у нас есть завод изготовитель модульных АЗС для всей нашей необъятной. На заводе изготавливают фасадные кассеты из алюминия. Они большие, у них парусность. Чтобы она не гремела не ветру сзади приваривают трубу прямоугольного сечения, убирают дефекты после сварки, а потом красят. На все про все уходит 20-30 минут.


Мы предлагаем заменить сварку на скотч. Если считать только затраты абразивов на доводку и электрод для сварки, то скотч нахОй не нужОн. Но, если посчитает трудлозатраты, то получается, что используя скотч эконосмится от 10 до 20 минут времени. И ладно, если бы там кассет было 2-3 шт. А их на здание уходит много.


Все эти вещи можно и нужно доказывать. Но доказывать не секретарю, которому до фонаря это все, а начальнику производственного цеха.


Как доказать? Вот он не верит и пробовать не хочет. Я достаю ноутбук и показывают видео с испытаниями на прошлом заводе. И вот, начальник цеха становится сговорчивей. Вот как-то так, в двух словах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продавай не товар а технологию, я продаю промышленные защитные покрытия (антикор, теплоизоляцию, огнезащита). вместо продажи предлагай тестовые испытания на их объектах или разработайте вместе с компетентными инженерами программу повышения надежности и долговечности бла бла с какими нибудь цифрами типа минимум в 3 раза уменьшается/увеличивается, что позволяет сэкономить....У меня длинные продажи минимум год разработка клиента. Под программу выделяют отдельные бюджеты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. У нас редко бывает так, что мы пришли, хоба хоба руками помахали и готово. Нет. У нас вопрос внедрения так же может затянуться на пол года-год. Потому что бывают высечки, это вообще особая тема, бывают долгие климатические испытания. Бывает всякое.


По поводу продажи технологии, а не товара, я так же согласен. Например, скотч позиционируется как конкурент мехническому соединению (есть оговорки и нюансы). На этом строится вся стратегия продвижения монтажных лент.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а если не продажник, можно высказываться?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я отработал около 15-ти лет в ремонтах. знаете, что самое херовое в том, что иногда мне надо решить некоторую проблему? я знаю как ее решить теми способами, которые я знаю. но я же и не знаю, как ее решить иначе. )


мне (ну не конкретному мне, а некоему мне) ничего не скажут 50 мегапаскалей. зато яркие примеры, например, как "магазин на диване", скажут. ;) одно дело тендеры, другое дело производство. вы хотя бы представляете, что такое и скольких людей надо напрячь, чтобы технологическую карту переделать? а еще ведь и персоналии будут выебаны, что раньше такого решения не нашли. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю) Я однажды наблюдал интересную историю. Был такой завод Тойота в Питере. Туда поставляла контора "Хуета Нева" скотч 3М ВТ3005. Хуета Нева не слушала клиента, не сбавляла цены, не следила за конкурентами и вообще было на все похуй. А в это время сотрудник Тезы заменил на свою ленту.


Да, это замена одного на другое, но! Вы учтите, что ВТ3005 используют по всем заводам Тойота в мире. А тут вот так, зашли, тестили, меняли и все такое и добились. Я знаю что такое замена или вообще введение нового.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

переросли вы себя. оверквалификейтед, теперь. )


ТЭО, (технико-экономическое обоснование) — изобретение не нашего века. только вот у нас не умеют так работать. ;) это не спитч в тему, что мы лохи, а лишь отражение ситуации. и очень сложно убедить, что скотч заменит сварку.

я вам анекдот напомню:

на сервис приезжает мужик, глушак у него отвалился, и говорит: мужики, вы мне тут сваркой прихватите, а дома я в гараже проволокой намертво примотаю.

в своей работе (не будем уточнять) я вижу столько возможностей для экономии, что хватит на мою годовую зарплату за месяц. но вот это никому не надо. не потому, что я предлагал и получил отказ, а потому, что и так сойдет. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего не делать, ситуасьён не изменится. Пробуем, работаем. Больше ничего не остается)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок. тогда уж простите за некоторую возможную резкость....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо где-то я накосячил. готов слушать.

показать ответы