Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выступление Илона Маска в Италии (декабрь 2023)

Про рождаемость, ментальный вирус "воук-разума" и кризис отношений между нациями.

" Я чувствую себя Кассандрой. Похоже, что я беспокоюсь о будущем планеты гораздо больше, чем кто-либо другой".

Оригинал видео тут. Переведено в тест нейросетями. Внимание будет много букаффф.

Краткий пересказ. То, что показалось мне самым интересным. По моему скромному мнению. Я не являюсь фанатом Илона Маска, но считаю его очень смелым и умным человеком. Особенно интересно было посмотреть после интервью с Такером Карсоном.

Выступление Илона Маска в Италии (декабрь 2023) Илон Маск, Политика, SpaceX, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Интервьюер: Первый вопрос касается демографии. В прошлом я уже говорил с вами об этом и думаю, что это очень важно для вас, вы также указывали на это во многих своих обсуждениях, не так ли?

Илон: Да, я действительно хочу подчеркнуть, что важно иметь детей и создавать новое поколение. Как бы просто это ни звучало, если у людей нет детей, то нет и нового поколения. Поэтому я большой сторонник того, чтобы человечество расширялось и создавало светлое и захватывающее будущее для всего мира. Но основой для развития человечества является само наличие людей, как бы просто и банально это ни звучало. Каждый год я смотрю на показатели рождаемости и думаю, что это немного печально, потому что показатели рождаемости снижаются с каждым годом. Наверное, мой самый большой совет лидерам государств, да и всем людям в целом – обязательно заводить детей, чтобы создать новое поколение. Я думаю, что любые стимулы, которые привели бы к созданию нового поколения, облегчили бы людям возможность иметь детей и поддерживать их, были бы мудрым решением. Это настолько фундаментально, что я не могу не уделить этому внимания. Если у вас нет нового поколения, то и будущего не будет. Учитывая текущие показатели рождаемости… я думаю, что уровень рождаемости составляет, возможно, половину уровня воспроизводства населения. Это означает, что через три или четыре поколения население будет составлять примерно одну десятую от нынешнего размера. Всего одну десятую от нынешнего населения. Поэтому я всегда и хочу подчеркнуть этот момент, ведь он настолько фундаментален, что если не будет хотя бы уровня рождаемости, который поддерживает численность населения на постоянном уровне, то люди исчезнут.

Интервьюер: Исчезнут, мистер Маск?

Илон: Да, исчезнут. Интервьюер: У нас много иммиграции. Кто-то говорит, что иммиграция важна по этой причине. Что вы думаете о том, что иммиграция приходит в Европу и в Америку с юга Америки, а также в Европу с юга Средиземного моря? Что вы думаете? Илон: Я думаю, что нельзя зависеть от иммиграции в других странах. На самом деле, если посмотреть на численность населения во всем мире, а это происходит во всем мире, то кажется, что как только страна индустриализируется, как только она урбанизируется, население сразу же начинает сокращаться. Но почему тогда такого не происходит с Китаем? Возможно, в этом у них есть культурная идентичность или политика властей просто мудрее нашей? Китай точно не смог бы решить проблему своего населения с помощью иммиграции, потому что, если Китай в настоящее время будет терять 40% своего населения в каждом поколении, это составит около 700-800 миллионов человек. Это примерно 700 миллионов. А это много. Вам нужно было бы, чтобы все население США эмигрировало туда дважды в каждом поколении, чтобы просто поддерживать численность населения Китая..

Я считаю, что культура разных стран имеет свою ценность. Мы не хотим, чтобы исчезла культура Японии или Италии, или Франции. Я думаю, что мы должны поддерживать разумную культурную самобытность различных стран, иначе они просто перестанут быть этими странами. Поэтому я считаю, что могу сказать как защитник окружающей среды, что экологическое движение зашло слишком далеко. Если вы находитесь в этом движении, и зайдете слишком далеко, вы начнете смотреть на человечество как на нечто плохое. Начнете смотреть на него так, будто мы чума на Земле. Есть некоторые люди, которые думают и прямо говорят, что... На самом деле, это было на первой странице New York Times: был парень, который сказал, что на Земле 8 миллиардов человек, но было бы лучше, если бы их вообще не было. Это просто бред. Я считаю, что мой посыл очень практичный, правильный и разумный.

Я не думаю, что мы должны демонизировать нефть и газ, мы должны понять, что это очевидно необходимо в краткосрочной перспективе и в среднесрочной тоже. Потребуется много десятилетий, чтобы стать устойчивыми. Поэтому я думаю, что не нужно слишком беспокоиться об этом, а наоборот, постепенно стремиться к тому, чтобы иметь устойчивое энергетическое будущее. Так и произойдет. Но некоторые представители экологического движения вносят свою долю в то, что заставляет людей терять надежду на будущее. Поэтому я пытаюсь сказать, что у нас должна быть надежда на будущее, мы должны быть в восторге от будущего и мы должны создавать будущее, которое хотим.

Интервьюер: Что насчет ментального вируса "воук-разума", который вы называете? (Ментальный вирус - информация, формирующая сознание человека с целью дальнейшего манипулирования его поведением). Ведь такое название вы ему дали? Что это за вирус? И он приближается к Европе?

Выступление Илона Маска в Италии (декабрь 2023) Илон Маск, Политика, SpaceX, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Илон: Да, это совсем не то, что вам следует импортировать из Америки. Пожалуйста, не импортируйте вирус "воук-разума". Это плохо. По сути, вирус "воук-разума" заключается в создании очень противоречивой политики идентичности. И это еще больше усиливает вирус разума. На мой взгляд, он усиливает расизм, сексизм, отношения между нациями в стране и другие подобные вещи. Хотя мы утверждаем обратное, на самом деле он разделяет людей и заставляет их ненавидеть друг друга, он даже заставляет людей ненавидеть самих себя. А также является антимеритократическим, он не основан на заслугах. Люди должны добиваться успеха в зависимости от своих талантов и от того, насколько усердно они работают, а не от того, кто они, мужчина или женщина, какой они расы или пола. Все это создает искусственную ментальную гражданскую войну внутри страны. И это вовсе не весело. Вирус воук-разума и веселье несовместимы. В этом нет ничего веселого, никакой радости. Этот вирус состоит в том, чтобы осуждать людей вместо того, чтобы уважать их. Когда в работе все сводится к осуждению и разделению, это, как по мне, настоящее зло. Это плохо.

Интервьюер: Плохо. Вы часто сталкиваетесь с проблемами, когда говорите об этом в социальных сетях. В Х есть определенная точка зрения на этот счет. Вы хороший друг администрации Обамы, но теперь они не очень вас любят из-за ваших публичных выступлений. Или все-таки нет?

Илон: Даже не знаю. Я просто за гуманность и цивилизацию. Я за то, чтобы человечество и наше коллективное сознание расширялись на Земле и выходили за ее пределы. Чтобы мы стали многопланетным видом, космической цивилизацией. Чтобы мы были среди звезд и познавали природу Вселенной, как и всех других вещей. Мне кажется, это захватывающе. Это именно то, что может привести вас в восторг. Нам нужны идеи, которые заставят вас с нетерпением ждать будущего. Нужно спросить себя, какого будущего мы хотим, что нас трогает, что заставляет нас говорить "Да, я рад тому, что случится в будущем". Вот на чем мы должны сосредоточиться, и вот почему у нас должно быть новое поколение, которое мы должны создать и вырастить. И как я уже сказал, нужно понять природу этой прекрасной Вселенной, в которой мы находимся, и смысл жизни. Или какие вопросы задавать о смысле жизни. Так давайте же исследовать такое чудесное творение и хорошо проводить время. Вот такая у меня философия. Я думаю, нужно приветствовать в своей стране любого, кто честен и желает усердно работать, кто обладает большой порядочностью и внесет свой вклад в развитие любой страны, кто будет ценным для этой страны. Так почему бы не дать такому человеку возможность иммигрировать. Это очевидно отличная идея.

Я считаю, что важно увеличивать легальную иммиграцию.

Интервьюер: Легальную, с документами?

Илон: Да, просто процесс подтверждения личности. Но не только. С простым требованием: если кто-то собирается иммигрировать в страну как очень трудолюбивый и честный человек, разрешите им. Я считаю, это здорово. Но если это нелегальная иммиграция и нет фильтрации, то как вы узнаете, кто въезжает в страну? Поэтому у вас должно быть какое-то основание для того, кто должен въезжать в страну, а кто нет. Мой аргумент состоит в том, что это должно быть очень простое требование. Внесут ли такие люди вклад в страну, будут ли они продуктивной частью экономики и нравится ли им культура, хотят ли они присоединиться к стране из-за культуры? Тогда это здорово. Но если такого процесса нет, вы ничего не знаете. Я полагаю, что по крайней мере некоторое количество людей, которые въезжают, не обязательно будут такими. Я хочу быть осторожным, потому что мои слова могут быть неверно истолкованы. Я не говорю, что все нелегальные иммигранты такие. Я думаю, что, вероятно, многие из них хорошие люди. Но если вообще нет никакого процесса проверки и отделения одних от других, то будет очень плохо. Илон: Я чувствую себя Кассандрой. Похоже, что я беспокоюсь об этом всем гораздо больше, чем кто-либо другой. Просто нам нужны люди. Если вы не создадите новое поколение людей, то его и не будет. Я думаю, что одной из самых больших проблем, если посмотреть, скажем, на цивилизационный риск, риск будущего человечества, является уровень рождаемости. Если у нас не будет детей, мы исчезнем, об этом я уже много сказал. С другой стороны, есть вероятность ядерной войны. И в настоящем у нас есть законы и ограничения, которые исходят из Европы. Что вы думаете по этому поводу? Если у вас, конечно, есть мнение.

Выступление Илона Маска в Италии (декабрь 2023) Илон Маск, Политика, SpaceX, Длиннопост, YouTube (ссылка)

И что вы думаете о позиции итальянского правительства, которую пытается занять Мелони? Я говорю о том, как она видит ситуацию. Знаете, я могу представить оппозицию, если вы хотите. Хорошо иметь свою позицию в Европе, которая отличается от основного курса европейской политики.

Илон: Вы имеете в виду решения страны в сравнении с решениями Европейского союза, например?

Интервьюер: Решения по поводу экологии, газа, политики и иммиграции.

Илон: Я думаю, что в принципе в Европе слишком много правил. Я сейчас не говорю о конкретном случае с ИИ. Я думаю, что это можно рассматривать как фундаментальную функцию стабильной цивилизации. Чем дольше та или иная цивилизация стабильна и не ведет больших войн, тем больше правил и положений будет накапливаться со временем. Таким образом, правила, положения и законы - бессмертны. Они никогда не умирают, а вот люди умирают. И если с каждым годом будет добавляться все больше и больше правил, положений и законов, вы в конечном итоге сделаете незаконным все. Вспомните путешествия Гулливера, где предположим, Гулливер - это страна. Его связывают одной маленькой регулирующей веревочкой за раз, и в конце концов появляются уже миллионы веревочек. И тогда гигант уже не может двигаться. Поэтому я думаю, что должно быть что-то, что избавляет нас от правил, положений и законов. Потому что если мы продолжим только добавлять их, в конечном итоге мы ничего уже не сможем сделать. О, я очень надеюсь. Европейская комиссия ведь тоже не инвестирует в Х, вы же знаете?

Илон: Может быть, Европейская комиссия тоже подхватили "воук-вирус".

Интервьюер: Вас это не заботит?

Илон: Полагаю, что так. Почему они вообще импортируют этот бред из Америки? Его по сути создали крайне левые сумасшедшие люди в американских колледжах, а теперь он распространяется по всему миру. Дело в том, что "воук-вирус" - это не послание радости, это послание разделения общества. Это послание не любви, а ненависти. Я сторонник того, чтобы у нас было будущее, в котором есть больше любви, больше добра. Просто давайте построим веселое и захватывающее будущее. А "воук-вирус" - это осуждение групп людей, осуждение всего. Ощущение, что тебя постоянно отчитывают, а кому это нужно? Это не весело. По сути меня беспокоит, что "воук-вирус" направлен против цивилизации.

Интервьюер: Против цивилизации?

Илон: Именно. Мы должны уважать и ценить культурную идентичность других стран. Не смотреть на других с позиции исключительности своей нации. Ценить людей за их интеллект и вклад в общество, а не за цвет кожи или пол. Иначе будет перманентная скрытая гражданская война внутри общества. Какова цена свободы слова и насколько она важна? Вот такой вопрос. Илон: Я действительно думаю, что свобода слова невероятно важна, потому что, если люди не смогут высказывать свое мнение, у нас не будет демократии. Основой демократии является свобода слова.

Выступление Илона Маска в Италии (декабрь 2023) Илон Маск, Политика, SpaceX, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Интервьюер: Он смеется над этим, потому что знает, что это очень важно для вас. Но расскажите мне подробнее о свободе слова, потому что здесь есть очень важный человек, который не смог выступить для такой большой аудитории, так как его считают оппозиционером. Свобода слова важна для всех, а не только для человека, который говорит правильные вещи.

Илон: Совершенно верно. Именно. Свобода слова имеет значение только тогда, когда вы позволяете людям, которые вам не нравятся, говорить то, что вам не нравится. Вот как это работает. Только так вы сможете понять, что это действительно работает. Как только вы начинаете подвергать цензуре людей, которые вам не нравятся, или не нравятся правительству Америки, это только вопрос времени. Живи с мечом и умри с мечом. Живи с цензурой и умри с ней же.

Интервьюер: Илон, вы купили Твиттер ради свободы слова в Америке, только для этого. Не для бизнеса?

Илон: Да, тут вот в чем дело. Если цивилизация не сильна, если она не растет, то ничто другое не имеет значения. Пророки не имеют значения, если цивилизация рушится. Какие там пророки. Мы не можем существовать без цивилизации. Иногда люди спрашивают: дело в альтруизме? Кажется, да, это альтруизм. Если же человек не альтруистичен, даже если он очень самовлюбленный, если просто подумать в долгосрочной перспективе, то нам нужно быть сторонниками цивилизации, потому что мы не сможем существовать без нее.

Интервьюер: Что там было с последним запуском? Вы, вроде, оптимист.

Выступление Илона Маска в Италии (декабрь 2023) Илон Маск, Политика, SpaceX, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Илон: Что ж, Starship. Самое интересное в нем то, что это первая ракета, которая могла бы сделать жизнь мультипланетной. могла бы обеспечить создание самоподдерживающейся базы на Луне и города на Марсе. Это не такое уж и большое транспортное средство, но оно предназначено для полного и быстрого повторного использования. Это поможет снизить стоимость полета в космос, может быть, в 100 раз или даже больше. По сути, это первая ракета, способная построить базу на Марсе и базу на Луне. Да. Есть один великий итальянский физик Энрико Ферми. Я его большой поклонник. Он был очень хорош в формулировании вопросов. И один из его вопросов, который называется парадокс Ферми, звучит так: "Где же инопланетяне?" И одно из объяснений, которое является наиболее точным, заключается в том, что сознание встречается крайне редко. Люди часто спрашивают меня, есть ли инопланетяне. Мне часто задают этот вопрос. Но я никогда не видел каких-либо свидетельств существования инопланетян. Это значит, я полагаю, что скорее всего в этой части галактики мы являемся единственными носителями сознания. Таким образом, человеческое сознание это как крошечная свеча в необъятной темноте. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы свеча не погасла. О парадоксе Ферми действительно стоит почитать. Люди очень много думали об этом. Может быть, существуют великие фильтры, и цивилизации не могут через них пройти. Один из таких фильтров заключается в том, станем ли мы многопланетным видом или нет. Если мы не станем таким видом, то в конечном итоге в какой-то момент с нашей планетой что-то произойдет. Либо это случится из-за человечества, либо это будет что-то естественное, например, метеорит, подобный тому, который уничтожил динозавров. И в конце концов Солнце увеличится в размере и уничтожит всю жизнь на Земле. Если кого-то вообще волнует жизнь на Земле, мы должны позаботиться о том, чтобы стать многопланетным видом и наконец отправиться туда, где мы станем уже многозвездным видом в разных звездных системах. Мы хотим, чтобы захватывающие части научной фантастики навсегда перестали быть вымыслом. Мы хотим сделать их реальными.

Интервьюер: Спасибо вам большое!

P/s- На мой взгляд, почти все проблемы, которые были озвучены, есть и в нашей стране. Кризис рождаемости - это, действительно, вопрос выживания нации. Хотя ментальные вирусы, не свойственные нашей славянской цивилизационной модели, и затронули нас в меньшей степени, они все же действуют. Здесь не обойтись без внятной идеологической модели, прописанной в конституции.

Мигранты и другие нации. В рамках того, что в последние пять лет кто-то раскачивает лодку и сеет раздор в нашей многонациональной стране, это может стать большой проблемой. Тут вопрос скорее в механизме работы и фильтрации. Если вы не полезны обществу и не хотите жить по законам страны, то вам следует вернуться туда, откуда вы приехали. Если вы привыкли жить по нормальным человеческим законам, то добро пожаловать. Как по мне, немного странно слышать националистические высказывания в стране, где 89 регионов, 190 народов и множество одновременно существующих религий. И все это как-то уживается уже тысячу лет.

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.