Высшая ценность4

Человеческая жизнь - бесценна. И нам, медикам, стоит помнить об этом, как никому другому. Мы чужды предвзятости. На операционном столе может очутиться и знаменитый артист, и раненый в пьяный драке хулиган - мы не должны делать между ними никаких различий, должны спасти, должны выложиться полностью, чтобы оказать необходимый объем медицинской помощи. Это - человек. Нас не интересует, кто он такой и как он жил до того, как попал в беду - мы обязаны его спасти. Потому что жизнь человека - высшая ценность.

Выдержка из речи главного врача N-ской городской больницы, в интервью газеты "Голос большого города".

* * *

- БРИГАДЕ ОДИН - ПЯТЬ, ВЫЗОВ СРОЧНЫЙ, ВО ДВОРЕ! - рявкнул селектор.

Медики, отдыхавшие в бригаде, подскочили на кушетках.

- Ножевое, - категорически заявил Коля, торопливо натягивая перчатки.

Врач только саркастически хмыкнул. Колю перевели с реанимации с полгода назад, ему везде мерещились неотложные состояния, и, дай ему волю, он даже к гипертоникам подходил бы только со стороны интенсивной терапии, выравнивая подпрыгнувшее АД хорошим разрядом дефибриллятора.

- Нет там никакого ножевого.

- Михалыч, на что спорим?

- На банку кофе, - фыркнул Сергеев, перекидывая через шею фонендоскоп.

Ставка была довольно высокой, ибо оба были заядлыми кофеманами.

- Готовь деньги, чайник. И учти, растворимое барахло я не пью.

- От чайника слышу.

Оба торопливо спустились на первый этаж, где им уже махала руками с того конца коридора старший врач. Из амбулаторного кабинета неслись громкие голоса, щедро разбавленные матерной руганью.

- Алексей Михайлович, там передоз, - вполголоса сказала Надежда Александровна. - "Шоки" на вызове, лечи.

Сергеев кивнул, заходя в кабинет. На кушетке лежал худой подросток, худой настолько, что мешковатый свитер, надетый на него, казался плащ-палаткой, а растянутые на коленях третью сотню раз стиранные джинсы болтались, как на вешалке. В этот самый момент он выдавал лишь редкие единичные вздохи, периодически замирающие, пуская синеющими губами скудную мокроту и спастически дергая выпирающим небритым кадыком. При нем находились двое таких же юнцов, оба, судя по неверно скоординированным движениям, были "под кайфом". Один из них, навалившись на живот больного, усиленно давил ему на впалую грудную клетку.

- Где вас х… носит? - рявкнул наркоман, увидев врача. - Тут человек…

- Отвали в сторону, щенок! - грозно сказал Сергеев. - Или влипнешь в стенку так, что тебя проще будет закрасить, чем отковырять. И друга своего убери!

Юноша, прикинув разницу своих и врачебных габаритов, поспешно ретировался и затеребил товарища.

Врач оттянул веко больного - как и ожидалось, зрачок на закатившемся к своду черепа глазу был узким, как игольное ушко. Диагноз ясен.

Сзади распахнулась дверь, впуская Колю, несущего терапевтическую укладку.

- Налоксон, - бросил врач, задирая рукав свитера больного и отыскивая на тонкой руке вену, пригодную для введения препарата. Которой, само собой, не было. - "Бабочкой" вводи.

- Да знаю… - пробормотал фельдшер, разматывая жгут и торопливо откупоривая флакон со спиртом. - Доигрались, провизоры хреновы.

- Эт ты кому? - нетвердо спросил из угла один из присутствующих - тот самый, что изображал ЗМС до прихода бригады.

- Тебе, кому! - рявкнул Коля. - Обдолбитесь, козлы драные, и претесь сюда - помогай вам! Вашу мать…

- Николай! - прикрикнул Сергеев, протягивая ему ампулу. - Прекрати! Вот, на кисти вена вроде ничего.

- Ничего, ничего… Ничего хорошего. Это не вена, а издевательство.

Лежащий внезапно зашелся хриплым кашлем, часто задышал, оплевывая свитер слюной.

- Слышь, да он помрет щас, - угрюмо буркнул второй наркоман.

- А ты не каркай, ворона! - фельдшер набрал препарат в шприц, одним движением затянул жгут на кисти и, присоединив к шприцу катетер, снял колпачок с тонкой иголки. - Мозги ваши где? Что кололи, лучше скажи?

- Да водки он паленой выпил.

- Это ты бабушке своей рассказывай. Водки! Брешет еще!

- Слышь, доктор, ты чё на человека наговариваешь, а? - возмутился первый. - Ты его руки видел? Уколы там есть? Нет!

- А если штаны с него содрать? - насмешливо спросил врач, наблюдая за манипуляцией - Коля, разумеется, попал в вену сразу. Реанимационный опыт не пропьешь. - И в паху глянуть? А?

Оба юнца синхронно смутились и отвели глаза.

- Вот и помалкивай.

Инъекция заняла меньше минуты. Коля бросил шприц в пакет, катетер - в контейнер с дезраствором, положил пустую ампулу в коробочку с сильнодействующими средствами и потянулся за расходным листом, лежащим в нагрудном кармане. Сергеев намотал манжету тонометра на руку пациента и принялся измерять давление. На третье измерение лежащий открыл глаза.

- Ой, бл… где я?

- В раю, мой мальчик. И сейчас апостол Петр тебе надает по заднице за баловство с наркотой.

Оба друга посмотрели на "воскресшего", как на внезапно заговоривший памятник.

- Селя, ты как, братан?

- Раз вопросы задает, значит - жить будет, - ответил врач, сматывая тонометр. Он встал со стула у кушетки, пересел за стол и достал карту вызова. - Давай знакомиться, уважаемый. Фамилия, имя, отчество?

- Иванов, - торопливо произнес первый наркоман, усиленно моргая глазом лежащему.

- Слушай ты, Иванов, - угрожающе произнес Коля, отрываясь от написания расходки и сжимая кулак перед носом опешившего юноши. - Еще раз что-то вякнешь без разрешения - искалечу. Ты меня понял?

- Слышь, доктор, ты чего так дерзко разговариваешь? - поинтересовался второй, вставая рядом с первым. - Твое дело - людей лечить.

Коля, повернувшись, расправил плечи, демонстрируя выпуклую грудь самбиста, и нехорошо ухмыльнулся:

- А ты здесь причем? Или ты себя человеком считаешь, выкидыш?

- Так! - врач хватил ладонью по столешнице так, что она онемела на миг. - Замолчите оба! А ты, паренек, учти на будущее - будешь врать, вызову милицию. И они с тобой по-другому поговорят, усек?

- Селезнев Валентин Эдуардович, - злобно зыркнув на врача, произнес бывший больной, приподнимаясь на кушетке.

- Что колол, Валентин Эдуардович?

- Морфина гидрохлорид.

- Образованный. Где достал, не спрашиваю, не мое это дело. Адрес домашний?

- Колхозная… э-ээ…

- Да смелее, смелее, - усмехнулся Алексей. - Я к тебе в гости не напрашиваюсь, у меня отчетность.

- Колхозная, тридцать три.

- Лет тебе сколько?

- Восемнадцать.

- Когда ты ел в последний раз?

Вопрос застал парня врасплох.

- Ну… дня два назад.

- Оно и видно - на велосипед похож. А ты в курсе, что морфина гидрохлорид противопоказан при сильном истощении? Молчу о том, что он вызывает зависимость?

- Так… не знал…

- Ну и что с тобой делать, грамотей?

- Ты отпусти его, доктор, - вмешался второй наркоман. - Он больше не будет.

- Честное слово, не буду, - закивал Валентин. - Завяжу, святой крест!

- Верим мы тебе, родной, - насмешливо фыркнул Коля, убирая в карман расходку и щелкая ручкой. - Завяжешь, как же.

Внезапно наркоман всхлипнул, вытирая выступившие в уголках глаз слезы.

- Я вас прошу, доктор - не говорите никому! У меня мать после инфаркта, если посадят - кто ее кормить будет?

- Что-то ты не похож на кормильца, - презрительно произнес фельдшер. - Больше на нахлебника тянешь.

- Да клянусь, не буду больше! Матерью клянусь! Меня на работу не взяли, я почти мединститут закончил! Препод выгнал, потому что взятку ему дать нечем было! А потом я ногу сломал, меня наркотой кололи, чтобы не болела, я и подсел! Доктор, пожалуйста!

- Угомонись, - устало произнес Сергеев. - Вставай и вали отсюда, с глаз моих. И если снова попадешь с передозом - не обижайся.

- Обещаю! - исцеленный резво вскочил на ноги, пошатнулся и уцепился за стену. - Док, я вас отблагодарю, честно!

- Не надо нам твоей благодарности. Ступай с Богом.

- Спасибо… - долетело из коридора, смешавшись с топотом трех пар ног.

- Что, не будем никуда сообщать, Михалыч? - поинтересовался Коля, снимая перчатки.

- Да ну его к черту с его мамой инфарктной. Пусть живет.

- Брешет он! Какая там еще мама! Если она и есть, так он с нее же и тянет последнее на то, чтобы вмазаться очередной раз! Или ты думаешь, что ему дозу за красивые глаза выдают?

- Не нам судить, Коленька, - улыбнулся врач. - Кстати, о дозе - чеши-ка ты в магазин за кофеином мелкого помола на сумму не менее чем триста рублей, а?

- Зараза ты, Михалыч, - махнул рукой фельдшер, поднимая укладку. - Как наркомана, так жалеешь, а своего же сотрудника…

Продолжение следует...

История болезни

5K поста6.1K подписчика

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются