Вырождаются ли малые популяции?

Вопрос читателя: В народе много слухов о деградации в связи с однородностью популяции. Мол народ, который мало с кем смешивается - генетически, а соответственно и фенотипически вырождается, появляются уродства и проявляются наследственные заболевания. Часто это использовалось и используется для целей пропаганды создания "единого советского (раньше) и "российского народа". Но. разумеется, реальные предпосылки к этому есть. Вопрос в связи с этим - в исследуемых малых народах, изолированных племенах (индейцы Амазонии, жители Сентинельских островов, наиболее изолированные папуасы и т.п.) - есть ли данные о вырождении, генетических заболеваниях в связи с изолированностью и малой гибридизацией? Если коротко - что они не вымирают из за этого то до сих пор?

Отвечает: д.б.н., зав. лабораторией геномной географии Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН, Олег Павлович Балановский.


Генетический груз популяции - то есть передаваемые из поколение в поколение гены наследственных болезней - состоит из двух частей, одна из которых (сегрегационная) зависит от того, как заключаются браки. Часть болезней определяется рецессивными генами: такая болезнь возникает только когда у ребенка "встречаются" одинаковые гены, пришедшие от папы и от мамы. А это возможно только в том случае, если папа и мама имели когда-то общего предка, и от него-то и получили этот ген. Значит, в популяции, в которых супруги чаще имеют общего предка, с большей вероятностью будут рождаться дети с наследственными болезнями. Но дело в том, что далекое родство между всеми членами популяции (которое всегда есть и в больших популяциях вроде европейцев, но особенно выражено в малых изолированных группах) добавляет не так много вероятности встречи двух одинаковых генов. А вот браки между близкими родственниками (например, кузенами) сразу добавляют очень много. Поэтому генетический груз повышен не столько в малых популяциях, сколько в популяциях, где (обычно по экономическим причинам) возникла традиция браков между родственниками.


Но в любом случае эти болезни редкие - измеряются в числе случаев на сто тысяч человек - и даже суммарно по всем болезням не превышают нескольких процентов или чаще долей процента. Поэтому к вырождению популяции это никак не может привести: даже если мы завтра начнем все жениться на сестрах, доля больных детей станет, скажем, не один процент, а пять. Детей жалко, но на здоровье остальных 95% населения это никак не отразится, да и на общество в целом особо не повлияет.

Наука | Научпоп

7.7K пост78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это на сколько надо быть мимо истории Отечества, чтоб заявить о: -*Часто это использовалось и используется для целей пропаганды создания "единого советского"? Пролетарии всех стран соединяйтесь! Видимо половым путем...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает конечно. Но никогда не было обоснованием для дружбы народов. Вообще сам тезис о пропаганде подобного крайне сомнителен. По крайней мере я с ним не сталкивался, если не считать подобные публикации. ЗЫ вообще это классика манипуляций. Приписать собеседнику свое утверждение, а потом мощно его развоплотить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это пропаганда обычная,суть которой заключается в обсирании СССР путем опровергания своих же бредовых утверждений
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пропаганда была, но не прямая.

Автор поста оценил этот комментарий

Неповеришь, но это работало)
Вот, допустим, чисто из истории своей семьи.
Бабушка по маминой линии завербовалась на работу(лесопилку) в Ленинградскую область(ей пару месяцев ещё накинули до 16 по документам, чтобы уехать. Она сама с Белоруси. Там она встретила моего деда, он тоже откуда-то оттуда, но с польскими корнями. Там, в России родились мои старшие дяди.
Потом они переехали в  Латвию. тут родилаьс уже моя мама и младший дядя.

Моя мама встретила моего отца тут - он приехал служить из Хабаровска. Причём его мать из центральной части России, а дед по папиной линнии вроде как нанаец(у меня отец был очень смуглым, его все считали за цыгана, уже в нулевых нашли в ОК родственников, они у нас там с нанайцами очень перемешаны)

К меня муж по маминой линии дед латыш, бабушка с Литвы(записана литовкой, однако, свекровь говорила, что на деле она так спасалась от гонений евреев), а отец мужа в Москве сейчас, и вроде бы он тоже с России.

К сестры муж: мама родилась в Латвии, родители вроде как приезжие, но я не вдавалась подробности откуда, а отец- родился в Сибири, его родители до сих пор там живут.

Одноклассники у меня в школе были русскоязычные, однако все, абсолютно все "дети советов". Только 1 одноклассница была из чистой грузинской семьи.

Сейчас, кстати, как когда-то наши родители, бабушки-дедушки, во время Советского союза, ехали в Латвию, так же люди уезжают в другие страны Европейского союза.
Дядя мой, кстати, был в шоке, когда приехал в Ирландию, он оказался в какой-то деревне недалече от Дублина, и там все были друг другу кузенами как минимум.
Опять же, уезжая одинокие молодые люди там заводят семьи и в итоге у них там прилив свежей крови, что положительно сказывается на здоровье популяции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку