Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи

  1. Предыстория

    Прочитав статью на хабре, вот эту:

    https://habr.com/ru/post/527206/

    Захотелось мне вырастить на подоконнике острый перец, после некоторых размышлений и прочтения нескольких инструкций по гидропонике было выбрано следующее решение:

    Сама система должна базироваться на кокосовом субстрате, так как постоянно держать включенным мотор полива не вариант: я устану, мотор устанет, все устанут.

    В качестве контейнера для субстрата был выбран обычный четырехугольный горшок;

    В качестве контейнера для жижи с раствором: канистра из-под какой-то строительной хреноты, которая валялась на балконе с прошлого ремонта;

    Концентраты готовил сам, две штуки:

    первый - кальциевая селитра в пропорции 20г на 100 мл;

    второй - Акварин хвойный в пропорции 20г на 100 мл. Почему акварин: мне лень было делать навеску триллиона разных порошков, которые еще и хрен найдешь в фасовке меньше 10 кг.

    Боевой раствор готовился из расчета 5 мл каждого из концентрата на 1 л воды из-под осмоса;

    Значится потрачено было на это все:

    Горшок – взят из закромов;

    Канистра – взята из закромов;

    Насос – куплен в местном гидропонном интернет-магазине рублей за 600;

    Субстрат кокосовый - там же, 250р.;

    Силиконовый шланг 8*10 мм 10 м – 379 р (Озон);

    Весы электронные, точность 100 мг – 391р (Озон);

    Акварин - (Леруа);

    Кальциевая селитра - (Леруа);

    В ЛК Леруа у меня исчезли все заказы, так что данных о стоимости нет;

    Измеритель кислотности, pH etc – 1695 р. (Али);

    было докуплено позже:

    УФ лампа - 1674 (Яндекс маркет)

    Умная розетка Tuya - 565р (али)

    Еще одна розетка у меня оставалась от умного дома Aqara

  2. Подготовка

    Собственно подготовка заключалась в том, чтобы:

    Вырезать дырку в канистре под горшок при помощи канцелярского ножа;

    Отмерять и отрезать шланг нужной длины;

    Промыть кокосовый субстрат, на этом остановлюсь подробнее:

    Не ленитесь промывать субстрат: он не грязный, а очень грязный, значит делаете так: крошите (можно руками, он податливый) субстрат в нужном количестве, засыпаете измельченный субстрат в дуршлаг, водружаете дуршлаг над унитазом или ванной и врубаете сверху гигиенический душ/ просто душ и убеждаетесь, что все идет нормально, и можно идти смотреть ютуп минут на 10, и то, даже после такой мойки, раствор у вас будет первое время цвета мочи не вполне здорового человека. Я схалявил, и в итоге первую партию раствора вообще пришлось вылить к черту, так как она превратилась в коричневую пенную жижу.

    Приготовить концентраты, про состав я писал выше, я взял 2 бутылки из под питьевого йогурта 300 мл, налил в каждую по 300 мл слегка остывшей кипяченой воды, дабы ПЭТ не скукожился и в ней растворил по 60 г селитры и акварина соотв., ну то есть 200 г на литр.

    Приготовить боевой раствор: налил в канистру нужное количество осмотической воды и добавил концентратов из расчета по 5 мл на 1 литр раствора каждого.

  3. Посадка

    Купил я значит на ЯМ семена Тринидада, вот такие:

    Где-то в начале мая посадил 5 семечек из упаковки, врубил полив минут на 10, жду, прошло 3 недели – ничего.

    Ну ладно, заказал на авито еще семян, посадил в другой горшок, да, забыл сказать, я решил ставить свой агротехнический эксперимент научно, ну насколько можно это делать на подоконнике посвящая этому дело в среднем секунд 40 в сутки. После того как взойдут семена в гп-установке (группа А) я планировал лишние отсадить в обычный горшок (группа Б), купленные на Авито тоже планировал посадить в горшок (группа В).

    Короче, посадил В и тут же взошли (21.05.2022) А , из пяти посаженных 2, второй росток был отсажен в горшок и стал представителем Б.


  4. Проблемы выращивания

    Тащемта расскажу вам, юные садоводы, о проблемах с гидропоникой, о которых молчат статьи в интернете.

    Uno. Неожиданно, вода в замкнутом контейнере цветет, даже под чахлым уральским солнцем, так что готовьтесь, если у вас контейнер под раствор прозрачный или полупрозрачный, довольно часто менять раствор и драить бак, очищая его от гребаных водорослей щеткой, в пик солнечной активности приходится примерно раз в неделю.

    Не забываем, чистить все ложбинки, впадинки и трубочки, где эта зеленая блядь особенно любит заселяться.

    Duo. Плесень. Байки о том, что кокосовый субстрат не зарастает плесенью – вранье, отлично зарастает, из плюсов: плесень не любит сухости, так что, если увидели красивый белый ковер, не спешите грустить и сжигать все напалмом вместе с горшком, можно попробовать удалить поверхностный слой детской лопаткой и немного просушить (не поливать несколько дней) – мне помогло. Короче, все время нужно держать баланс влаги: поливать не слишком часто, но и не слишком редко. Наверное, можно автоматизировать, но мне было лень, точнее я автоматизировал, но частично.

  5. Автоматизация

    Раз уж написал выше про автоматизацию и включил в смету 2 розетки, придется вставить сюда пару слов про электронику:

    Автоматизировал я освещение, уже ближе к осени, привязал розетку к умному дому Яндекса, настроил расписание в нем так что бы лампочка включалась за полчаса до заката и горела 3 часа.

    И полуавтоматизировал полив: насос включил в умную розетку, опять же привязал ее к умному дому яндекса и смог включать его находясь в любой точке планеты, был коварный план привязать розетку к датчику влажности, но как то я на этот план забил.


  6. Вегетация

    Лопухи растут, образец А растет просто чрезвычайно быстро, констатируем, что биомасса на гидропонике прибывает значительно быстрее.

    Нюансы полива: летом, когда жара, а биомасса так и прет, мой питомец высушивал субстрат чуть более чем за сутки, поэтому поливать приходилось каждый день. Расход жижи из канистры на 1 полив, точно не замерял, но по ощущениям от 0,5 до 1 литра за раз. Ездили мы в Питер с семьей на неделю, перед этим я влил в бак 7 литров раствора, так вот он почти кончился, когда я приехал.

  7. pH

    Еще один технический нюанс, про который я хотел умолчать, но подумав решил, что сказать надо. Везде написано, что надо строго контролировать pH среды, а нашем случае это жижа в баке, поскольку субстрат нейтрален, а полив осуществляется 20 минутной проливкой, то pH раствора приблизительно равен pH среды (субстрата), наверное, должен быть, равен.

    Так вот, в скором времени я обнаружил что среда адски закисляется, ну прям 3.5 - 4 (огородные светочи говорят, что перец любит что-то около 5, и свежая порция раствора такой pH и имеет), стал думать как бороться, потом понял, что перцу, простите, поебать на страшные цифры и он продолжает расти как не в себя и что сделал я? Правильно: забил.

  8. Урожай

    А вот тут засада, с куста А я собрал 3 (три) перца, одно что эта тварюга выросла высотой больше метра, цветов было много, я бы даже сказал дохрена, но почти все они опали, цвет плодов желтый, вкус острый, запах фрутовый.

    Куст Б, тот, что такой же как куст А, но в обычном горшке, тут ничего, от слова совсем. Цветы все опали.

    Куст В, тот, что в горшке, но от другого поставщика. А вот этот образец дал то, что можно назвать урожаем: десятка полтора красных плодов, кстати цветет и плодоносит до сих пор. Правда, есть подозрение на отцовство, что это не скорпион оказался, а хабанеро или гибрид.

  9. Сводная таблица

    Тут я не вдуплил как делать на пикабу таблицу, поэтому поступлю гендерно-небинарно: вставлю скриншот.

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

Результаты

Встал вопрос что делать с урожаем), тут такая сложность: обычные соусы-лечо живут в холодильнике примерно неделю, прикончить даже небольшую баночку этого чудесного продукта за неделю затруднительно, поэтому я часть тупо засушил, часть законсервировал в оливковом масле. На данный момент образцы А и Б выпилены, причем А в прямом смысле этого слова.

Выводы

Годы дрессировки в школе, универе и на аспирантуре требуют, что бы я написал нечто, похожее на заключение. Хмм. Скорпион – капризная тварь, Хабанеро рулит.

Список литературы:

  1. https://habr.com/ru/post/527206/

  2. https://telegra.ph/FAQ-gidroponika-dlya-chajnikov-09-30

  3. https://dzen.ru/media/72sad/gidroponnaia-ustanovka-periodich...

  4. http://wiki.amperka.ru/projects:gydroponic

  5. https://github.com/WEGA-project/wega-hpg/wiki#correctors

  6. https://github.com/WEGA-project/wega-hpg/wiki/Macro

Иллюстрации:


Июнь, группа А

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

Июнь, группа Б

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

Сравнение А и Б

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

Начало Июля, все 3

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

22 Июля

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

Первый урожай, 20 сентября

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

Октябрь 2022, образец А, видно, что я многократно подрезал растение.

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

Февраль 2023, Образец В

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост

Пенек образца А

Выращивание Скорпиона Тринидада там, где хмуро ходят тучи Садоводство, Острый перец, Гидропоника, Мат, Длиннопост