Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Пришло время продолжить рассказ о выращивании гигантских овощей в этом году. С предыдущей частью ознакомиться можно тут https://pikabu.ru/story/vyirashchivanie_gigantskikh_ovoshchey_2024_chast_2_11341238

Давно я не делал публикаций, и в связи с аномальными холодами некоторые люди стали беспокоиться, а не погибли ли все мои посадки. Сразу скажу, что все растения чувствуют себя прекрасно, но пока вернемся немного назад.

23 апреля мне привезли удобрения, которыми я буду кормить все свои растения в течение сезона. Вы же не думали, что они на святой силе расти будут?

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

В общей сложности в этом году понадобится более 300 кг удобрений (а может быть меньше), и это помимо того, что у меня уже есть. Я буду использовать добавки от фирмы Буйские удобрения. У меня уже был удачный опыт работы с ними. Приемлемая цена, простота использования ну и очевидный эффект, который заметен довольно быстро – причина, по которой я остановился на этих удобрениях в текущем сезоне. Их можно поделить на две категории: удобрения для внесения в почву и водорастворимые удобрения.
Для внесения в землю у меня будет ОМУ универсал и добавка микроэлементная. ОМУ — это гранулированное органоминеральное удобрение. Оно будет базой для всех растений, в составе полный комплект макро и микроэлементов. А добавка микроэлементная делает акцент на кальций и магний. Кальций особо важен для гигантских тыкв во время роста плода.
Базовым водорастворимым удобрением будет Акварин. У меня их несколько видов, в основном они отличаются соотношением NPK. На начальных стадиях важен фосфор, а на плодоношение нужно повышать количество калия. Кроме акварина есть и другие добавки, такие как нитрат кальция, сульфат магния, аквамикс, метаборат калия и другие.
Вообще, я стараюсь не поливать растения простой водой. В каждый полив добавляю питание, ведь у растений нет завтрака, обеда и ужина, они должны всасывать соли (не Питерские) постоянно. Вот так сейчас выглядит базовая подкормка на 100л воды:
50 грамм Акварин 13
25 грамм сульфат магния
50 грамм нитрат кальция
Звучит, возможно, устрашающе, но на самом деле концентрация получается не высокой и в связи с бурным ростом растение без труда поглощает все необходимое. Засоление почвы маловероятно, так как у меня песчаная почва и все питание довольно быстро вымывается из-за дождей.
В посылке также была фирменная кепка.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

29 апреля. Пришло время высаживать гигантский арбуз, который я выращиваю для конкурса на самый большой арбуз - https://aminosil.ru/fest_melon2024. Признаюсь, в этом случае я немного считерил. Я не выращивал рассаду арбуза и уж тем более не занимался прививкой арбуза. Я просто взял и забрал пару готовых к высадке кустов у Владимира Луканина. Он один из соорганизаторов данного конкурса, агротехнолог и просто любитель больших арбузов.
Ну а прежде, чем высадить арбуз, нужно было подготовить для него место. Расти он будет в теплице, которая сделана по принципу всех остальных моих теплиц, процесс изготовления которых я описывал в предыдущих публикациях.

Сначала закапываю греющий кабель от BioRim.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Хоть гигантский арбуз формируется по принципу гигантской тыквы, но укоренять его междоузлия не надо, а значит, чтобы не мешали сорняки, можно покрыть всю землю геотекстилем.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Потом ставлю каркас и покрываю его пленкой.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

А вот и сам арбуз. Да не простой, о от арбуза весом 149 кг! Кроме хорошей родословной этот арбуз может похвастаться тем, что он привит сразу на две лагенарии.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот и место их сращивания. Как видите, была создана арбузная многоножка, принцип питания которой многие знают из одного фильма.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

После высадки арбуз сразу ринулся в рост. От холодных ночей его спасает инфракрасный обогреватель. На земле лежат гранулы от медведок, которые решили, что если ползать, то рядом с арбузом, конечно же.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Тем временем гигантскую свёклу стал кто-то поедать, скорее всего слизни. Был создан непроходимый барьер из гранул слизнееда.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

А гигантская репа начала трещать по швам и со всех сторон пошли трещины. Я поинтересовался на зарубежных форумах и мне сказали, что это норма. По последним замерам ее окружность составляла 30 см.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Гигантский лук за последнее время заметно похорошел. Вот фото сделанное 5го мая, в самом толстом месте окружность луковицы 19 см. Сегодня она уже 20см+

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

А гигантские тыквы тем временем начали набирать обороты и каждый день растут в длину на 10-20 см. По состоянию на 9 мая все кусты в районе 3 метров.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Но случилось так, что погода резко ухудшилась, солнце ушло и пошел снег, а по ночам стабильно минусовая температура. Поэтому мной было принято решение увеличить мощность обогрева. У каждой тыквы стоит тепловой вентилятор на 2000 ватт и инфракрасный обогреватель на 600 ватт.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост
Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Пока тыквы в своих теплицах им ничего не грозит, но растут они быстро и скорее всего мне придется переделывать их укрытия, если тепло не придет в нужное время.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Из-за холода все гигантские томаты пока не могут быть высажены. У них уже формируются первые бутоны, придется их удалить.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Гигантские подсолнухи очень хорошо пошли и если бы погода была в пределах климатической нормы, то я бы их уже высадил.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Но, увы, придется им тупить в своих горшках. Это может негативно отразиться на их росте. Как жаль, а я ведь уже установил 7ми метровую палку для опоры.

Выращивание гигантских овощей 2024. Часть 3 Огород, Сад, Садоводство, Растения, Отопление, Овощи, Видео, YouTube, Длиннопост

Напоследок прикрепляю видео со своего ютуб-канал. Также можете подписаться на мое сообщество вконтакте - https://vk.com/extreme_grower

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет дачи, поэтому у меня противоположное хобби - выращивать маленькие овощи на своих 5 квадратах лоджии в Сургуте)
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте пост. Я тоже на лоджии огород делаю, в этом году горох впервые посеяла, интересно что будет

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась сажать горох, но если на улице он отлично растет даже практически на голой скале (на острове в Карелии посадила на пробу), то дома на лоджии листья сразу начинают болеть, одни просто отсылают, другие белой плесенью покрываются...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть беда, огурцы у меня болеют тоже. Но в этом году сделали сетку от кошек, захотелось чем-то ее закрыть. А все вьющиеся сажать на рассаду было поздно, настурция из быстрорастущих, но у меня из двух пакетиков только одна штучка взошла. Так что пришлось пробовать)

Автор поста оценил этот комментарий

Я два года успешно горох выращивал на лоджии. Новосибирская область. В этом году тоже буду. Огурцы завязались, но при длине 1-2 см засыхали, только два сантиметров по 5 съел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 сантиметров огурцов получается! Неплохо! ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сажала огурцы, перцы - сладкие и острые, помидоры. Огурцы оказались очень капризные, постоянно чего-то им не хватало, и я решила избавиться от них. А вот перчики и кустик томата растут, на перцах бутоны уже появились, а на томате уже и помидорки маленькие растут. Так что всё получится у Вас :) Главное подобрать нужный объем горшка для растения, организовать тепло и свет, ну и про подкормки почитать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тепло и свет - это как мать-природа распорядится. У Вас закрытая лоджия? Я перцы сладкие не рискую сажать, в нашей местности, вроде, в открытом грунте не растут. А горькие норм, у меня они потом и дома почти до декабря держались

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в кладовке растёт "огород". Есть балкон, но он не утеплённый, да и остекление старое, еще с советских времен. Так что там холодно пока. Но как потеплеет - вынесу на балкон растения. А для подсветки использую фитолампы полного спектра (желтый свет дают, а не раздражающий розовый) с таймером.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это идея) до этого все было из подручных материалов, а в этом году купила стеллаж, одинаковые горшки по цвету) но разнообразия нет. Огурцы, помидоры, руккола, кинза и петунии)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще лук-севок люблю. Петрушку. Укроп фигово растет. Салат так, средне. Но у меня жарко, сухо. Руккола одна растет хорошо. А вот еще - пробовала листовую горчицу, а вместо нее попалась мизуна - японский салат. Тоже хорошо росла, а горчица в итоге плохо, ей видно слишком жарко

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт температуры - у меня лоджия-аквариум. Летом в солнечную погоду пекло ужасное. Хочу в этом году шторки сделать, хоть немного прикрыть. Домашние цветы там просто варятся, не важно открыто окно или нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы тоже думаем не застеклить ли, но боюсь, что будет слишком жарко. И в комнате в том числе, и так летом бывает жара. А кондей из-за двух недель вроде тоже жалко ставить. Поэтому у нас все в открытом виде

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку