Вылюби ближнего своего. Или хотя бы попытайся // Связной продал Apple Airpods 2 за 6590 рублей

Листал Горячее, увидел пост https://pikabu.ru/story/svyaznoy_prodal_apple_airpods_2_za_6...

Поскольку, ну совсем не в теме, то думал, что будет что-то типа "какой не умный за такую цену (цен на наушники лет пять-семь не видел) купит сопли в уши" (я действительно не в теме, наушниками никогда не было необходимости пользоваться, поэтому, что 1000, что 10000 для товара, который "не нужен" одинаково дорого).

Но поскольку пост был в горячем, то решил глянуть, что ж там за наушники такие и почему так "дорого". 

Но чем дальше читал пост, тем больше охеревал. Причем, не как я думал, не от охуенности Airpods 2 и даже не от охуевшести Apple (место для анекдота про печеньки и Кадырова:) Я офигел от позиции и требований автора, от позиции заявленной публично, имеющей  "бравые" нотки борьбы за "законность"...


Суть поста: работник Связного ошибся, выставил на сайте цену на наушники Airpods 2, значительно ниже, чем должна быть. Народ увидел ошибку и начал тоннами делать заказы... Потом ошибку увидел и Связной и сообщил, что исполнить заказ не может.


На самом деле мне, да, я думаю, на самом деле, всем, желание получить халяву (товар на 7 или, сколько там, тысяч дешевле будем считать халявой) весьма понятно. И понятно расстройство, которое испытываешь от того, что "рыбка уплывает"... Но вот так в наглую пытаться проехаться за счет чужой ошибки... подходящих слов не находится.  Пожалуй приведу один из немногочисленных комментариев, который более менее отражает мою позицию  https://pikabu.ru/story/svyaznoy_prodal_apple_airpods_2_za_6...

Вылюби ближнего своего. Или хотя бы попытайся // Связной продал Apple Airpods 2 за 6590 рублей Халявщики, Ошибка, Совесть, Справедливость, Общество, Длиннопост, AirPods 2

Но совсем я прифигел, когда я стал читать комментарии, и увидел,  что автор эту самую поддержку получает...Причем не один, два, десять поддерживающих комментариев. А десятки. Некоторые даже, вроде, на серьезных щах предлагают подать в суд... На что вообще рассчитывают (особенно, если ошибка окажется явной и очевидной: Связной будет связан контрактом с Apple, а закупочная цена будет выше, указанной на сайте) ? А когда проиграют суд (в случае, если у Связного хватит ума (а я думаю хватит) идти дальше первой инстанции), будет серия постов, как Связной "заносит кому надо"???


Также не совсем понятна позиция @svyaznoy.russia. да и вообще крупных игроков. Ясно, что клиент, который приносит или может принести деньги по большей части прав. Понятно, что решение данной  ситуации это вопрос имиджа и выхода с минимальными потерями из ситуации и неосторожные слова имеют шанс воплотиться в реальные потери... Но в таких ситуациях, когда люди явно наглеют, неужели нельзя просчитать потери от того, что пошлете в Жопу борзеющих на главной странице сайта... ну ладно, хотя бы в соцсетях? И если убытки будут не критичны, то наверно, стоит послать? Ну в самом деле-то, а то ведь залижете же (место под анекдот про Брежнева и запоры)...


Выше вспомнил про "заносит кому надо"... Политота на ум приходит... Но ничего не могу с собой сделать)) Предположу, что покупатели данных наушников не 70-летние бабушки и дедушки, а вполне себе молодые 20-35-летние граждане нашей необъятной... Причем граждане, судя по всему, не знающие особой нужды (понятно, что денег всегда не хватает, но, полагаю, что кто покупает наушники за 6,5к к айфону - не самые нуждающиеся)... Кроме того, ну, судя по посту, топящие за законность (в их понимании) и строящие Россию Будущего (минутка Навального:)) Бл*ть, да тут хоть кого во власть поставь/избери, с таким отношением к друг другу никогда не будем нормально жить. НЕ БУДЕМ. Потому что нельзя нормально жить, пытаясь постоянно кого-то наебать, хоть и прикрываясь  при этом буковками в законах и договорах. Точнее, выбирая только "интересные" буковки, игнорируя все остальные.


Раз уж упомянул Навального, то для равновесия стоит вспомнить и Темнейшего (мне можно, я аттестованный кремлебот с подтверждающими документами)... Можно по разного к нему относиться, но на ум приходит фраза "Терпимее надо быть"...  Не помню когда и в каком контексте сказана. Но к друг другу точно не помешало бы, а также к некритичным ошибкам другу друга. Хотя бы потому, что двуногие пока многое делают с ошибками (недавно в одной теме по поводу ошибок тоже высказаться пришлось #comment_136767275).. Да и нередко замечал, что неадекватная, гипертрофированная реакция на ошибки приводит к более нежелательным последствиям, чем сама ошибка (например, сутяжники, цепляясь к формальностям нередко суды проигрывают https://pikabu.ru/story/o_raznoobrazii_sudebnoy_praktiki_2_6...). Так что терпимее стоит быть)) Во всяком случае, не стоит пытаться получить профит за счет других людей, совершивших ошибки, не несущие вам убыток.

Как-то все грустно получается...


P.S..

Ан нет, наверно, надежда есть. Как минимум автор поста понимает, что делает что-то не то. потому как для поста спецом создал аккаунт однодневку... Ого, и даже, возможно, не один #comment_136814793 и не два #comment_136818426 Бегло пробежался, больше вроде нет. А, нет, еще нашелся #comment_136846062

По-хорошему, надо звать модератора и проверять на мультиакк. Но, как я выше написал, в плане наказания за ошибки, я частенько слабак: а вдруг автор с основного акка пилит годный контент? Или в целом здравомыслящий пикабушник (ведь завел же дополнительные аккаунты, значит все понимает, просто в данном случае ; как по Фрейду: "хочу" взяло верх над "надо" (должно быть) К слову, его пост и комментарии, на мой взгляд, весьма грамотны, причем я не столько про грамматику, орфографию и подобное, сколько про структуру изложения информации.


P.P.S.

Пока писал, в том посте появились еще комментарии о том, что пользоваться ошибками других и вести себя недобросовестно плохо. Эти комментарии хоть и заминусованы, как правило. Но все-таки уже не единичны. Будем надеяться, что все не так плохо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС живёт и мыслит поцанскими понятиями, по которым всё норм и один раз - не пидарас. Понять и простить, поцаны из связного к успеху шли. А потом он удивляться будет какой-нибудь дичи на улице.

Есть закон. Написал 7к - давай продавай по 7к. Только так, иначе продолжим в говне сидеть.

раскрыть ветку (20)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя ты сравнил! Ты своих родственников прощаешь, если они ошибаются? Или деньгами наказываешь?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор связной мне родственником стал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть чужим людям ты не готов прощать ошибки, правильно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего мне это делать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть за какие либо ошибки людей не принесшие тебе ущерба ты требуешь материальную компенсацию? Допустим если бухгалтер немного ошибётся с вашей зарплатой, сколько ему это будет стоить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работы ему это будет стоить, разве это не честно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку