Выкиньте свой календарь (отрывок из книги)

Выкиньте свой календарь (отрывок из книги) Текст, Длиннопост, Моя первая книга, Одна книга в неделю, Философия, Мистика, Романтика, Отрывок из книги

–Выкиньте свой календарь–


Моя жена, царствие ей небесное, скончалась столь быстро, что я даже не успел этого понять. Ей Богу, возвращаясь с её похорон я хотел первым делом вымыть ноги, чтоб ей не пахло, а потом сразу же рассказать ей в какой дурацкой шляпе показалась наша общая знакомая. И вот стоя перед тазом с водой, с полотенцем на шее, и намыленной правой ногой, я вдруг понял, что себе я не пахну, а она меня более не учует.


Единственное, что из меня вырвалось в тот момент, это не приличное ругательство и слёзы.


Едрить, я повторял это слово на разный манер и с разной интонацией около часа, словно помесь попугая и актёра...


Немного поостыв я нашёл успокоение в выпивке. Но через пару дней понял, что она не хотела бы видеть меня опустившимся на самое дно жизни и бутылки. Размыслив это дело, я цепкой хваткой схватил труд за грудки, в надежде, что он возьмёт за грудки меня, со всей дурью в руках встряхнёт, и поставит на ноги. Я брался за всю работу, благо когда её не стало, забот прибавилось в двое. Паршивая фраза не так ли?


В таком духе у меня дошли руки до уборки в чулане. Там я нашёл ящик с фейерверком, который припрятал от жены, к особому дню. В тот год, когда она умерла, мы должны были отпраздновать наше тридцатилетие в месте. И я хотел подарить ей салют. Это было бы очень символично ведь, когда то, мы под него в первый раз поцеловались.


И вот, держа перед собой ящик полный ракет я стал вспоминать всю свою жизнь. Я всё время ждал каких то чёртовых дат, чтоб её порадовать. День рождения, рождество, годовщина... Ощущение, что в другие дни я забывал о том, что она мне дорога. Когда я хотел её чем нибудь порадовать я ждал какой то даты, будто без неё нельзя сказать о том, что люблю её. И вот, когда я дарил казалось, что я делал это не от чистого сердца, а в дань празднику – должен делать так. И от этого праздник переставал быть радостью а лишь давил на нас, мол: '' – Вот держи свой чёртов гребень, через год получишь другой.''


А подумать только, ведь если бы я делал ей приятное тогда когда хотел, то у нас своих особых дат было бы гораздо больше. Кто знает, прошла бы пара лет и каждый день для нас стал бы особым праздником.


Но этого не случилось, и теперь так: у меня нет жены, но зато полный ящик с фейерверком.


В тот момент мне захотелось взорвать себя при помощи этих ракет. Не знаю почему, но я этого не сделал.


Под старость лет я понял одно, надо ценить и беречь тех, кто нам дорог, пока они живы, и не ждите особых дат, чтоб сделать для них приятное. Радуйте их тогда, когда это возможно, или, кто знает, придёт день и вам захочется разорвать себя цветными огнями праздничного салюта.


*  *  *


Группа в VK: https://vk.com/ink_com