Выбор настольной игры... в жанре (около) рпг/ролевухи/приключения.

Доброго времени суток!

Достаточно много времени наблюдал за имеющимися в продаже играми отмеченного жанра, поскольку в детстве обожал игры, где необходимо исследовать новые места, искать клады и шмотки, выполнять квесты и прокачивать героя для сражений с местными гадами - этакая диабло, готика и т.п.
Однако до настоящего времени так и не решил, что есть что, и что будет по нутру не только мне, но и родственникам, друзьям, знакомым.
Среди игр отмечал для себя и d&d и десент, но вероятнее всего они слишком сложные как для простых игроков (не поклонников), так, возможно и для меня. Также обращал внимание на карточный pathfinder и runebound в 3 редакции, к покупке последнего из которых в настоящий момент и склоняюсь. Ну и манчкин стимпанк скорее всего приобрету.
Если кто-то может что-то рассказать про эти игры или другие аналоги, а еще лучше сравнить их с учетом сложности (замороченности), времени партии ( в идеале не больше 2 часов), глубины механики и реиграбельности, буду очень признателен.

Настольные игры

3K поста11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Runebound на любителя, в ней игроки почти никак не контактируют.
Карт. Pathfinder - вот ее мы в 2 с женой любим, играем в 2, есть полностью 1 дорога, и вторую купил но пока лежит.
Мертвый сезон - есть база + 1ый доп. , неплохо, но однообразно как-то. Играем с родителями, она им кажется почему-то простой ( хотя 7 чудес для них сложная).
Манчкин - с нее начинали, теперь просто пылиться - не рекомендую.
Мыши - хорошая, но не сильно затянула.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там друг друга заколоть в спину нельзя?) в pathfinder?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карточный Пасфайндер - чистый кооператив. Весьма забавный с интересой механикой. Но очень долго раскладывается и этим бесит. Плюс нужно колхозить для него каким-то образом нормальный органайзер для карт или мучаться с парой дюжин пакетиков - типов карт там дофигище.
Я вот в свое время купил стартовый набор пасфайндера ролевого. Это уже серьезная вещь, от которой карточная версия и отпочковалась. Сам PRPG - допиленные подземелья и драконы 3.5. Мне очень понравился, сейчас вожу игры по основной книге правил уже. База достаточно проста, чтобы не отпугнуть новичков и не угробить мозг начинающего мастера. А также в ней есть необходимый минимум для игры потом уже с полноценными правилами: набор костей, заламинированное поле (флипмат), картонные "пешки" - изображения героев и монстров на подставках.
Реиграбельность там максимальная из возможных) ибо просто бери новые сценарии и играй. Их полно. И сам писать можешь. Никаких дурацких ограничений ради баланса и механики, полная свобода действий.
Конечно, если человек совсем овощь и не хочет ни во что сложнее "дурака" или "мафии" играть, то его за такую игру не усадишь, но все мои знакомые теперь играют в ролевки)
Минус один - нужен ведущий, с хорошей фантазией, умением импровизировать и играть разных персонажей. Не каждый осилит эту роль.
Автор поста оценил этот комментарий

Рунбаунд по сути игра соперничество, кто первый убьет драконов, можно друг другу люлей раздавать

Еще как написали выше Талисман отличная игра, тоже про соперничество, но правила проще, и она повеселее, но есть один нюанс стоит она дохуя ибо классика

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку