Выбор

Вспомнилось из детства. Я увлекался программированием. Ходил к брату на завод и писал программы в машинных кодах для ЭВМ типа такой, как изображена на рисунке ниже. Было это лет 40 назад, поэтому не помню как она называлась.

Выбор Воспоминания из детства, Компьютер, Юный техник, Информатика, Истории из жизни, Детство, Длиннопост

Сохранялись программы на перфоленту. И загружались с неё же.

Мне было просто интересно и увлекало. Я даже частично написал аналог игры типа wall, где снизу экрана ездила управляемая игроком ракетка, отбивающая шарик, который летал и выбивал кирпичи из стены в верхней части экрана. Что-то похожее на нарисованное на картинке ниже, но, естественно, без такой графики.

Выбор Воспоминания из детства, Компьютер, Юный техник, Информатика, Истории из жизни, Детство, Длиннопост

Мне были очень интересны уроки информатики. Класс был оснащён компьютерами ДВК-2М, что расшифровывается как диалогово-вычислительный комплекс. Что-то похожее на рисунке ниже.

Выбор Воспоминания из детства, Компьютер, Юный техник, Информатика, Истории из жизни, Детство, Длиннопост

Ещё я занимался на станции юных техников. И там мне тоже было очень интересно, хоть и не настолько, как на уроках информатики.

Уже и не вспомню как называлось мероприятие. Наверное типа слёта юных техников. В Дзержинске. И я дал своё согласие. А чуть позже учительница информатики предложила мне участвовать в олимпиаде по информатике в Минске. И, как назло, оба мероприятия совпадали по времени и надо было сделать выбор.

И я его сделал, но не такой, как хотел. Не помогли уговоры и убеждения учительницы информатики и даже директора школы. Я ехал в Дзержинск, так как уже пообещал быть там. Жалел о том, что еду не туда, куда хочется, но всё-равно ехал туда, куда уже пообещал съездить....

Наверное я поступил глупо? Надо было плевать на обещания и ехать по зову сердца?

Про железо

1.2K постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.