Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выбить долг любой ценой. Будьте бдительны.

Оперативники уголовного розыска и бойцы СОБРа ГУ МВД по Челябинской области за совершение разбойного нападения на должника задержали сотрудника службы экономической безопасности ООО «Домашние деньги». Об этом в понедельник, 25 января, сообщили в пресс-службе полицейского главка региона.

Полиция установила, что в ноябре 2015 года 29-летний подозреваемый из травматического пистолета ранил в плечо 40-летнего мужчину, у которого была задолженность перед организацией.

«По данному факту в отделе полиции “Советский УМВД России по Челябинску было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 “Разбой” УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет», – подытожили в ГУ МВД.


Пруф: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/126439953518592.html?ful...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз уже было тёрто-перетёрто, что не надо брать денег у всяких контор типа "Мутно-деньги"!

раскрыть ветку (66)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в "Мутно-деньги" - даже зарекомендовавшие себя банки нередко продают кредиты всякому отребью.

раскрыть ветку (51)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну исходя из новости, это была не отдельная коллекторская контора, а именно сотрудник "Мутно-деньги"

14
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в них, как раз таки. А еще в людях с нулевой финансовой грамотностью, которые берут денежку, а отдавать почему-то не спешат.
раскрыть ветку (22)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях существует суд. Не отдают деньги? Обращайтесь в суд. Так и поступают в правовом государстве.


Недавний случай из практики, банк вешает "штрафы" в размере 5000 рублей, просто так, за месяц просрочки (в добавление к пени). Итого 3 месяца - 15 000 штрафа. В договоре ни слова, нет про подобные штрафы, более того, решением пленума ВС, такие штрафы признаны не законными. Но банк хочет вернуть "весь долг", в который в его понимании, входят и эти штрафы. В суд банк не пойдет, там реального долга осталось на 2000 рублей, но со штрафами, они насчитали 17 000. Вот и обращаются, к таким бандитам, авось те выбьют долг.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам судебный процесс - это долго, а возврат долга по судебному решению - ещё дольше. Потому всякие коллекторы и стараются решить вопрос в "досудебном" (именно в кавычках) порядке.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, суд, зачастую будет совсем не на стороне банка.

Вот конкретно, в том примере, что я привел, суд взыщет с должника 2000 рублей, не больше. Все остальные "штрафы", "неустойки" и прочее не законны. Банку же интересно, выбить лишние деньги. В договоре не слова про штрафы, но зато написано, что все лишние платежи, не возвращаются.

Человек запуганный бандитами, платит 17 000 рублей (а то и больше) и все. Никто ему не законно выбитые 15 000 не вернет. Он сам подписывал договор и сам заплатил больше.

Так же, "коллекторы" выбивают долги срок исковой давности по которым прошел (если что, он составляет 3 года), естественно это уже не долг. Если банк не обратился в суд, в течении 3-х лет, то это проблемы банка, а не заемщика. Но нет-же, эти деньги тоже пытаются выбить, путем угроз и названивания, а зачастую вообще бандитскими методами.

Нужно одно уяснить. Все это не законно.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что можно взять кредит, и если за 3 года банк не попинает суды, то я могу потом вовсе не возвращать ? ^_^ как бы теперь провернуть это..или это уже мошенничество?:D

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Мошенничество, это если у вас будет умысел не платить. Если вы честно платили кредит, к примеру полгода, затем у вас возникли финансовые трудности, банку будет очень сложно доказать, что вы брали кредит, с умыслом не платить. В таком случае все в гражданском порядке, через суд и никак иначе. Другое дело, что на большие суммы, банк вполне себе подаст в суд (не всегда, но во многих случаях). А за небольшие суммы, оно вам вообще надо? Больше потратите нервов, да еще и кредитную историю себе испортите. Если один раз платить не будете шанс того, что вам еще кто то даст кредит сильно снижается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, не хочу говорить, что не буду брать кредит, но не скажу, ибо всё, что отрицаю, в итоге настигает меня) но я постараюсь держаться подальше от этого дела :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная идея не в том, что бандюганы выбивают деньги для банка. Банк продаёт зависшие долги коллекторским агентствам по стоимости в процент от долга. При вашем примере, 17000 из которых активные только 2, будут проданы, скажем, за 5. И коллекторам, само собой, не имеет смысла идти в суд. По тем же причинам, что и банку. При этом банк свои деньги вернул и свой интерес закрыл. Должны вы теперь коллекторскому агентству. И это законно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае интереснее было. Там банк никому ничего не продал. Коллекторское агенство работало на основании "договора" с банком, по требованию долгов (естественно никакой договор и даже его копию на электронную почту, они прислать не могли, ссылаясь на коммерческую тайну, что тоже смешно). Заемщик все так же должен был погасить долг в кассе банка.

Но ему и его родственникам постоянно названивали из частного ООО, никак юридически с банком не связанного и угрожали. Но заплатить, он должен был именно в банк.

Более того, сотрудники которые названивали, даже не смогли назвать сразу точную сумму, она каждый день менялась, точную сумму заемщик узнал только сам сходив в банк и взяв там выписку (без печати и подписи, уже писал ниже).

В общем банк оказался "шарашкиной конторой", а казалось бы солидная организация, дочка ВТБ. Поговорил я по телефону с одной такой звонившей (при мне позвонили), спросил напоследок, нравится ли ей такая работа? Вот тут ее и прорвало, что работа замечательная, что может на "всякий сброд" свою энергию выплеснуть и в жизни спокойнее. В общем последние люди они, конченные, им это даже нравится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сразу ясно, кто туда идёт. =))

С такими как в вашем случае, кстати, очень просто разбираться. Просто занудно тыкаете им в лицо тем, что вы не давали банку разрешения на передачу данных третьим лицам, что "кто вы такой? я не знаю, кто вы и как относитесь к банку" Если давят, то "Я не думаю, что оценка моих нравственных качеств входят в сферу ответственности банковских работников" и всё в таком духе. В итоге можно весело и бодро довести до истерики не самого подготовленного коллектора.

Автор поста оценил этот комментарий

Незаконно - факт. Но много ли у нас смелых людей, готовых противостоять этим бандитам, причём противостоять грамотно? Большинству проще заплатить, чем жить в страхе. На это и расчёт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Потому коллекторов нужно запретить (пользы для законности будет намного больше, чем в запрете других вещей). Если граждане не могут противостоять таким схемам и запугиванию, то защита граждан это прямая обязанность государства.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе ситуация: человек взял кредит в 2013 году на 5 лет в банке с хорошей репутацией, а не "Мутно-деньги". Исправно платил каждый месяц, без каких-либо задержек. В августе 2015 он потерял работу, а найти её сегодня не так просто. Да, подработки были, но их хватало лишь на пожрать и на прочие неотложные нужды. В итоге он на 2 месяца просрочил платёж. Банк, ессно, периодически звонит и выясняет судьбу платежей. Человек спокойно объясняет, что потерял работу и пока не может выполнить своих обязательств перед банком. Ему дают ещё месяц, в течение которого он таки устраивается на работу, но з/п будет только в конце месяца. Банк это не устраивает и он продаёт этот кредит агентству "Вышибалы". И началось: круглосуточные звонки, оскорбления, угрозы и т.д. И это при том, что должник не отказывается от уплаты долга, а лишь просит об отсрочке.

Конечно, с точки зрения закона, заёмщик виноват в неисполнении своих обязанностей, но и вести себя так, как ведут коллекторы, тоже незаконно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно продать кредит? 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переуступить право требования - по сути продать свою дебиторскую задолженность третьему лицу. Подробнее гуглим "цессия".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "Цессия".

Вот просвещайтесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но этот же кредит остаётся на тех же условиях, что и изначально?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. С теми же правами требования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом тебе только под дверь срать будут

Автор поста оценил этот комментарий

за деньги можно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

И в банках брать кредиты не надо тоже. Вообще не надо брать кредитов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

брать можно,но только на средства производства

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она машина мечты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по направлению вращения ручки в машинку входят пять косарей, а выходят вкладыши от бом-бим-бома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно на картинке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что с этим вопросом огромные "недоработки в законодательстве", может они выгодны нашим законодателям.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но иногда они и вправду выручают. Например у моего знакомого в поездке из одного города в другой (300 км) сдох стартер,а денег с собой было мало. Он онлайн с телефона взял займ и купил стартер,и вечером того же дня закрыл займ по приезду домой.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну так он сразу же закрыл его, а не дожидался пока бешенные проценты по просрочке пойдут)

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нередко бывает, что человек не доплатил 10-100 рублей (из-за непрозрачности договора), не удостоверился в том, что долг закрыт, а через полгода-год приходят такие вот бравые ребята и говорят, что ты должен 100500 тыщ рублей.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более завести себе кредитку в приличном банке со льготным периодом кредитования уже давно не проблема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для основного контингента микрозаймов - проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне доводилось работать на микрозаймах и кредитным менеджером в банке одно время. И я бы не сказала, что прямо-таки все клиенты микрозаймов такие уж ненадежные люди. Обычные работяги, которые просто не знают как можно получить в долг на более выгодных и цивилизованных условиях. Здесь большую роль играет фактор человеческой безграмотности в сфере финансов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех же есть интернет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку