Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Вы тоже пуленепробиваемый?": Герой РФ Раиль Габдрахманов рассказал о подвигах сослуживцев

В преддверии Дня защитника Отечества подполковник Раиль Габдрахманов, получивший Звезду Героя за сложнейшую операцию по форсированию реки Северский Донец и разгром противника, побывал в редакции «МК». Он рассказал о своих сослуживцах, которые выполняют боевые задачи СВО, о памятном бое и о том, что помогает побеждать.

"Вы тоже пуленепробиваемый?": Герой РФ Раиль Габдрахманов рассказал о подвигах сослуживцев Политика, Московский комсомолец, Арсенал, Россия, ЛНР, Герои, Длиннопост, Негатив

ФОТО: RU.WIKIPEDIA.ORG

«Дело не в танке, а в том, кто в нем»

- Раиль, вы с первого дня на СВО?

- Да, с самого первого дня. Я заводил свою танковую роту на Черниговском направлении, и довольно успешно. В итоге мы прошли большие расстояния без потерь. Первые потери начались только через месяц, хотя мы уже к тому времени брали с боями позиции.

- На каких еще участках довелось повоевать?

- Потом было Луганское направление. Оставались там, пока полностью не освободили ЛНР. Выполняли различные задачи, зачищали населенные пункты. Там противник был более оснащен, система опорных пунктов у него была уже намного лучше, скажем так, более совершенной. Посложнее было, но мы все равно прорывались. Шли уверенно, с минимальными потерями.

- А ведь некоторые эксперты поспешили заявить, что танки — это прошлый век...

- Мы тоже часто слышали, что танки уже не нужны, отжили свое, лучше на бронетранспортерах, мол, быстрее прорвемся. Но все-таки опыт спецоперации показывает, что без танков никуда. Даже один танк может переломить ход боя. Тот же экипаж танка «Алеша», если помните, показал, на что способны хорошо обученные военные.

- А чьи танки лучше — наши или натовские?

- Дело не в танках. Дело в том, кто в них сидит — насколько хорошо обучен боец, умеет ли он быстро принимать грамотные решения в экстренных ситуациях. Он может сколь угодно быть смелым, но если у него нет навыков, нет понятия о тактике, не освоены основы техники, то в танке нет никакого смысла. Он превращается в груду металла. Если бы не навыки, которые мы прививали нашим экипажам еще на этапе учебы в мирное время, то мы бы потеряли много людей и техники, что мы сейчас, кстати, и наблюдаем у противника.

"Вы тоже пуленепробиваемый?": Герой РФ Раиль Габдрахманов рассказал о подвигах сослуживцев Политика, Московский комсомолец, Арсенал, Россия, ЛНР, Герои, Длиннопост, Негатив

ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Переправа, переправа...

- Можете привести примеры геройских поступков своих сослуживцев?

- Геройских дел очень много. Помню, например, как командир взвода снайперов взял опорный пункт, хотя по своему штату и предназначению он мог этого не делать. Он - снайпер, должен отсекать какие-то попытки противника контратаковать, а он вместо этого взял винтовку и пошел на зачистку зданий. Показал, что такое командир и что такое пример командира для солдат. Я всегда ему удивлялся — маленький, щуплый парень, а показывал удивительные результаты.

Справка «МК»

Перед танковой ротой, которой руководил тогда еще капитан Раиль Габдрахманов, была поставлена задача охранять строительство мостовой переправы через реку Северский Донец. Российские военнослужащие в течение нескольких дней охраняли ответственный участок, по которому должна была пройти тяжелая военная техника. После окончания строительства моста бойцы Раиля Габдрахманова одними из первых переправились через реку, имея в арсенале два танка. Проникнув в тыл противника, они заняли боевую позицию. Однако на следующий день мост был подорван противником, и рота оказалась отрезанной. Противник наносил тяжелые удары, но бойцы сражались, не поддаваясь панике. В итоге они успешно прорвали оборонительный рубеж противника, уничтожив при этом три танка.

Стремительный прорыв танковой ротой Раиля Габдрахманова позволил в кратчайшие сроки взять под контроль населенный пункт и закрепиться в нем основным силам бригады.

"Вы тоже пуленепробиваемый?": Герой РФ Раиль Габдрахманов рассказал о подвигах сослуживцев Политика, Московский комсомолец, Арсенал, Россия, ЛНР, Герои, Длиннопост, Негатив

ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Дождавшись подкрепления, противник, выдавленный российскими танкистами из города, предпринял попытку вернуть утраченные позиции. Сдерживая наступление вооруженных боевиков, рота капитана Габдрахманова уничтожила два танка.

- В тех боях у Северского Донца кто вместе с вами отличился?

- Не могу не вспомнить подвиг командира 40-го инженерно-саперного полка Рустама Сайфуллина. Он отличился на той переправе, и не только там. Я лично видел его профессионализм. Меня тогда поразило его спокойствие, уверенность и глубокое понимание, что надо делать, даже когда в тебя со всех сторон летят вражеские снаряды. Нас прислали к нему для подкрепления, и я даже не сразу понял, что он полковник. Просто увидел бойца, который, несмотря на прилеты, находился на переправе и руководил по рации процессом. Потом я уже понял, что это командир полка.

"Вы тоже пуленепробиваемый?": Герой РФ Раиль Габдрахманов рассказал о подвигах сослуживцев Политика, Московский комсомолец, Арсенал, Россия, ЛНР, Герои, Длиннопост, Негатив

ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Там, откуда руководил процессом Сайфуллин, было бетонное сооружение и углубление. Я спросил: «Товарищ полковник, что делать?» И в этот момент над головой раздается свист. Я опомниться не успел, как он схватил меня за спину и бросил в эту яму. Рядом тут же раздался взрыв. Я выхожу, говорю: «Вы тоже пуленепробиваемый, не хотите спрятаться?» А он в ответ: «Кто будет за всем следить?» И снова продолжил отдавать четкие команды.

Через несколько дней, я уже был на другом берегу, он получил тяжелое ранение. Потерял ногу. Он даже в тот тяжелый момент держался как истинный воин. Человек, который никогда не терялся. Слава Богу, жив, удостоен звания Героя России...

- А в чем сложности наведения переправ?

- Построить переправу и обеспечить продвижение войск через водную преграду под непрерывным огнем артиллерии очень сложно. Это трудный, поэтапный процесс, у которого много нюансов. Например, очень опасно собирать все подразделения на берегу — квадрокоптеры противника все видят. Кроме того, если где-то технику на узкой дороге подобьют, то это будет катастрофично. Переправа будет закрыта. При всем при этом командир полка не поддавался панике, и многим офицерам буквально передавалась эта уверенность, когда было тревожно. А она затем переходила солдатам.

"Вы тоже пуленепробиваемый?": Герой РФ Раиль Габдрахманов рассказал о подвигах сослуживцев Политика, Московский комсомолец, Арсенал, Россия, ЛНР, Герои, Длиннопост, Негатив

ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

- У многих бойцов есть свои обереги, талисманы. У вас что-то подобное есть?

- К нам в часть приезжают служить представители самых разных религий. Я никогда не говорю, что я мусульманин. Приезжает православный священник дарит молитву — я ее себе в карман, с собой ношу. Приезжает алтаец-будист — дарит амулет на руку или на шею — ношу. Я понимаю, что человек от души передает нам частичку Всевышнего, в которого он верит и на которого надеется. У меня очень много оберегов. Все они хранятся у меня дома. Когда снова поеду на фронт, обязательно с собой возьму — четки, обереги, книгу, которую мне Рустам Сайфуллин подписал. Даже если места не будет, что-то оставлю, а эти вещи возьму.

Источник:

https://www.mk.ru/politics/2024/02/21/vy-tozhe-peleneprobivaemyy-geroy-rf-rail-gabdrakhmanov-rasskazal-o-podvigakh-sosluzhivcev.html

Лига Политики

13.9K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere