Вы станете настраивать рояль по интернету?

Пока еще незнакомые мне, но a priori уважаемые пикабушники @Orshi, @ludovic и другие выражали сомнения в методе, о котором я начал рассказывать. Чтобы больше не разбрасывать по комментам отдельные фразы, закину сюда еще цитату:


Почему важна интерактивная работа?

Нервная система любого живого существа требует тончайшей настройки, подобно хорошему фортепьяно. Вы ведь не станете настраивать сложный инструмент самостоятельно и не поручите эту работу ни первокласснику музыкальной школы, пишущему под ником "ВанКлиберн", ни автослесарю. Вы попросите об этой услуге профессионала. Точно то же самое и с нервной системой. Она настолько сложна, а процессы в ней настолько тесно связаны, что доверять ее случайным людям категорически противопоказано. Для того, чтобы учесть все взаимосвязи на разных уровнях, нужны специальные знания.


Суть моей работы - в том, чтобы привести в порядок "Изношенную" или неправильно развитую нервную систему. В первую очередь - в функциональном плане. "Просто неврология" для меня интересна только как инструмент. Да и с органическими повреждениями я практически дела не имею. Впрочем, их гораздо меньше, чем принято считать.

Зато функциональные расстройства весьма многообразны. В эту категорию попадает очень многое из того, от чего отказываются и специалисты по поведению (дрессировщики, этологи, бихевиористы и т.д.), с одной стороны, и мои содипломники-ветврачи - с другой. В том числе, и разнообразные реакции, приписываемые страху. Кстати, в науке это называется "реакцией избегания" - не более - и может быть вызвано не стойким страхом, а даже нерешительностью или дискомфортом.


Ну, да ладно. Еще один повод для придирок дал - посмотрим, куда дальше рулить.


А рекомендации... Ну да, наиболее общие - это видовая психогигиена: законы поведения, свойственные для вида. У собак и кошек они несколько отличаются. А уж у копытных! Но множество рекомендаций более конкретных можно дать только индивидуально, для каждого случая в отдельности. Потому что, увы, при самодиагностике возможны нелепейшие ошибки. Вспомните, как "Трое в лодке" читали медицинский справочник.