Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вы спрашиваете, почему морковь и картофель обогнали доллар?

Совсем недавно, 3 года назад уважаемый @Efedorov,  разместил на Пикабу пост, в котором  описал, как руководитель аппарата Картофельного союза РФ Татьяна Губина рассказала об особенностях картофельного рынка России, а также о перспективах производства овощей в товарном секторе.

Картофельный союз России назвал дачников своим главным конкурентом


Для ЛЛ краткая цитата:

Что происходит на рынке овощей и картофеля в России?

Картофельный союз отвечает за товарный сектор картофеля. Он не может оказывать влияние на личные подсобные хозяйства, но может воздействовать на организованные товарные производства. И в данном секторе производство картофеля растет.

«Мы, как российский производитель овощей и картофеля, считаем личные подсобные хозяйства своим главным конкурентом. Не белорусскую продукцию, не египетскую, а именно те овощи, которые выращиваются на дачных участках», — отметила Татьяна Губина.

По ее словам, союз «старается отучить людей от выращивания овощей на дачных участках».

«Если мы видим, что количество подсобных хозяйств уменьшается, это наша заслуга. Значит, граждане стали ходить в магазин и покупать произведенный нами картофель», — подчеркнула она.


Мне неоднократно за последние годы доводилось слышать подобные высказывания в интервью сельхозпроизводителей.

Повывели садоводов, обеспечили себе монополию. Теперь и цены поднимать можно, конкуренции то нет.

А я с еще бОльшим удовольствием засыплю на зимнее хранение выращенные на участке тонну картошки и центнер моркови. И мне не будет дела до их цены в магазине.

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан