Вы моя последняя надежда, помогите, пожалуйста, с ремонтом ноутбука. А то с ним мистика творится..никак не разберусь

Вы моя последняя надежда, помогите, пожалуйста, с ремонтом ноутбука. А то с ним мистика творится..никак не разберусь Ремонт техники, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Помощь, Ноутбук, Электроника, Длиннопост
Вы моя последняя надежда, помогите, пожалуйста, с ремонтом ноутбука. А то с ним мистика творится..никак не разберусь Ремонт техники, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Помощь, Ноутбук, Электроника, Длиннопост

Есть вот такой вот ноут - Dell. Inspiron 5521.

Это его краткие характеристики - Экран 15.6",  Intel Core i7-3537U (1.9-2.4 ГГц) / RAM 6 ГБ / HDD 1 ТБ / AMD Radeon HD 8730M, 2 ГБ


Vaw00 LA-9101P REV : 1.0 - материнка,

на нем две видеокарты - intel hd graphics 4000 и дискретная - radeon hd 8730m.

Стоит Windows 7, х64 , ноутбуку полтора года

Так вот, практически сразу после покупки (не мой ноут,все по словам владельцев, я бы сразу его вернул по гарантии, владельцы отнекиваются, что мол сразу не заметили, а потом уже как-то неудобно было идти в магазин) начала проявляться сложность - через определенное время работы (минут 10-15), начинают появляться артефакты на экране и затем появляется сообщение системы - "Видеодрайвер  AMD перестал отвечать и был успешно восстановлен", при этом экран выключается на пару сек, затем снова восстанавливается, через пару таких ошибок, се начинает безумно тупить, это при условии, что установлены все драйвера(на обе карты), если же не ставить амдешные, и ноут работает на встроенной видеокарте, то выдается такая же ошибка, с теми же артефактами, но сообщение выглядит - "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен". Если при этом не обращать внимания на "глюки" и продолжать пользоваться, то через время выключается ноут с синим экраном.

Пробовал ставить 10-ку, со всеми драйверами, там так же выдается эта ошибка, с тем же таймингом, только после второй-третьей ошибки, ноут выключается c ошибкой -"system thread exception not handled".

Без драйверов вообще, работает нормально, без каких-либо проявлений проблемы.

Проводил стресстесты на FurMark, - если есть драйвер только на встроеную карту, то она минуту терпит, скрепит, кидает артефакты и потом ноут вырубается с ошибкой.

Если драйвера на обе есть, то артефактов нет, но все равно вырубает, минут через 3.Сильных скачков температуры нет, 85 максимум.

Разобрал, почистил, поменял термопасту - ничего не поменялось.

Мои предположения - скорее всего одной, а может и двум картам приходит конец, понять точно какой из них не могу, склоняюсь к интегрированной, думаю, что из-за нее, так как обе связаны, глючит и дискретная.

Усложняет диагностику так же тот факт, что процессор приклеен к плате, и его нельзя заменить, даже на временно, чтобы проверить на другом, с другой встроенной графикой. А новая материнка стоит около 300 убитых енотов, когда сам ноут около 400-450.

Сам думал, что возможное решение - отключение интегрированной графики, что постоянно работала только дискретная, но похожих пунктов в биосе не нашел, обновил биос до последней версии, так же таких пунктов не появилось. Пробовал программно менять настройки графики, интегрированную в настройках выставлял на минимум производительности, а дискретную на макс, так же не помогло. В настройках Каталист Центра так же отсутствует возможность выставления дискретной карты, как основной и единственной.

Если Вам о чем-то говорят данные симптомы, то подскажите, пожалуйста, как быть, что искать, как делать. Если нужна еще какая-то информация, все напишу, спрашивайте, сделаю любые тесты. Комментарии для минусов присутствуют, заранее спасибо

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

как решилась проблема? в чем она была?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никак не решилась, продал так, с заявленной сложностью

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый.

1. Проверь все разъёмы, шлейфы и гнезда питания, возможно где-то коротит, либо болтается.

2. Можно попробовать поставить Linux, проверить как с ней работает ноут. Win это еще та тварь.

Если проблемы остаются и самостоятельно не можешь причину понять, до отдай в СЦ на диагностику, пусть проверят мать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь все проверил, все везде норм. отдавал в СЦ, разводили руками, предлагали поменять мать, толком ничего не сказали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это проблема с дискретной видеокартой, она реализована отдельным видеочипом, а его или менять или отключить, но это делается только непосредственно на самой плате образно говоря паяльником. А вообще знакомый лоханулся конкретно не сдав по гарантии видимо богатый :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, с деньгами у него проблем нет, он просто купил другой ноут, этот так и лежал

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть небольшой момент, при двух видеочипах. Для бесшовного переключения с чипа на чип резервируется некоторое количество оперативной памяти. В ней может и скрыта проблема. Если планки там две три, вытаскивай, ставь по одной и тести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, это был один из первых вариантов, не помогло

Автор поста оценил этот комментарий
Найти и перепрошить биос видео карт, найти и перепрошить биос материнки. Проявляется ли дефект при работе от батарей? Если не поможет - дефект аппаратный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, уже все сделали и определили, ноут уже продан)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну это цена на рабочую мать, а у тебя не рабочая, причем неизвестно доподлино в чем дело и как это лечить, соответсвенно те, кто будут покупать у тебя ее - идут на риски потерять деньги в пустую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не прошу столько за нее, даже за весь ноут столько не прошу)

Автор поста оценил этот комментарий

у тебя не так?

http://itdell.ru/view_article.php?n=188

пикча взята отсюда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, http://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-VAW00-LA-9101P-REV-1... , вот моя материнка, там везде по одному кристалу, охлаждение идет только на проц и амд-карту(на фото верхниее два кристала, нижний, слева, - северный мост). Кстати, тут сразу и видно цену на мать, так как все в купе, приклеено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сбой драйвера не может быть следствием питания, чтобы были постоянные артефакты - питание должно проседать постоянно и на внутреннюю видяху, туда же где проц находится и на внешку. Обе же ведут себя так. А если бы на проц была просадка по питанию - были бы не только видеоартефакты, обычно понижение питания приводит к отказу работы, комп бы вырубало вместе с видяхой.


драйвер видяхи грузится вместе с системой, СНАЧАЛА показывает все нормально, некоторое время. ждем пока драйвер нагрузит оперативку? смешно.


Я, если бы занимался этим ноутом, проверил бы оперативку и жесткий еще на ранней стадии диагностики, чтобы исключить их влияние каким-либо образом, даже самым невероятным. подкинуть новую плашку и загрузиться с лайвки мне не трудно, если бы автор смог залезть в ноут и сменить термуху - предположительно он исключил переферию, даже если она не может прямо, а лишь косвенно влиять на работу видеокарты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и жесткий и оперативы были заменены, для проверки, на заведомо рабочие, проблема сохранилась. Я надеялся что и проц получится поменять для проверки, но тут, он, ска, заклеенный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. При сбойной оперативе поведение системы может быть разным, в зависимости от того, в какую адресуемую область попадает сбойный участок. В случае, если видеокарта не имеет набортной памяти, то область под видеопамять резервируется из оперативной. Со всеми вытекающими проблемами, если сбойный участок зарезервирован под видео
2. Питание - это не только внешние 220. И наличие/отсутствие батареи никак не роляет в случае проблем с преобразователями напряжения на МП.
Для ознакомления, статья старая, но актуальная. http://hww.ru/wp/2009/12/osobennosti-mnogofaznyx-regulyatoro...
3. Вы чётко написали "Только прогрев чипа даст результаты." Даже без уточнения, какого именно.

Указанное видео притянуто за уши. По одной причине - артефакты и момент их появления.
При всем этом, я не отрицаю того факта, что проблема может быть в дискретном видеочипе, или в CPU, но отвергать другие варианты не считаю разумным.
Приходилось наблюдать прогретые, замененные чипы на МП, где просто умер/дышал на ладан мосфет или кондер, а то и сработавший SMDшный предохранитель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на плате есть свои модули памяти под видео

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри сам по рынку. Тебе он достался бесплатно. По сути это железо ты либо по кускам продашь, но скорее всего без материнки и матрицы, либо единым целым, под восстановление.

3000 гривет = 7857,78 рублей. Норм за халявный нерабочий ноутбук, не? =D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и 100 грн на шару классно) но если уже есть возможность, то нужно подойти с умом) в любом случае, Вам спасибо большое за помощь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На авито такой выставлен в среднем за  20000 рублей. Если там проц действительно не снимается, то такой под разбор или восстановление можно продать тысяч за 5, я думаю. Главное дождаться своего клиента )

Я как-то с рук купил сабфувер с колонками (компьютерная система 2.1) за 500 рублей. Попользовался им пару лет и тут, в этом году, одним прекрасным утром он просто не включился. Выставил на продажу на авито только один саб, без колонок, с указанием его неработоспособности тоже за 500 рублей - забрал какой-то самоделкин =D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

та ну, я из Одессы, у нас тут пока что в гривнах все)) сегодня предлагали 3000, я не согласился, так как жесткий, в среднем 1000 грн, дисплей - 800 грн, оперативная память 2 ГБ- 200 грн, 4 Гб- 300 грн, зарядное - 300грн, за материнку с таким деффектом дают 700 грн, + корпус остается, а он в идеале. Курс где-то 1\3 к рублю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

грей смело, но в умелых руках ) хуже ему уже не будет, потому что он уже "зомби" )

После прогрева возможен шанс оживления, но вот сроки оживления - это тайна вселенной )  может работать сутки, а может год после этого. Отписывайся потом, как погреешь. Любопытно уже )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что нет у меня таких знакомых, с прямыми руками,  надеялся, что все можно решить программно, аппаратно лезть не буду, дабы ничего не подпортить. Буду разбирать, или может кто захочет целеком купить, чтобы дальше мучаться ) Только вот как цену нормально сообразить, чтобы не попасть в просак?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дискретка будет включаться сразу как только система к ней обращается (например отработка 3D), думаю в настройках энергосбережения можно еще покрутить крутилки в сторону убавления энергосбережения, чтобы видяха на полную работала (возможно внутренняя видяха используется для энергоэффективности, включается чтобы экономить батарею и выполнять простейшие манипуляции с графикой)


Ты пробовал на встроенную видеокарту ставить дрова, а на дискретку не ставить? и тестить? Можно еще дискретку откл.чить как устройство в системе windows, но не знаю как система поведет себя в такой ситуации.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, пробовал, встроенная кидает артефакты, и пробовал ставить настройки на макс производительность, та же хрень

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность (на проф. оборудовании) погреть, то лишним не будет погреть оба чипа. Хуже точно не будет (если делать все правильно).

Как варик прогреть 100% дискретку и принудительно пользоваться ей, без встроенной. Как-то так )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как сделать, чтобы принудительно работала только дискретка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а в поддержку звонили?

как давно куплен ноут?


можно сервис-тэг в студию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не звонил, писал сегодня, ответили списком сервисных центров. около года назад, может чуть больше, bxdjgw1 - вот

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвер - это программа, которая "дружит" железку с ОСью, т.е. "говорит" системе "Я - видяха, я крутая и у меня есть куча примочек, чтобы ими воспользоваться надо использовать такие-то API, инструкции и т.п.), а когда родного драйвера нет - используется "стандартный", который сейчас говорит системе: "В системе есть видяхи, но я хз какие, я вообще не знаю какие у них API и инструкции, просто буду крутить 2D картинку".

Что-то в этом роде )

Сейчас ты используешь свою видяху в минимальной нагрузке, так же в паре с видяхой работает проц (в древние времена проц вообще много че делал для видео, больше чем видяха), который помогает видеочипу.

Как только ты ставишь родные дрова - система начинает использовать видеочип на полную катушку и тут система падает.

Я повторюсь (это мое личное мнение, основанное на 10-летнем опыте в сфере обслуживания и ремонта ПК), по моему мнению проблема железная, либо чип дефектный, либо при нагреве (работе видеочипа на полную катушку) отходит контакт от шарика (чипы сидят на шариках). Тут (https://www.youtube.com/watch?v=aOrGcJ9GT-M) в описании к видео, которое я хотел тебе показать (оно само у меня не воспроизводится) та же самая проблема, что и у тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, очень доступно. Без дров-норм, с дровами на интегрированную - лаги. с дровами на обе- опять лаги, получается, что все таки проблема в интегрированной графике или в обоих сраз?, интегрированная встроена в процессор, там он приклеен к плате, греть его?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же ноут, та же проблема, когда нагружаю видеокарту (игруклька какая).. =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я написал письмо в делл, было бы неплохо сказать им, что есть идентичный ноут, с такой же проблемой, есть вариант, что партия с браком. Не могли бы Вы написать мне серийник ноута и точную модель

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нет никаких драйверов функцию видеочипа берет на себя процессор, иногда интеловская графика автоматически подхватывается. что так что так по сути работает только процессор и не важно встроена там графика или нет. По идее в любом случае задействуется и хаб, так как работает и оператива. Почему вылетает только без драйверов? незнаю. Попробуйте чистую систему и отслеживать проблему установкой драйверов по очереди. Сначала без, затем только интел ХД(все с оф сайта ноута), наконец попробуйте перевести в UMA - т.е. аппаратно отключить видеочип. если и тогда будут артефакты и краши, маловероятно, но оператива, хаб остаются... оперативу конечно неплохо бы попробовать заранее, чтоб не выполнять дурной работы. Пробовать надо. с крайне низкой вероятностью может быть конечно и комби проблема - например оба графических ядра(проца и отдельная графика вышли из строя), тогда нужно искать виновника - пробитый шлейф, подгулявший хаб, цепи питани(хотя питать видео проца и дискретное видео будут разные конроллеры, так что выход из строя обоих одновременно крайне маловероятен).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оперативу уже проверил, даже ставил другую. драйвера пробовал что с офф сайта ноута, что с офф сайта производителя видеокарт. Отключить аппаратно пока что нет возможности, посмотрим что скажет офф производитель ноута, написал им письмо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Сожалею, что не смог помочь. Ноуту путь в сервис с вменяемой аппаратной базой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое, я написал письмо в делл, посмотрим, что они ответят, все-таки это их косяк.  А в сервисах никто не хочет заморачиваться, предлагают сразу замену материнки. Далеко я от Гепки и 80кетс, к сожалению)) они бы разобрались)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит у вас достаточно современная графика. Во всяком случае это не отменяет того что я сказал - а именно что скорее всего вышел из строя сам видеочип и гарантированно поможет только замена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему же без драйверов все работает нормально?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, включай обратно SpeedStep. Пробуй развернуть вкладку. Не развернется - тогда сноси утилиту, она, увы, не поможет.
Если развернется - то увидишь ползунки частот. Уменьшай частоты, не трогая напряжение.
Если не развернулась, то после сноса открывай из трея управление настройками графики Intel. Секция электропитание. И для всех режимов выставляй "максимальный срок работы батареи". Это придушит видео по частоте и, увы, по напряжению. Ребутай ноут, проверяй снова настройки электропитания Интел и ждём результата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все сделал, все выставил на энергосбережение, опять артефакты..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в этой ситуации попытался локализовать проблему - откинуть дискретную видяху физически (сдуть дросселя по V_GPU), поставить драйвера и погонять фюрмарк на встроенной чтобы понять, с какой именно видео конфлитктуют дрова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет возможности что-либо паять, греть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С драйверами при просмотре фильма вылетает, а без драйверов при просмотре того же фильма - нет, я правильно понял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, совершенно так)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В утилите слева активна/присутствует строчка Graphics?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вкладка Адвансед тюнинг не разворачивается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чего там диагностировать то, проблема с АМД'шной дискретной видяхой. Ни какого ребола, лечится заменой чипа. Как вариант, иногда встречающийся - перегрев, из-за кривой наклейки на чипе, если она там есть вообще. В фурмарке температура перед тем как начинает артить сколько?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть пирометр, померяй температуру в точке контакта СО с кристаллом видюхи и с обратной стороны пп, прямо под кристаллом, а также на окончании тепловой трубки при просмотре видео без дров, а затем с дровами с работающим фюрмарком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пирометра нет, тестит программно, аидой, фюрмаком, температуры в норм, при макс нагрузках до 80 доходят. Проблема не обязательно при макс нагрузке появляется, просто при просмотре фильма вылетает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Отключение SpeedStep автоматически отключает и турбобуст.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дрова поставил последние на интегрированную видюху, поставил утилиту, сложность сохранилась, артефакты, вылеты. Как снизить частоту в этой утилите, для проверки, и как зафиксировать это значение для карты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Турбобуст в биосе есть возможность отключить?
Если да - отключить.
Ну и скачай с сайта Интел свежие драйвера и intel extreme tuning utility. Будем готовиться ко второму этапу.

Ставим драйвер на встройкк, ставим утилиту.
Утилита установилась - хорошо. Нет - отписывайся.
Нам интересна секция Graphics в утилите. Режем частоту - смотрим результат. Роняй частоту сразу на 650.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Intel(R) SpeedStep - есть такой пункт, отключил, качаю дрова и прогу, буду пробовать, отпишусь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

просмотр hd видео сильно не нагрузит видяху, furmark гоняй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фурмарк не запускается без дров, пробовал. с дровами при просмотре от минуты и далее таких видео, начинаются сбои, вылетают драйвера, артефакты, хром виснетт, а без дров норм

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, все же, склоняюсь к аппаратной проблеме.

Для "наглядности" тяни любой дистр линуха (например Linux Mint), грузись с лайва (или можешь даже поставить систему) и тестируй железку из-под нее. Будет деффект. 100%.


Пока, мое мнение, аппаратная проблема. ИСключишь аппаратную - копай дальше, пока ты бултыхаешься на месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удалил оба драйвера видеочипов, вот уже второй час ноут работает в режиме просмотра видео высокого качества и ни одного артефакта. Все таки проблема в драйверах? Что обрабатывает картинку в отсутствие дров?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отработай предложенные ранее варианты (Memtest, отключение энергосбережения и турбобуста, занижение частот как встроенной, так и дискретной карты). Отпишись )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал все, не помогло, удалил оба драйвера видеочипов, вот уже второй час ноут работает в режиме просмотра видео высокого качества и ни одного артефакта

Автор поста оценил этот комментарий
Если отвал чипа, то по какой причине на дефолтных драйверах проблемы нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, удалил оба драйвера видеочипов, вот уже второй час ноут работает в режиме просмотра видео высокого качества и ни одного артефакта

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну во первых фурмарк не работает с ител ХД графикс, а только с графикой на основе OpenGL, только со внешними видюхами. если вы тестили видео им, значит внешняя видюха определялась, т.е. дрова были. Т.е тест собственно ничего не дал(тест типа встроеной графики). Во вторых проведите профилактику системы охлаждения - очистить пыли и поменять все термо прокладки(я так понимаю на интеловском хабе именно прокладка-жвачка) и термопасту. Послностью снесите желателоьно через программы и компоненты все ПО ATI вместе с дровами, накатите драйвера с офсайта. Если это все не поможет и ноут стабильно работает только на встроенной графике(интел ХД) - 90% что это аппаратная проблема и решится чаще всего только заменой видеочипа(т.е реболл-пропай, временный, может не помочь), остальные процентов 10, что это видеопамять отваливается или что-то со шлейфом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шлейфа там нет, необязательно термопрокладка на интеле, здесь просто термопаста, если бы внимательно прочитали пост, то увидели бы, что я ее уже почистил и заменил. Фурмарк отлично видит встроенную графику и тестит ее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

геморный - это скачать образ, пихнуть его на флешку и загрузиться с него?

Что с большей вероятностью закатано на болванку у юзера - убунту или винда? В том и гемор - не всегда может быть линукс под рукой или рабочий комп, чтобы этот самый линукс качнуть и запилить себе флешечку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это не геморно, уже сделал, не помогло

Автор поста оценил этот комментарий

Когда шили? Какая версия биоса сейчас залита?

В настройках биоса никаких пунктов не будет - они просто обновили микрокод и некоторые параметры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не шил, а обновил, у них экзешным файлом он идет, был 11, стал 14

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как заметил @mcmishaz в своём комментарии, можно действительно проверить оперативную память. Если 6 gb памяти, то, скорее всего, стоят 2 плашки: на 2 и на 4gb. Дерните по очереди сначала одну, проверьте вторую memtest, затем дерните вторую, поставьте первую и проверьте её. Это, конечно, маловероятно, но проверить стоит, т.к. встроенное видео кушает память из оперативки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проверил, и на этих двух планках отдельно, и с другого снял планку, поставил, проблема сохранилась

Автор поста оценил этот комментарий
То, что проблема воспроизводится при отключенной дискретке, на встроенной, не наталкивает на возможное другое течение событий?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наталкивает, кажется мне, что это не чипы, а какой-то мост или шина

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

AMD Enduro глючная хрень. В настройках плана электропитания выбрать "Высокая производительность", далее надо проверить, чтобы в "Настройка плана электропитания" -> "Изменить дополнительные параметры питания" -> "PCI-Express" управлять питанием - было отключено и для питания от батареи, и для питания от сети.


Должно помочь, это ноутбук слишком "умный" и снижает потребление электричества, когда тока не хватает для видеокарты - вылетает драйвер(причем вылетать будет как встроенной, так и внешней, режет же он питание шины - совсем как у вас). Думается мне, что в каком-то обновлении BIOS для ноута проблема должна быть пофиксена.



UPD: Dell не пишет, какие именно проблемы были пофиксены. Везде примерно одно:

Fixes

-Not Applicable

Enhancements

-Enhanced ROM based Diagnostic tool


Но учитывая количество версий BIOS - вселяет надежду. Шейте последнюю версию и радуйтесь, если проблема исчезла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проверил настройки, " "Высокая производительность", далее надо проверить, чтобы в "Настройка плана электропитания" -> "Изменить дополнительные параметры питания" -> "PCI-Express" управлять питанием - было отключено и для питания от батареи, и для питания от сети." - все так и стоит

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

AMD Enduro глючная хрень. В настройках плана электропитания выбрать "Высокая производительность", далее надо проверить, чтобы в "Настройка плана электропитания" -> "Изменить дополнительные параметры питания" -> "PCI-Express" управлять питанием - было отключено и для питания от батареи, и для питания от сети.


Должно помочь, это ноутбук слишком "умный" и снижает потребление электричества, когда тока не хватает для видеокарты - вылетает драйвер(причем вылетать будет как встроенной, так и внешней, режет же он питание шины - совсем как у вас). Думается мне, что в каком-то обновлении BIOS для ноута проблема должна быть пофиксена.



UPD: Dell не пишет, какие именно проблемы были пофиксены. Везде примерно одно:

Fixes

-Not Applicable

Enhancements

-Enhanced ROM based Diagnostic tool


Но учитывая количество версий BIOS - вселяет надежду. Шейте последнюю версию и радуйтесь, если проблема исчезла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обновил биос, ничего не поменялось, и даже пунктов нет в нем, по настройки графики

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если любишь ковыряться, то так и скажи, что любишь ковыряться в железе и хочется подтянуть скилл, а не слезливую историю про ноутбучек.


Два варианта:

1. Дефектный чип. Ну не повезло при покупке, брак попался. Можно вычислить лишь "подкидыванием" другой видяхи. В данном случае для этого нужная паяльная станция и термостол (может неправильно название написал), а так же опыт в переброске чипов с платы на плату.


Удали из системы драйвера дискретной карты и тестируй внутреннюю, дрова на дискретку не ставь, чтобы система ее не подтягивала при нагрузке. Так ты ислючишь встроенную видяху.

P.S. Интегрированную таким образом не отключить, т.к. она стартует первая и передает управление второй (дискретной).


2. как вариант просто какой-нибудь "непропай" и отходит контакт (при нагревании отходит, охлаждается - возвращается). "Лечится" опять же прогревом чипа, но без дальнейшей замены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удалил дрова дискретной, в диспетчере осталась только встроенная, вторая отображается, как стандартный адаптер(отключен, не работает),  включил видео в высоком разрешении для теста, пару минут и вот такая ошибка - "Видеодрайвер Intel Graphics Accelerator Drivers for Windows 8(R) перестал отвечать и был успешно восстановлен", при этом тухнет экран и выключается видео. Тестирую на вин 7, х64

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут советы не помогут, если человек так поступает )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для начала пост прочитайте, не я так поступил, а владельцы, поверьте, им все равно, у них это не последний ноут,  он у них так бы и лежал, если бы мне не рассказали, а я уже самостоятельно захотел его починить, так как не могу без боли в сердце на него смотреть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов

2
Автор поста оценил этот комментарий

ыще одын для минусов