Вы мне на выключенный телефон дозвонились

Знаете анекдот? Звонок в 3 ночи.
- ало, извините, это вас из ФСБ беспокоят.
- да я понял. Вы мне на выключенный телефон дозвонились.

Работаем в море на супер современном судне, которому скоро 40 лет уже. Вот так у нас ведётся разработка природных ресурсов. На судне нет даже спутникового телефона.
Испортилась погода очень сильно, надо ехать под берег, в убежище на якорь. Пересекать границу. Для этого надо уведомить ФСБ. Однако по рации докричаться не можем. Остаётся звонок. Нашли один частный спутниковый телефон. Однако даже он не ловит. В момент появилась свзяь, дозвонились, успели сообщить, что намереваемся пересечь границу в определённых координатах. И связь оборвалась, не появляется. Погода портится, капитан принимает решение пересекать, уже потом снова кричать пограничников по радио. Типа пусть лучше штраф, чем потонем. А мы ещё в милях 40 от берега. И в этот момент звонит обычный судовой сотовый телефон, старый самсунг кнопочный. Пограничники запереживали, все ли у нас хорошо, что связь пропала, а так как у них был только номер сотового телефона, позвонили по нему. Я хз, как в почти 80км от берега они дозвонились. Прям как в этом анекдоте.

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я автора совсем не понял) у кого нашли частный спутниковый телефон? Кто это из моряков такой богатый? Самое главное, что выдает автора - ехать под берег) моряк так никогда не написал бы, даже буфетчик или кадет)
Еще - если судно постоянно работает в этом районе и власти его знают, то пограничники "простили" бы капитана за "нарушение" границы, тем более он не за пивом к берегу пошёл, а, считай, опасная ситуация, угрожающая судну и экипажу. В 40 милях от берега укв практически нигде не ловит, проверено лично и много раз, мобильная связь - миль 20-28, опять же, в чёрном море непосредственно на берегу в России вышки стоят не везде, в районе Новороссийска/Геленджика еще хорошо ловить будет, и то, не в 40 милях.
Тем более, емнип, в чёрном море Россия довольно спокойно относится к судам, входящим в территориальные воды, ведь "Суда всех государств пользуются правом мирного прохода через территориальные воды при условии соблюдения положений Конвенции".
Так что, либо автору штурмана или матросы нагнали страху, мол, вон какая фигня случилась, рискнули, чуть штраф не получили, потому что он сам не моряк, либо такой ситуации вообще не было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт частного телефона немного приврал. Он не частный. Наша компания выдаёт на каждый проект на каждое судно спутниковый телефон, чтобы он был для экстренной связи. Обычно на судне же есть стационарный телефон, так что мы своим не пользуемся, валяется в ящиках. А вот тут пригодился. Я не знаю, как бы судовые пересекали границу без нас, но факт один: для пересечения границы, благо она у нас открытая, нужно уведомить ФСБ не менее, чем за час. Дебильные правила, но граница на замке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку