Вы - ваш лучший стартап: относиться к себе, как к бизнесу

Вводное

"Mind your own business." - “Не лезь ни в свое дело”/ “Занимайся своими делами”.

Эта фраза широко используется в английском языке, чтобы сказать кому-то не вмешиваться в чьи-то личные дела или проблемы. Идея этой статьи пришла ко мне во время создания дашборда для самоанализа моей личной жизни, абсолютно всех ее сфер без исключений. Когда я задумалась, как же эффективно и правильно организовать эту доску для работы над собой то начала проводить аналогии с бизнесом и вспоминать методики: SMART (определение конкретных, измеримых, достижимых, релевантных и временно ограниченных целей), OKR (объективы и ключевые результаты для установления и измерения целей), SWOT-анализ (анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз), матрицу Эйзенхауэра (для приоритизации задач по срочности и важности) — это инструменты для построение стратегии, анализа и планирования бизнеса. В этот момент у меня случилась, что называется “ЭВРИКА!”.

Вы - ваш лучший стартап: относиться к себе, как к бизнесу Саморазвитие, Опыт, Мотивация, Карьера, Успех, Длиннопост

"Человек, измеряющий облака" - скульптура современного бельгийского художника Яна Фабра.

Смена парадигмы

И в тот же момент посыпалась масса вопросов к самой себе.

А почему, черт возьми, я не использую это в личных целях? Почему я не отношусь к самой себе как к бизнесу? Как к делу всей своей жизни? И почему же я, в конце концов, не отношусь к себе как к системе, которую нужно СИСТЕМНО анализировать, настраивать, искать новые подходы по всем областям жизни, а не отдельно взятых?

Я точно знаю, что не первый человек, поймавший эту мысль, но также я и не претендую на первооткрывателя. В этом плане она [мысль] совершенна не уникальна, но вопрос в том, как много людей относятся к себе именно так? Как много людей об этом задумывалось? Каким было бы наше общество и качество жизни, будь подобное отношение к себе нормой? Я буду несказанно рада, если хотя бы один человек, прочитавший эту статью (или хотя бы этот момент, окэй?), словит такой же Вау-эффект. Напишите в комментарии, если у меня получилось.

Этимология

Уже после того, как я разработала свой личный дашборд на базе бизнес-методик, в очередное воскресенье просматривая доску, обновляя мысли - в общем-то работая над собой - я задумалась о происхождении слова “бизнес”. Ведь в английском языке это значит не только “Бизнес” в прямом его смысле слова. Оказалось, что этимология слова "business" восходит к древнеанглийскому слову "bisignis", которое обозначало "заботу, тревогу, занятость". Это слово произошло от "bisig", что означает "занятой, озабоченный".

Во-первых, это напрямую отражает суть бизнеса - быть озабоченным чем-то, быть встревоженным той или иной проблемой (которую пытается решить твой бизнес), быть занятым этим делом, чтобы что-либо изменить в мире и закрыть в первую очередь СВОЮ ЖЕ тревогу/гештальт (тут может быть много смыслов и они все верны). Но это тема для другой статьи.

Во-вторых, это в конце концов означает, что наша жизнь является главным бизнесом и требует соответствующего отношения к ней (даже более подробного и системного, чем к “реальному” бизнесу в привычном смысле слова, хотя я бы еще поспорила, что здесь более реально). И тут я вновь повторю вопрос: Почему мы не относимся к самим себе как к бизнесу, как к делу всей своей жизни?

Жизнь человека: единственный и главный бизнес.

Мне больше нравится перевод “бизнеса” как “дело”. И если рассматривать жизнь, как бизнес (дело), то у нас в ней есть много отделов, департаментов, если хотите. Каждый отдел можно рассматривать как мини-бизнес, подчиняющийся одному большому совету директоров, состоящему из вас (а также ваших тараканов, если не будет их лечить))).

Вот у вас есть отдел здоровья, вот у вас есть отдел личного роста, вот отдел финансов и денег, вот отдел семьи и личной жизни, вот отдел творчества и духовности, вот отдел карьеры и бизнеса, вот отдел, отвечающий за насыщенность жизни.

И вы не можете управлять отделом здоровья так же, как отделом финансов. Нужны разные системы и тактики для каждого отдела. Нельзя принять таблетку и от головной боли, и от бедности. Принципиально разные области жизни! При этом также нельзя забить болт на один из отделов вашего Бизнеса (Жизни) - непременно будут неполадки в других отделах, кто-то будет вынужден принимать на себя удар.

А теперь представьте, что происходит, если в вашем Бизнесе вообще работает только 1 или 2 департамента из 8? Далеко уедите? А представьте себе бизнес в котором вообще нет регулярного анализа, постановки целей, системы, внимания, стратегии развития. Много такой бизнес принесет?

В каждом отделе: вы начальник, т.е. только вы отвечаете за результат. Исполнителем чаще всего тоже являетесь вы сами, но, кстати, тут уже можно делегировать. Например, в отделе здоровья можно иметь косметолога, тренера, диетолога и т.д. Если есть финансовая возможность, то это отлично снизит нагрузку и позволит уделять больше внимания другим вещам. Если необходимость есть, а возможности нет, значит ваш финансовый отдел косячит, и разбираться надо в первую очередь с ним.

Но для того, чтобы все что угодно появилось в вашей жизни — НАЧАЛЬНИК, а то есть вы сами, должны поставить цель для отдела, а затем найти способы добиться этой цели. Иначе ваше бизнес умрет так и не начавшись. И потому целеполагание является одной из первых и важнейших вещей.

Заключение

Я соглашусь с вами, если вы скажете, что все эти слова не открытия, словно бы я описала очевидное. Да, очевидное, но как часто мы об этом думаем? Как часто мы ОСОЗНАННО относимся к себе как к бизнесу и серьезно управляем нашими отделами и задаем цели и инструменты в каждой области жизни? И даже больше - как много людей это делает?

"Относись к ближнему, как к самому себе, а к себе — как к бизнесу.".

И вот вам еще цитатка по теме из моей головы для статуса в ВК “Жизнь — это главный бизнес, работающий в первую очередь на ваше личное благо. Если вы успешно управляете им, то совершенно точно способны создать новый физический бизнес (читайте новую жизнь!), который будет хорошо работать на все общество, и в ответ благодарить вас деньгами”.

P.S. дайте знать, если хотели бы увидеть мой дашборд для работы над собой и, вероятно, тоже использовать его в своих целях. Также буду благодарна, за любые репосты, лайки и комментарии, если эта статья была вам полезна.

Подписывайтесь на мой телеграм канал про попытку фиксировать путь, а также поиск единомышленников, комьюинити по интересам и потребность приносить пользу окружающим.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)