Вторые впечатления (Первые впечатления-2) от Baldurs Gate 3

Начало тут: Первые впечатления от Baldurs Gate 3

Ну что я могу сказать, почти докачавшись до 6 лвл и забежав в первом эпизоде практически всюду... Набросаю хаотичных впечатлений.

Очень сложно избавиться от ощущения дежа-вю от Дивинити. Лариан заслуженно считают удачными многие механики из ДОС2 (Дивинити ориджнл син 2). Поэтому, когда меня задолбали напарники, я проверил возможность добавления кастомного напарника. Работает. Точно так же, как и в ДОС2 это делается. Конечно, комповое железо при этом напряглось чуть сильнее, но сработало.

Вторые впечатления (Первые впечатления-2) от Baldurs Gate 3 Baldur’s Gate 3, Компьютерные игры, Обзор, Сравнение, Игры, Игровые обзоры, Мат, Длиннопост

Кастомный дварф, рядом с основным персом - эльфом

У меня даже возникла сюжетная идея. Думаю, Лариан бы одобрили. Идея такая: сделать кроссовер, для прохождения создать четыре персонажа, изображающих четырёх богов из Дивинити. Например, щитовой гном воин Дюна, халфлинг плут Зантеца, полуэльф чародей Амадия, высший эльф сумрачный охотник Тир-Цинделлиус. Ну или какие ещё варианты? Предлагайте.

Дальше будут СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ.

ОЧЕНЬ будут СПОЙЛЕРЫ, осторожно

С удивлением вычитал в сети, что дроу из гоблинского лагеря, оказывается, может присоединиться к отряду. В плане сюжетной логики (ну, исходя из моего прохождения) это странно.

Насколько я прочувствовал этот мир и ряд подобных, быть дроу в Фаэруне - это примерно как в нашем мире сделать себе татуировку свастики на лбу. Примерно такая же степень одобрения окружающих. Конечно, тут есть итилиды, гитьянки и прочие инопланетяне, а ещё тифлинги, которые натурально черти... А дроу - это такие фашисто-сатанисты местные, но всё же.

Вообще меня удивило, что играй ты хоть за барда, хоть за вора, хоть за Гретту Тунберг, хоть за Хоккинга - драться всё равно придётся. Прямо драться. И одними спеллами далеко не уедешь. Завалить противника из-за угла по одному по стелсу не выйдет. Будет жёсткий махач, в любом случае.

Как и в прошлых играх Лариан, ощущение такое, что милишная пачка на порядок эффективнее пачки магической.

И да, многие напарники неиллюзорно бесят. Я уже говорил, что меня бесит вампир по жизни, а также Гейл своей артефактофагией. С артефактофагией стало попроще, когда разбогател, но всё равно бесит. Я попробовал разные варианты напарников, но бесят реально многие. Играть с варваром в команде категорически на смог. Я вообще в плане мировосприятия не под такой стиль заточен, со мной обычно хорошо монтируются всякие ниндзя, снайперы, бесшумные убийцы, теневые колдуны и прочие не любители шуметь.

Любовная линия у меня застыла в шаге от победы. Долго и нудно я окучивал Шедоухарт. Уж практически винишка выпили на утёсе, поцеловались. Всё шло куда-то в сторону горизонтального продолжения... как вдруг посреди пустошей лягущка (Лаэзель её зовут), которая всю дорогу не одобряла мой стиль игры, внезапно заявила, что хочет отдаться мне вот прямо где скажу и когда скажу. Кхм... дорогая дочь самурая, ты слегка не в моём вкусе. Я таскал тебя всюду за собой, потому что ты единственный милишный боец без выкрутасов. Кроме того, ты с ножом кидалась на женщину, про которую у меня планы были. Кстати, если вдруг кто-то был успешен с Шедоухарт больше, чем я, то поделитесь, как вы это сделали.

Кстати, такой ещё момент. Мой внутренний Шепард возмущён. Дивизия народу пасётся в лагере, - а романсить некого. Буквально патовая ситуация для гетеросексуального игрока. Я всё понимаю, XXI век, повестка рулит. Дали белым цисгендерным мужикам хоть кого-то - уже можно радоваться. В коллективе есть: классический гей Астарион; неклассический гачи-гей Хальсин; женщина-буч Карлах, с которой не приведи господи себя представить; женщина с лицом Гринча Похитителя Рождества и складчатым организмом Лаэзель, носящая БДСМ-купальник... Говорят, ещё бабушка Джахейра будет. И Шедоухарт. Хмммм, кого бы выбрать?.... Знаете, я себе накастомлю напарницу в духе Немой Нины, просто чтоб радовала глаз. Потому что графика офигенная, детализация классная, а персонажей нет.

И пофиг на эффективность, я хочу кого-то для души.

Кстати, про эффективность. Если на втором левеле шарахаешься от каждого куста, на третьем с трудом побеждаешь гоблинов, то на пятом без проблем можно разобрать бехолдера, не отдыхая заранее. Пока что мне встретилось два противника, которых бы я не размотал по поверхности: альтер-эго тётушки-алхимички (потому что она тупо невидима, а потом сбегает) и лавовый элементаль (потому что регенерирует каждый ход, а за один круг я не успеваю). Ну и с вечным стражи проблемы, но я к нему ещё не ходил на своём пятом лвл.

Да, с ведьмой у меня баг возник. Говорят, что через камин в её доме можно пройти... а у меня вот нельзя. Пробовал по-всякому. Решил, что камин нужно потушить водой.. ушёл искать воду (ну не было с собой), попал в колодец к паукам, а потом забыл и было не до того. Короче, пока что решил забить на камин и тётушку.

И вот что ещё я хочу сказать: Лариан - люди с железными яйцами. Они не постеснялись сделать игру такой, от какой у многих будут мурашки по спине. Нет, я не про межвидовой секс в сарае сейчас, там всё норм. Я про детализацию тётушки, про личинку, про реально стрёмные вещи. Я вот рассмотрел тело голой женщины-тифлинга - и меня нечто вроде трипофобии постигло. Вот это торчание ложных рёбер, каких-то шипов... Бррр. И такого в игре вообще-то дохрена.

Меня тут в комментариях к первой части обвинил, что я доебался непонятно до чего. Друзья, я играю в игру и рассказываю о впечатлениях. Игра скорее хорошая, чем плохая. Прямо скажем, очень хорошо, что такие игры есть. Пока что в моём личном рейтинге она стоит высоко (где-то на уровне второго Фаллаута и Джеггед Альянс), вот-вот потеснит Дивинити. Впечатления от неё бывают разные. Слушая и читая разные обзоры, я представлял себе очень многое немного не так, как оно оказалось на самом деле. Возможно, кому-то будет интересно моё мнение для составления собственного.