Второе мнение

Ни одна сфера не подходит так идеально, как медицина, для того, чтобы узнать втрое мнение перед принятием какого-то решения. Наш случай на приеме у травматолога-ортопеда с сыном очень показательный. Поделюсь.

На приеме у этого врача странно было всё. Но нужно отдать должное, он харизматичный и веселый, этим и подкупает, полагаю. Перечислю странности:
— не произвел сбор анамнеза вообще;
— на основании одного УЗИ сделал максимально негативные выводы. При том, что мы пояснили, что УЗИ нам провела доктор, которая работала на этом приборе первый день, и это исследование она сделала не сразу, потому что никак не могла совладать с техникой;
— пугал страшными последствиями, сказал, что придется носить шину, не пояснив что это вообще такое;
— устрашил рассказами о том, как проводят рентген тазобедренного сустава младенцам, и написал в заключении рекомендацию провести рентген в 3 месяца;
— заявил, что «верит в остеопатов», и настоятельно рекомендовал «искать хорошего»;
— заявил, что «не верит в массажистов, которые проводят по 10 сеансов»;
— прописал БАДы (даже адрес, где купить подсказал) и конские дозы витамина D мне и ребенку. На мои возражения о такой дозе, учитывая мой уровень витамина D, который находится в пределах нормы взрослого человека (ранее я провела исследование) он настоял на своем;
— обосрал других докторов, цитирую «не для записи».

Первое, что я сказала, когда мы вышли от него: надо идти к другому доктору. И я себя в очередной раз поблагодарила, что в беременность потратила время на изучение вопросов ухода за младенцами и их развитии. Один из важных моментов, что я запомнила: все системы организма младенца до 6-месячного возраста «дозревают». Поэтому не нужно паниковать и бежать лечить ребенка, если УЗИ показывают не идеальные картинки (ВАЖНО: я говорю не о выявленных патологиях, а о здоровом ребенке). Но для себя я приняла решение, что если у моего ребенка что-то выявят я перестрахуюсь и схожу к другому доктору. Так мы и поступили.

Итог: минус 3800 рублей - консультация доктора в частной клинике (пошли по рекомендации к конкретному доктору).

Я: Спасибо Вам большое, Вы нас успокоили!
Доктор: Мы тут в основном этим и занимаемся - успокаиваем родителей после походов в поликлинику. Не понимаю, почему они пугают людей.

Оказалось у сына физиологическая незрелость тазобедренного сустава, патологии не выявлены. Ничего лечить не нужно. Никаких БАДов, кальция, конских доз витамина Д, шин, рентгенов и остеопатов. Необходимо просто повторить УЗИ в 3,5-4 мес. И теперь можно прикинуть сколько бы мы потратили на всё перечисленное … Один только прием «хорошего остеопата» чего стоит! Ну и одним приемом, как правило, никто не обходится.

Пысы: я отношусь к тем людям, которые верят в доказательную медицину. А остеопатия не относится к медицине вовсе. Для научного сообщества, потому и для меня, остеопат стоит в одном ряду с астрологом и тарологом. Каждому своё, как говорится! Людям свойственно испытывать эффект плацебо в лечении недугов пустышками. А мне от недугов помогает сохранение семейного бюджета.

Второе мнение Дневник, Родители и дети, Родители, Медицина, Материнство, Длиннопост

Медицина это интересно

167 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте вежливы друг к другу.

Помните что любой совет данный о вашем здоровье, это совет данный неизвестным человеком с интернета.