"Вторая жизнь Уве" - фильм из десятки лучших фильмов Швеции всех времен

"Вторая жизнь Уве" - фильм из десятки лучших фильмов Швеции всех времен Советую посмотреть, Что посмотреть, Драма, Фильмы, Человек, Швеция, Обзор, Классика, Рецензия, Фредрик Бакман

Иногда Кинопоиск в своих подборках советует настоящие бриллианты. Таковым стал фильм "Вторая жизнь Уве" (оригинальное название - "En man som heter Ove", дата премьеры - 13 декабря 2015 года, жанр - драма, комедия, производство - Швеция, рейтинг Кинопоиска - 7,9).

Фильм снят по одноименному роману Фредерика Бахмана и был номинирован на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Он входит в десятку лучших фильмов Швеции всех времен.

Режиссером проекта стал Ханнес Холм ("Тед - ради любви", "Адам и Ева"), он же написал сценарий.

Из актерского состава стоит выделить Рольфа Лассгорда ("Королевская игра", "Расследование"), Бахар Парс ("Матушка Гусыня"), Филипа Берга ("1790", "Прилив"), Иду Энгволь ("Мост", "Комисар Мартин Бек"), Катарину Ларссон ("1790", "Валландер") и Юхана Видерберга ("12 друзей Оушена", "Жена").

Сюжет фильма разворачивается в тихом спокойном шведском пригороде. Маленькие дома, газончики, асфальтированные дорожки, приветливые соседи и дружелюбная атмосфера. На страже сохранения традиций и правил сего местечка стоит ворчливый дед Уве Линдаль, который кажется самым правильным человеком на планете.

Однако дедушка переживает личную трагедию - утрату жены, которая была абсолютной противоположностью ему - открытой, веселой и жизнерадостной. Как говорится, противоположности притягиваются.

Прожив полгода без нее, он решает свести счеты с жизнью, однако новые соседи постоянно мешают ему. А он то желает сделать все правильно и эстетично. По соседству к нему заезжает большая семья, которая в итоге придает ему смысл жизни.

Фильм на самом деле очень хороший. Сначала нам кажется, что это черная комедия о ворчливом деде, однако когда сюжет посвящает нас в важные события главного героя, то становятся понятны многие его горести и боль, почему он решает свести счеты с жизнью, а затем обретает новый смысл жить.

Очень сильный фильм. Однозначно рекомендую для просмотра.

Советую посмотреть

3K пост34.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм хорош, несколько раз его смотрел. Жена ещё прочитала книгу, так вот с ее слов в книге как обычно это бывает намного больше всяких закидонов Уве)
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Книга, как бы раза в 3 длиннее чем фильм. В плане сюжета. При этом нигде не противоречит.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это что, книгу 4,5 часа смотреть? Нет уж, я лучше кино посмотрю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я недели 2е читал )

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кому понравилась книга про Уве, рекомендую ещё одну этого же автора -«Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения». Тоже очень добрая и с нестандартным сюжетом.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я от себя посоветую "Здесь была Бритт-Мари". Мне она безумно понравилась. И тоже как и в " Уве" были моменты где я смеялась до слез (например моменты с крысой) и где плакала. Вообще Бакман невероятный писатель. Каждая книга это просто буря эмоций.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ней тоже фильм есть, но не такой сильный, как по мне. А вот книга очень понравилась
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знала. Спасибо за наводку. Надо будет поискать.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я очень рекомендую книгу "Медвежий угол". Сложная, трагичная и при этом светлая, как и всё у этого автора.

"Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошел в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок.


Перед вами история о том, как мы до этого дошли"

33
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже и фильм смотрела, и книгу читала. Некоторые детали в фильме не раскрыты, увы. Например, про соседского мальчишку. В любом случае, рекомендую и фильм, и книгу)
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У Бакмана новая книга вышла не так давно: Тревожные люди. Советую к прочтению, если ещё не читали)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В маленьком шведском городке накануне Нового года вооруженный пистолетом человек в маске захватывает восемь пикабушников в заложники. Не выдерживая нарастающего напряжения, они начинают обсуждать привычное: радугу, манулов, ипотеку, на волне постов и так далее. Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно отдать себя в руки полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ещё не любит котиков?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Качаю)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как я рыдала при прочтении книги.. когда фильм смотрела, уже не было такого. Бакмана обожаю!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня книга недавно появилась, еще не читал =) Фильм один из лучших во все времена, имхо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё Капитан Фантастик посмотрите. Очень классный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку