ВТБ мошенники и шизофреники (устоит ли заголовок)

Стали меня спрашивать тут ( #comment_301957276 ), чего это я так на них взъелся. Подумал, что можно и полностью написать. Вдруг кому интересно. История старая, надеюсь, банк за это время стал лучше ( на банки ру заголовок не устоял, в тексте оставили, банк всё признал, а вот заголовок стал политкорректным).

Завёл карту, получал в нулевые годы белую зарплату (из принципа, тогда это было не модно) и добился карточного кредита в 240 тысяч.  Грейс период 55 дней, кажись. Иногда тратил больше, чем лежало на карте, но всегда погашал в льготный период.

И вот, потратив и возместив небольшую сумму в августе, перевыпустив карту в декабре и потратив небольшую сумму (рублей 800), погасил задолженность, положив 1000 рублей после СМСки. В января приходит опять СМС – погасите долг. Ок, может плохо считал или не оценил остаток на карте, положил 10 000 рублей, но на этот раз чек сохранил. В феврале опять получаю СМС – погасите задолженность. Иду в банк, прошу выписку о движении средств (сижу, жду, несколько часов висит компьютер) и охреневаю – нет 10 тысяч. А долг рублей 600 числится! Спрашиваю барышню, а где мои 10000. Ответ  - а у Вас их нет. Показываю чек на внесённые 10 000. Ответ – наверно, Вы брали кредит и они все ушли в погашение этого кредита. Ок. Показываю выписку, где сентябрь, октябрь, ноябрь прошли с нулевыми оборотами, никто ничего не списывал, хотя небольшая сумма лежала. А вот на перевыпуск и платёж в 800 рублей этой суммы не хватило, но она совершенно точно должна была погаситься 10 крублями. Следовательно, никакого кредита я не брал и гасить нечего. Где деньги? Ответ: ну, наверно, выписка неправильно формируется. Вот зе фак! Не знаю я ничего, был ответ операционистки. Звоните на горячую линию, у них больше возможностей. Ок.

Звоню на горячую линию. Наличие десяти тысяч признали почти сразу. Ок. А почему их нет в выписке? Потому что они заблокированы и могут пойти только на погашение взятых Вами кредитов. Хм. А почему же тогда кредиты не погасились? Потому что уходит только сумма по графику (читай – банк должен заработать свои проценты). Я завис. А почему раньше такого не было? Так ведь перевыпуск карты и Вы подписали новые условия. Ок. Перевыпуск был и я подписал, что ознакомлен с условиями договора, подразумевая, что они вряд ли изменились существенным образом. А они, оказывается, изменились. А не сообщать в такой форме о существенных изменениях условий договора – мошенничество. Не стал грузить этим барышню онлайн, не она же задумала этот мошеннический трюк.

А в каком случае я могу воспользоваться своими деньгами, положенными на карточный счёт, но заблокированными банком на основании нового договора, заключённого как пролонгирование старого? Онлайн поддержка зависла минут на пять: спасибо за ожидание, эти деньги станут доступны только при закрытии счёта и то не сразу, а через десять дней, когда мы точно убедимся, что Вы ничего банку не должны!

Ок. Тут же вернулся к операционистке и написал заявление на закрытие счёта. И заодно написал эту историю на банки ру.

На следующий день звонок из ВТБ. Отдел претензий или что-то типа того. Вы жаловались? Нет. Просто закрываю счёт и удивляюсь тому, что мне не отдают деньги. Тогда можете не ждать 10 дней, деньги уже ждут Вас в том самом отделении. Ок.

В отделении опять висит сервер и опять все ждут несколько часов. Введя все данные, операционистка ожидаемо сообщает мне, что моих денег нет!  Прошу старшего и деньги находятся со словами: А, Вы тот, кто на нас жаловался? Я, естественно, заверяю, что ничего подобного не было (нельзя же маленькую заметку на банкиру приравнивать к официальной жалобе или заявлению в суд). Дали денег. Отдел претензий подарил бейсболку ВТБ, памятный альбом ВТБ и фарфоровую питерскую чашку. Ок. С мошенниками вроде разобрались.

А потом началась шизофрения. Когда у нас был зарплатный проект в ВТБ, там кричали, что дадут кредитки на миллион. Ок. Потом утвердили 600. Ок. Потом через некоторое время сообразили, что у меня уже есть кредитка на 240 тыщ и дали ещё одну зарплатную с  лимитом кредита на 360. Ок. Потом сказали через несколько лет, что больше мне не доверяют и аннулировали зарплатную карту (я к тому времени перестал числиться в организации, но карта сгорела далеко не сразу). Ок. Потом я закрыл и карту на 240 тысяч (тот самый перевыпуск из-за 10крублей), поняв, что с мошенниками мне не по пути. А после этого мне стали регулярно звонить из ВТБ и предлагать кредит. Причём звонки начались сразу после аннулирования кредита на 360 тысяч. Я, в свою очередь, квалифицирую это как раздвоение сознания у отдельно взятого юридического лица и констатирую шизофрению. Ибо ВТБ и хочет дать мне кредит, и не хочет. Немного странно это.

Ps Прошли годы и могу сказать, что банк стал лучше. После того, как послал матом несколько раз тех, кто предлагал мне уже одобренные кредиты, их перестали предлагать. Вот это клиентоориентированность. Так держать.

PPs Позже констатировал ещё и вымогательство со стороны ВТБ. Ибо все платежи в наш адрес от юрлиц, имеющих счета в ВТБ, они блокировали, как переводы в адрес мошеннической организации (это уже недавняя история, несколько лет назад). На запросы, вопросы, поездки директора в ВТБ отвечали, что у них лапки, что это служба безопасности и повлиять они не могут и ничего сообщить нам тоже не могут. Пришлось открыть у них счёт. И тут же все признаки того, что мы мошенники, испарились, все платежи стали в наш адрес поступать исправно.