Всё решает он

Всё решает он Психология, Мозг, Эксперимент, Сила мысли, Желание, Отношения, Мужчины, Женщины

В этой жизни от нас ничего не зависит. Звучит успокаивающе для тех, кто любит винить в своих проблемах других и не предпринимает усилий, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. А вот для людей, которые сами решают свои проблемы, развиваются, самосовершенствуются, это звучит печально. Что, зря стараемся?

Последователи американского нейробиолога Бенджамина Либета нейроучёные Дж. Д. Хейнс и Ч. С. Сун экспериментальным путём установили, что мозг опережает наше сознание на 100-200 мс в принятии любого решения. То есть долгое время люди считали, что они хозяева своего мозга, а вышло наоборот. Мозг решает, а мы лишь выдаём его выбор. Так что же получается, теперь можно расслабиться, опустить руки и плыть по течению: «куда кривая выведет», «так тому и быть», «чему бывать, того не миновать»?

На самом деле вы можете повлиять на решение мозга. Этот орган центральной нервной системы при выборе ответа руководствуется вашим опытом, уровнем информированности по тому или иному вопросу. Поэтому, если вы заполните его «картотеку» соответствующими убедительными знаниями, то он начнёт выдавать нужные результаты.

Например, человек хочет бросить курить. Он знает, что это сложно, как психологически, так и физически. Много об этом слышал, сам пробовал несколько раз покончить с этой вредной привычкой, но безрезультатно: «Я не смогу», «Это мой способ расслабиться или сосредоточиться», «Все друзья курят и я не хочу выпадать из коллектива» и т.д. То есть эта информация укоренилась в мозгу и даёт ему право твёрдо сказать: «Да», когда человек тянется за очередной сигаретой. Но вот если человек начнёт «собирать» новую информацию: об успехе других людей в борьбе с этой зависимостью, об их прекрасном самочувствии, нарисует в воображении прекрасный мир без сигарет, представит сколько можно сэкономить денег, тогда мозг начнёт оперировать уже этими данными и его ответ будет другим. Это может произойти не сразу, а со временем.

И так во всех сферах жизни.