Всё познаётся в сравнении

Я тут посчитал... Так среднестатистический американец или европеец на сегодняшний день при нынешнем курсе валют может с одной-двух своих зарплат, в 10 тыс. долларов, как у врачей или инженеров, купить квартиру в России. С двух зарплат. Великая страна, говорите? В трусах по дому ходите? Кому спасибо сказать, не забыли?

Лига экономистов

242 поста647 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нет никаких правил. Разрешено все, что не запрещено правилами Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

ПРЕДПОЛОЖИМ, что все же средняя 10 тыщ баксов. Возьмем целых 2 месяца для покупки!

Это 20.000

По текущему курсу это 1,8 миллиона рублей.

За 2 миллиона рублей ты можешь купить 1 комнатную квартиру , даже не в сильно маленьком городе... Но они живут в омериках.


Поэтому перед тем как купить у нас квартиру, они должны потратиться.

Подоходный федеральный налог 10-37%. Возьмем по среднему 20% (з\п средняя же, вот и налог такой же).

Налог штата 3-10, т.е. 5% средний (грубо)

Сцо обеспечение 6,2% (там 12 к ИП и по найму 6,2)

Мед страховка 1,45%

КурКулируем. 20+5+6,2+1,45=32,65% налогов по поверхностным данным.

20.000 - 32,65% = 12.870 доллиров.

Тааак, уже выходит сложность... Уже вместо 2 лямов, 1.1 ляма.

Ладно, пусть будет 4 месяца, чтоб получить заветные 2 ляма и купить квартиру.

Кушац хотим? Жилье платим? Тут вообще хз сколько придется отдать.


Первый же гугл дает чутка инфы.
https://vc.ru/migrate/628386-skolko-nuzhno-deneg-v-mesyac-ch...
Там рассчет на 4 человек, но я поделю.

Жилье 1784, но ты не обязательно семьей, но и жилье меньше, возьмем и уменьшим хотя-бы до 1к баксов.

Ком-услуги 300 (привет трактаристу и семье в 4 рыла, т.е. ком будет меньше, но тоже не в 4 раза) Возьмем 100 баксов

транспорт 819/4=204,75

Продукты 610/4 = 152,5

еда вне дома 198/4=48,5

всякие бензины и развлечения убираем - транспорт уже есть, никуда не ходим, мед обслуживание - страховка ну! одежда своя, на пару лет хватит же! Образование - вообще не считаем, уже умные.

1000+100+204,75+152,5+48,5=1508,75 долларов в месяц, в режиме "я сижу дома и не выхожу".


Сколько там от денег осталось? (Упрощу пересчитав из 2 месяцев в 1 т.е. 12.870/2=6435)

6435-1508,75=4926,25

Т.е. по всем безоблачным предположениям, с вымышленной з\п в 10к (один из первых запросов гугла https://единый-визовый-центр.рф/novosti/srednyaya-zarplata-v... говорит что у престижной работы педагогом з-п в масимальном варианте 5.000-7500 $... только это не про наших препадов, т.к. наше образование не примут. В других города оклад падает аж до 2.300$)

Мы имеем 5 тыщ на рукак. Без всяких лишних трат, с железным здоровьем (вызов скорой от тыщи баксов), отличной работой и жизнью где-нибудь в Лос-Анджелесе (кстати там цены на жилье явно дороже подсчитаных).

Да ты взял пол ляма рублей в месяц, за 4-5 месяцев получил денег, чтоб жить в РФ в городе с населением в 100-200 тысяч....

И ХУЛИ?

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется тебя поблагодарить за такой развернутый ответ, но для кого он?) Это или хохлобот, или товарищ с уровнем рассуждений "станет Навальный президентом - не надо будет домашка делать!". Не для кого, короче))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спор ради спора? Возможно да.

Сам себе часто пытаюсь вбить в голову, что влезаю в бесполезные споры, которые не приведут к какому-то полезному итогу... Но как видишь, опять в них. :-D

10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тебе, мил человек, всё разложил по полочкам!)

Когда вернут минусы!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С минусами у меня отношение простое - не ставлю.

То что не интересно не отмечаю и не отвечаю, что интересно отвечаю, что интересно и хорошо - тыкаю зеленую пирамидку. Красную тыкаю в редких случаях когда пост\комментарий поражает меня уровнем идиотии, либо деградации.

Ничего не поменялось с "выводом" их из использования.


Ну а чтоб отсеять говноделов, считаю, нужно организоваться (вроде же была целая лига) и зеленопирамидить хорошие посты, оставлять там комментарии и прочее, загоняя эти темы в горячее.

Темы-говно игнорировать и людей подталкивать на это (даже минусы не лепить).


Получим ноль активности на говно, при этом мотивируем создателей хорошего контента на продолжение своей деятельности... Этого нам очень сильно не хватает!


Проекту интересна именно активность, что поделать, что активность чаще в говнотемах, типа этой? Вооот...

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну кому ты объясняешь? там математика из разряда... так, у меня ЗП 50 тыщ рублей в месяц, значит через год у меня будет 600 тыщ рублей.. на что бы их потратить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже да...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подоходный федеральный налог 10-37%. Возьмем по среднему 20% (з\п средняя же, вот и налог такой же).

Налог штата 3-10, т.е. 5% средний (грубо)

Сцо обеспечение 6,2% (там 12 к ИП и по найму 6,2)

Мед страховка 1,45%

Не стоит считать налоги, если мало что о них знаете. Не то чтоб ваш итоговый ответ сильно отличался от реального, но ваш подсчет взят совершенно от балды. С тем же успехом вы могли просто сказать: ну, возьмем среднее между бедняками в России (13%) и богачами в Европе (50%).


С одной стороны, подоходный федеральный от 0, а не от 10%.

С другой стороны, кроме подоходного, есть два социальных: указанные вами 6,2% + 1,45%, которые вы ошибочно назвали медстраховкой. Медстраховка как раз сюда не входит, ее надо считать отдельно. И пенсионные отчисления тоже.

Возьмем по среднему 20% (з\п средняя же, вот и налог такой же).

Ерунда. Во-первых, зарплата 10 тысяч в месяц не средняя, а почти вдвое выше. Вы на то и намекали, так?
А во-вторых, с нее будет не 20%, а 16% НДФЛ. Со средней же зарплаты НДФЛ будет около 12%.

Т.е. по всем безоблачным предположениям, с вымышленной з\п в 10к (один из первых запросов гугла говорит что у престижной работы педагогом з-п в масимальном варианте 5.000-7500 $... только это не про наших препадов, т.к. наше образование не примут. В других города оклад падает аж до 2.300$)

Чушь по всем пунктам.

Во-первых, педагог не престижная профессия, а в финансовом смыле немного лучше средней (автор же говорил про врача, которые обычно получают от 150 до 600 тысяч в год).


Во-вторых, педагоги с большим стажем запросто получают по 8-9 тысяч в месяц. В некоторых штатах где-то до 10-11 можно дорасти. Ничего особенного делать не нужно, только стаж набирать.


В-третьих, примут любое образование. Учителем в США можно работать после бакалавриата, в том числе иностранного, по любому предмету. Нужно еще получить сертификат штата, которую получают за полгода-год, одновременно работая, и желательно (это влияет и на зарплату) закончить магистратуру по педагогике, которая тоже длится год и может совмещаться и с работой, и с сертификацией. На "Пикабу" пишут минимум три человека, устроившиеся работать учителями в государственные школы Америки после российского вуза.


Общая суть, повторяю, у вас получилось совершенно верной. Потому что это и так понятно: какие бы ни были зарплаты и налоги, цены и считающиеся разумными запасы (пенсия, "подушка") всегда подтягиваются так, что у среднего человека много денег не остается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял 1 важную вещь - я не заявлял, что это точные данные.

Так я отдельно отмечал, что это поверхностный гуглинг. Ровно такие же как заключения из воздуха автора.

С тем же успехом вы могли просто сказать: ну, возьмем среднее между бедняками в России (13%) и богачами в Европе (50%).

У нас не 13%, а больше 40 процентов. Точно не помню, лень гуглить.


Ерунда. Во-первых, зарплата 10 тысяч в месяц не средняя, а почти вдвое выше. Вы на то и намекали, так?

Средняя по заявлению ТСа. Средняя от ТСа, вот и средний налог.

Опять же без глубокого укапывания в эту историю, т.к. прямой, написанный налог, это далеко не то, что ты платишь. Так же как у нас вроде как 13%, но фактически нет.


Чушь по всем пунктам.

Во-первых, педагог не престижная профессия, а в финансовом смыле немного лучше средней (автор же говорил про врача, которые обычно получают от 150 до 600 тысяч в год).

Опять же ответ на уровне автора - он непойми от куда взял данные, даже не приведя ссылок, я же хотя-бы привел первый гуглинг.

Цели давать ТОЧНЫЕ данные не было - все такое же мерьянье на глаз.


Во-вторых, педагоги с большим стажем запросто получают по 8-9 тысяч в месяц. В некоторых штатах где-то до 10-11 можно дорасти. Ничего особенного делать не нужно, только стаж набирать.

Не чушь, а открытая информация, которая говорит исходя, наверно, из чего-то.

Говоря "до 10-11 может дорасти", так у нас тоже может дорасти до таких сумм, но мы же не будем этим мерить? Ты же не думаешь, что автор дохуя врач анестезиолог?


В-третьих, примут любое образование.

На сколько я знаю, ты должен подтвердить свое образование, если ты не из евросоюзов и прочих союзов. Т.е. русское образование будет проблемное.

Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что я прав. Причем это было отсупление никак не касающееся ситуации, т.к. все же разговор про жителя США, а не иммигранта из РФ.


Общая суть, повторяю, у вас получилось совершенно верной.

Суть была в этой общей сути. Смекаешь?

Это не было точной разборкой, а прикидывании на глаз.

Ровно такая же ситуация, если бы я сказал тебе посчитать сколько я плачу налогов и за сколько зарплат я смогу купить квартиру в РФ. Без уточнение региона, без уточнения города, профессии - максимум могу сказать айтишник. Сомневаюсь, что ты попадешь хоть в один пункт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт в одном. Что он МОЖЕТ это сделать. Любой среднеобеспеченный лесоруб, или скотовод (ну те-то у них раза в два больше зарабатывают), или разнорабочий портовый. Без института, После школы. Без скиллов. Просто оп- и может. А у нас даже профессора вузов в своей же стране не могут. Что уж говорить о кассирах в супермаркетах и т.д. В своей же стране. Подчеркну. За которую их деды и прадеды кровь проливали и под танками гибли. Под долбанными немецкими танками. Производители которых переквалифицировались в производителей автомобилей и продают внукам тех, кто этих производителей шел убивать, свои поделки втридорога (см. истории марок автомобилей мерседес, майбах, бмв и т.д. Да и вообще большинства индустрий европы в связи с ВоВ) (не Варкрафт, а то мало ли, какие тут персонажи улыбают народ)) 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно добавлю тему производства автомобилей. Был такой товарищ, который считался правой рукой Гитлера в плане инженерии и постройки техники. Тоже кстати авто делал.

Ему, после войны, ничего не было. Так сначала в запихнули в тюрячку, для расследования, а потом отпустили.

Хотя он со своей капанией разработал тигр, противотанковую САУ, маус, и всякие вездеходы и амфибии для армии.

Почему его не наказали - читай. Глядишь может начнешь думать чуть глубже.

А да, этот "правый рука" - Фердинанд Порше (вряд ли ты сам понял о ком речь).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт в одном. Что он МОЖЕТ это сделать.

Пердежный газ можно поджечь, и его иногда поджигают, вызывая ожоги кишки, а иногда даже разрыв.

Это факт.

Что дальше? Это несет какую-то пользу? Это что-то дает? Это дает нам понимание как живется этому условному человеку?

Нет. Это бесполезный факт в вакууме. Но ты можешь поджечь пердежный газ, это более реально, чем такой человек купивший квартиру в Нижнем-Сухово-Пердищеве, живя в LA.


Любой среднеобеспеченный лесоруб, или скотовод (ну те-то у них раза в два больше зарабатывают), или разнорабочий портовый.

Скотовод? Ты путаешь наших скотоводов наших и их. Это полноценный бизнес, а не 1-2 коровы в хлеву.

Все малые бизнесы у них были задушены огромными корпорациями.

Лесоруб? Работяга? Не уверен. Портовый разнаробочий так же сильно сомневаюсь.

Черновой труд всегда малооплачиваемый.



Без института, После школы. Без скиллов. Просто оп- и может.

МОжет поджечь пердежный газ, но не купить квартиру.


А у нас даже профессора вузов в своей же стране не могут.

Профессор в институте Москвы? Купить квартиру в Нижнем-Сухово-Пердищенске за пару месяцев? Может. Но не станет.


За которую их деды и прадеды кровь проливали и под танками гибли. Под долбанными немецкими танками.

Ложный патриотизм за чужие заслуги, в другой стране, против вторженца который хотел уничтожить этих самых дедов.

Они воевали не за квартиру тебе, а чтоб выжить, и чтоб дети их выжили.

Мы живы - у них вышло отлично, за что им почет и уважение. К делу не относится.


Производители которых переквалифицировались в производителей автомобилей и продают внукам тех, кто этих производителей шел убивать, свои поделки втридорога (см. истории марок автомобилей мерседес, майбах, бмв и т.д.

Если ты плохо знаешь как и чего там было, то лучше бы не вякал.

Если проще, то Гитлеру никто не отказывает. Когда он говорит "делай машины", ты будешь делать. Поверь. И будешь делать, пока ты в пределах его власти.


ВоВ) (не Варкрафт, а то мало ли, какие тут персонажи улыбают народ))

ВоВ это Варкрафт.

ВОВ это не варкрафт.

Я же говорю - ложный патриотизм, даже не можешь понять различие между "о" и "О" в сокращениях, тем более таких в таких вещах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку