Всё как у людей...

Зимородок обыкновенный.

Тульская область. Май 2020 года.


Сложившаяся пара зимородков. Активно докапывают норку. Самец, помимо рытья норки, контролирует участок реки в месте гнездования, периодически подкармливая самку. Самка вылетела из норки и попискиванием подозвала самца, сидящего нахохлившись поблизости. Вытянувшись в струнку, подергивая хвостиком, она потребовала от супруга внимания и угощения. Но самец уже утомился, контролируя территорию, и рыбки у него нет. Он немного покрутился и улетел вниз по реке, пару раз по пути нырнув, но рыбки так и не поймал. Самка еще немного подождала и удалилась в норку.


Ты обиделась? Нет. Сильно? Да.

Всё как у людей... Птицы, Зимородок, Отношения, Природа, Пара, Гнездование

Латинское название: Alcedo atthis


Самец и самка окрашены сходно, но у самца клюв полностью чёрный (иногда на основании подклювья бывают красноватые пятна), у самки всё подклювье или его основание красновато-оранжевое. Кроме того, у самки больше зелёного цвета на спине и крыльях.


Размером примерно с воробья; длина тела 16–19 см, из которых примерно 4 см приходится на клюв, размах крыльев 25–29 см, масса 25–45 г.


Охотиться предпочитает на участках с прозрачной водой и медленным течением, добычу высматривает с присады у воды, потом за ней ныряет. Питается в основном мелкой рыбой, но также и другими водными животными.


В гнездовое время встречается у различных пресных или слабосолёных водоёмов с древесно-кустарниковой растительностью по берегам, чаще всего гнездится в обрывистых берегах водоёмов в норах, которые роет сам (занимает и прошлогодние норы).


Фото: Есиков Олег Витальевич

Источник

Источник

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.