0

Всё, что нужно знать о «Лиге гитаристов»

Пишу статью о бредовых утверждениях в области музыкальной акустики. Собираю эти утверждения по всему рунету. Так и зашёл на Пикабу, на статью «Звук электрогитар», опубликованную в «Лиге гитаристов». Ссылку не даю, ибо категорически не рекомендую её к чтению.

Автор задался вопросом, влияет ли несущая конструкция электрогитары на её звучание. Он, якобы, поискал ответ в учебниках физики, и не найдя, решил, что вправе толковать для себя ответ как запотемится, да ещё и поделиться своими выводами с другими. А вывод его гласит, что нет.

Один из комментаторов подкинул ссыль на ролик с лекцией Миши Тиунова «Пять ошибок мышления гитариста», который так же не рекомендую к просмотру, ибо Миша несёт там невежественную ахинею.

Для начала я ответил на комментарий, что Тиунов – неуч, а затем написал статью, где вкратце описал, как это «несуществующее» влияние происходит. Какой тут концерт начался!

Для начала пришёл пересыпанный матом ответ, как позже выяснилось, от админа «Лиги гитаристов», где утверждалось, что Миша хорошо умеет полировать лады и реставрировать лакокрасочное покрытие. Очевидно, Админ полагал, что это бесспорное свидетельство экспертных познаний Миши в музыкальной акустике.

Далее он обвинил меня в отсутствии доказательств, при этом сам нёс бездоказательную ахинею в мой адрес.

Тут я и задал ему козырный вопрос: Как формируется частота резонанса некого физического тела? Что с этим телом на этой частоте не так, как герцем выше, герцем ниже? Вопрос, как понимаете, на один шажок из школьной программы. Кстати, кому хочется минуснуть данный пост, постарайтесь сначала на этот вопрос ответить. Если не можете, не ваше место в арбитрах.

Естественно, Админ ответить не смог. Он снова разразился гневным комментом, в котором мне больше всего понравилось: «Я присвоил бы вам звание доктор ВРАЛЬ». И кто же такое заявляет? Может, признанный авторитет в теме, имеющий ещё и учёную степень? Нет, ребята, это сипилявит чмырь, не сумевший ответить на элементарный вопрос по теме, на один шажок от школьной программы.

Пришлось его забанить, я не психиатр, чтобы интересоваться описанием галлюцинаций на фоне патологически завышенной самооценки.

Вот и всё, что нужно знать о «Лиге гитаристов»

ЗЫ: Я писал о персонаже, но в комментах пошёл спор о формировании звука в гитарах. Раз так, рекомендую книгу «Гитара без мифологии». В ней я всё это описываю. Прочитайте хотя бы ознакомительный отрывок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как частота-то формируется?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Частота резонанса физического тела формируется из его физических и геометрических свойств. Основные факторы включают:


Масса: Большая масса обычно снижает резонансную частоту.

Жесткость: Большая жесткость (например, в материалах, как сталь) повышает резонансную частоту.

Геометрия: Форма и размер тела влияют на его резонансные частоты.


Когда физическое тело находится на своей резонансной частоте, оно испытывает максимальные амплитуды колебаний. На частотах, отличных от резонансной (будь то выше или ниже на один герц), эффективность возбуждения этих колебаний снижается. Это означает, что амплитуда колебаний будет меньше, и тело будет менее чувствительно к внешним воздействиям на этих частотах.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Частота ясно как. А вот с обертонами уже сложнее

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущий комментатор не ответил на вопрос. Что с этим телом не так, как на других частотах. А зная ответ несложно понять и что там с обертонами, и многое другое.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Андрей, вы таким образом свою книжку пиарите?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая болезнь на некоторое время: что бы ни пытался писать, получается пиар любимой книги. И ничего не поделаешь, только ждать, что пройдёт само.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что зарегистрировались и начали писать вы только ПОСЛЕ выхода книги, а не ДО.

Так что нет, плохая отмазка, хотелось бы писать тут не для рекламы книги - писали бы до. Показывали бы свою экспертность в вопросе. Глядишь, вас бы и принимали не так

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, я сюда зашёл когда собирал материал для статьи, условно "Записки неучей". И не будь на Пикабу, в "Лиге гитаристов" дурацкой статейки, прошёл бы мимо. Из поисковика попал. Хотел разъяснить ребятам, что их дурят, они ответили, что хотят умереть дураками. Вот и всё. А это армейское "сколько отслужил" не для интернета. Здесь для нормальных людей достоверность информации важнее выслуги на конкретном ресурсе. И уже в комментах к этой статье пара идиотов дала годные для цитирования высказывания.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь для нормальных людей достоверность информации важнее выслуги на конкретном ресурсе.

Безусловно. Но выслугу лет на одном ресурсе легко заменить авторитетом на другом (или в целом авторитетом).

Если вы офигенный гитарист или офигенный производитель гитар - то следовало было бы указать это в начале поста, мол я не мимокрокодил, а имею право профессионально высказываться по вопросу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В стиле Тиунова: я сделал примерно... я даже не могу точно подсчитать... примерно две гитары.

Я предпочитаю давать читателям информацию, а не давить авторитетом.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете куча "писателей" и "специалистов", а с тех пор как генеративные нейросети текстовые появились - отличить их от реальных специалистов становится все сложнее и сложнее. Некоторые и книги целые пишут нейросетями, и продают.

Поэтому кроме как давать информацию, неплохо бы рассказать немного об авторе и его экспертности.

Я вообще в гитарах не разбираюсь, и без наезда - просто в моей индустрии последнее лет 5 развелось столько "инфобизнесменов", что сразу в любой непонятной ситуации хочется спросить - а вы кто и почему считаете себя в праве учить)

повторюсь, это не вам вопрос, а просто пояснение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один из немногих умных комментариев. Чтобы ответить на такое, надо толком собраться с мыслями. Сейчас как раз пишу статью "Почему я считаю себя экспертом", возможно, она и будет ответом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку