Всякое разное

Я живу в Германии и иногда встречаюсь с разными интересными мелочами: какие-то культурные особенности, какие-то вещи, которые у нас принято делать по-другому или у нас их вообще нет, а где-то просто фоточки красивые. Вроде бы ничего особенного и это действительно мелочи, но мне они показались любопытными. В общем, пост как раз об этом всяком разном.


О свечках

Нормальная ситуация в немецких католических соборах — построенная на доверии продажа свечек. Выглядит это так: стоит полка с горящими свечками, внизу в коробке лежат новые, можно спокойно взять одну свечку из коробки, зажечь ее, а потом кинуть пожертвование в специальный ящик. Предлагаемая сумма пожертвования 50 центов, но никто не следит и не проверяет, можно кинуть больше, можно меньше.

Всякое разное Германия, Длиннопост, Бельгия, Велосипед, Церковь, Бег

А в некоторых странах, вроде Испании и Италии, католики гораздо хитрее: они не используют обычные свечки, они используют электрические. Кидаешь монетку, включаешь тумблер, свечка горит 1-2-5 минут, все.

Всякое разное Германия, Длиннопост, Бельгия, Велосипед, Церковь, Бег

О велосипедах

Мой город считается велосипедной столицей Германии. Оценить размах и количество велосипедов можно только по одному небольшому куску парковки возле вокзала. И это действительно просто небольшой кусок бесплатной парковки, есть еще платная, где велосипедов еще больше и они стоят в два яруса. И это только вокзал.

Всякое разное Германия, Длиннопост, Бельгия, Велосипед, Церковь, Бег

В общем, велосипедистов много, поэтому за ними нужен глаз да глаз, чтоб они совсем не расслаблялись. Штрафуют регулярно, причем полицейские становятся иногда в самых неожиданных местах и подлавливают, а иногда ездят по городу на велосипедах и вылавливают нарушителей.


Для примера случай с моей знакомой. В Германии можно переезжать дорогу на велосипеде, но только в правильном направлении и в нужных местах. Эта знакомая поленилась переезжать правильно (зеленый путь на этой великолепной схеме), ибо пришлось бы трижды стоять на светофоре и решила сократить путь, проехав напрямую в неправильном направлении. Можно было бы слезть и просто перейти переход как пешеход, но это ей было тоже лень. В общем, переехала она, уже стоит в подвале общежития и паркует велосипед, как тут стук в дверь. Открывает — а там стоит дядечка-полицейский, говорит, что видел, что она не в ту сторону ехала, пусть достает кошелек.

Всякое разное Германия, Длиннопост, Бельгия, Велосипед, Церковь, Бег

А с другой стороны во Франкфурте один человек ехал по тротуару на оживленной улице. Его остановил полицейский и попросил его ехать либо по дороге (велосипедной дорожки там не было), либо спешиться и идти пешком. Парень сказал «Дадада, окей», спешился, прошел три метра, глянул, что полицейский смотрит в другую сторону, сел на велосипед и поехал дальше по тротуару. И такое я не раз видел в других городах, всем пофиг, полицейские в разы менее строгие.


А теперь немного конкретных циферок по штрафам

Едешь по тротуару вместо дорожки - 20 евро.

Едешь по дорожке в неправильную сторону (а они тут по сторонам разные) - 20 евро.

Едешь по улице с односторонним движением в неправильном направлении - 20 евро.

Если едешь с кем-то рядом на дорожке и мешаешь другим - 20 евро.

Без рук - 5 евро.

Едешь в сумерках без фонарика - 20 евро.

Проблема с тормозами/звонком - 20 евро. Звонок обязан быть, кстати.

Слушаешь музыку во время езды - 10 евро

Используешь телефон (даже если он просто в руках) - 25 евро.

Проехал на красный - 60 евро.

Если красный держался дольше секунды - 100 евро (что это значит и должен ли полицейский стоять с секундомером — хз, самому интересно)

Если решил переехать железную дорогу, которая уже была заблокирована шлагбаумом - 350 евро.


И как бонус фотография моего велосипеда после того, как я проехался в неправильную сторону по тротуару, когда я еще не знал правил :D

Всякое разное Германия, Длиннопост, Бельгия, Велосипед, Церковь, Бег

О доверии к другим людям

Место действия уже не Германия, а Бельгия. Люди приехали на соревнования по бегу, вещи оставили в машине, а что делать с ключами от машин, которые в машине не оставишь? Их просто повесили на такой стойке недалеко от старта соревнований. Это здание никак не закрывалось, эти ключи никак не охранялись, просто на стойке висела куча ключей от припаркованных неподалеку машин. Вроде бы ничего особенного, но меня удивил уровень доверия людей к согражданам.

Всякое разное Германия, Длиннопост, Бельгия, Велосипед, Церковь, Бег

Отсюда

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.