Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВСУ атаковали военный аэродром в Джанкое баллистическими ракетами, начался пожар

Ночью в районе военного аэродрома в крымском городе Джанкой прогремели взрывы, пишут со ссылкой на местных жителей Telegram-каналы Mash, Baza и Shot.

«Как сообщили SHOT местные жители, сразу несколько громких хлопков были слышны в районе 4 часов утра, первый — примерно в 03:40. После этого, по словам очевидцев, в поле недалеко от местного аэродрома начался пожар, его причина неизвестна», — говорится в сообщении канала.

Telegram-канал «Рыбарь» сообщает, что аэродром атаковали Вооруженные силы Украины (ВСУ) со стороны Херсонской области. По его данным, налет проводился в две волны — при первом ударе было задействовано семь ракет, во второй — не менее пяти.

«Для атаки могли быть использованы как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км. При пуске из окрестностей Херсона ВСУ спокойно достают до Джанкоя даже первыми версиями ATACMS. Как и при предыдущих ударах, в воздухе беспрепятственно патрулировал воздушное пространство южнее Крыма американский беспилотник RQ-4B и осуществлял контроль за проведением операции», — сообщает канал.

По информации «Рыбаря», главная задача обстрелов со стороны ВСУ состояла в лишении российских подразделений координации путем поражения командных пунктов.

«Задача, в принципе, очевидна. Лишить наши подразделения координации путем поражения командных пунктов, а также нанести максимальный урон силам ПВО. Именно выполнение этих двух целей с учетом и так ослабленного флота нужно ВСУ перед нападением на Крымский мост», — отметил «Рыбарь».

Минобороны РФ это никак не комментировало.

Последствия атаки на Джанкой

По данным «Рыбаря», в результате атаки на Джанкой была повреждена часть стоящей на аэродроме техники и одно из зданий.

Утром 17 апреля министр транспорта Крыма Николай Лукашенко также сообщил о временном перекрытии для движения участка автомобильной дороги Джанкой — Феодосия рядом с Джанкоем.

«Временно ограниченно движение автомобилей на участке автомобильной дороги Граница с Херсонской областью — Джанкой — Феодосия от города Джанкоя до с. Победного Джанкойского района», — сообщил Лукашенко

После сообщений местных жителей о звуках взрывов участок автомобильной дороги Джанкой — Феодосия временно перекрыли для движения транспорта. Для него организовали объезд, сообщил глава Минтранса Крыма Николай Лукашенко.

Автодорога, которую перекрыли для движения, ведет до села Победное. Водителям предложили объезжать ее по ялтинской трассе через села Серноводское, Рубиновка и Азовское.

В пункте пропуска «Джанкой» в сторону республики образовалась очередь из легковых и грузовых машин, при этом пассажирские поезда дальнего следования в Крыму идут без задержек, пишут местные СМИ.

Обстановка в Джанкое на настоящий момент спокойная, заявил ТАСС глава городской администрации Игорь Ивин. Он уточнил, что ночью на 17 апреля в одной из мечетей в Джанкойском районе выбило семь стекол, в доме у пенсионерки тоже выбило стекло.

«В городе обстановка спокойная. Из-за временного ограничения движения никаких пробок нет, чрезвычайных ситуаций тоже», — уточнил Ивин.

Минобороны РФ это никак не комментировало.

Источники: https://www.gazeta.ru/social/2024/04/17/18771086.shtml?yscli...

https://news.rambler.ru/army/52620479-chto-izvestno-ob-atake...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.