Встреча с уличным собакеном

Сегодня гуляли с подругой от кафешки до магазина. По дороге встретили бездомную собаку. Обычно я с такими не вступаю в контакт, потому что привяжется, потом будет жалко. Но теперь я проработал привязанности, поэтому уже с этим нет проблем. Решил поэкспериментировать, мы постояли рядом с собакеном, поговорили с ним, и потом он уже дальше стал ходить за нами. Придумали ему имя - Боб, и я дал задание подруге донести до собакена его новое имя. Подруга реально не понимала, как это можно сделать, ведь собаки не говорят на человеческом языке. Пришлось объяснять, что для общения будь то с животными или с иностранцами не нужно знать слов, информация передается через эмоции, мимику, голос, интонации, жесты и так далее - достаточно просто говорить, что считаешь нужным передать.

Далее, мы пошли в магазин и я сказал Бобу, чтобы он ждал нас снаружи, и он сидел ждал. Мы там ему купили сосиску и угостили. Он стоял рядом с нами, обнюхал сосиску, но есть не стал. Тогда мы отошли на 20 метров, он ее съел и догнал нас. Потом мы шли мимо кошки, он побежал за кошкой и я ему недовольно сказал, что не надо бежать за кошкой и он вроде понял. Потом было пару раз что он бежал впереди, а мы поворачивали и я ему кричал, что мы не туда идем, а вон туда. И он это тоже понимал.

В общем, для меня очевидно, что у собак есть сознание, и эмоции, а сегодня я провел параллель и для меня стало понятно, что у животных точно также как и у людей есть еще и детские психологические травмы. Он стеснялся при нас есть сосиску и избегал зрительного контакта. Когда мы останавливались поговорить с ним, он был рядом, но делал вид что чего-то там нюхает траву. И видимо можно найти инструменты для работы с психологическими травмами у домашних животных. Но углубляться я в это не буду, пока еще с людьми не разобрался - еще очень многие люди не встали на путь работы над собой, своими страхами. И я пока не знаю как до них донести, что уже давно пора этим заняться.