Всезнайки и незнайки

Какое-то время я работала в консалтинговой компании, специализирующейся на математических услугах. Мне надо было настроить программное обеспечение для коллег и научить их им пользоваться. Ещё мне надо было написать код в программе для каждого клиента. Мои коллеги должны были прийти «на готовенькое» и только запускать программу для расчётов. Звучит легко.

Я всегда говорю, нет тупых вопросов. Не уверен, спроси, я помогу. Объясняю материал в стиле «для чайников», даже шимпанзе поймёт. Коллег можно было разделить на два типа: всезнайки и незнайки. Вторая часть честно задавала вопросы, что-то забывали, но в основном старались и учились. А вот первая… Да да, я всё понял, сам разберусь… и это даже половины не прослушав. Потом через несколько недель они врывались в мой кабинет с криком «Аааа, ничего не работает, что за программа, мне срочно надо!!!!» Дальше диалог:
Я: Что именно ты хочешь сделать?
Коллега: то-то и то-то.
Я: и что ты для этого нажал?
К: вот эту кнопку.
Я: зачем?
К: не знаю, я думал так правильно.

Хррррр, вот зачем надо было экономить время на обучении, чтобы потерять его, когда оно так ценно. Во время той работы я даже ввела себе яблочные паузы. Вместо перекура выходила с яблоком на улицу пар спустить.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.