Все так делают, а мне нельзя?

Вечный спор когда-нибудь должен найти ответ на главный вопрос нашей отделочно-строительной практики:
Можно ли применять гидрофобизированные гипсовые Пазогребневые (ПГП) литы в ванные?

Как это не прискорбно, но данный спор у меня состоялся с Прорабом Застройщика полтора года назад.

Меня пригласил посмотреть свое приобретение давний знакомый. Сергей Васильевич был ( и слава Богу Есть и поныне), что называется Настоящий Полковник. Мы на бильярдном столе обсуждали на каком этапе квартиры нужно начинать "думать" о будущем ремонте. Я ему тогда честно сказал, что задумываться о качестве квартиры, надо бы до приемки от Застройщика.

И Сергей Васильевич, приобретая новую квартиру пригласил меня глянуть. Я даже не обратил внимание, что пока я хожу и рассказываю Василичу что и как сделать лучше, у меня за спиной стоял какой-то мужик. Когда мы дошли до обсуждения перегородок, этот "мужик" взял слово.

Оказался Прораб местной застройки. Моя фраза — "а вот эту зеленую хрень, тебе придется сломать и сделать нормальным материалом" вызвала бурю эмоций у Прораба.

— Зачем ломать!? Это специальные блоки для влажных помещений. Предназначены, рекомендованы, допустимы...Что не нравится?

— Мне всё нравится! Прекрасные красивые зелененькие ровные блоки! Только Ванна не влажное, а мокрое помещение. Принципиально другой режим эксплуатации и поэтому весь ваш предыдущий спич не относится к нашему диалогу.

Следующая фраза Прораба вызвала во мне испанский стыд. Мне реально стало стыдно перед настоящим Полковником, за состояние уровня знаний моих коллег строителей:

— Влажные, мокрые...какая разница! Понавыдумывают формулировок, а потом голову морочат!

Может он сказал это сгоряча, но сказал он это явно напрасно! Меня закусило такое отношение к индустрии, на изучение которой я потратил полжизни. Я спросил разрешение Василича на то что "сейчас будет больно", набрал в кишки побольше воздуха и выдал:

— Температурно-влажностные режимы эксплуатации выдумали не мы с вами и не нам их отменять. Существует целый ряд Сводов Правил ГОСТов, определяющих эти режимы. В СП 50.13330.2020, вы с легкостью найдете таблицу, в которой указаны условия эксплуатации помещения и названия режимов. Влажный и Мокрый режим — два разных термина.

Если угодно, я могу доказать, что Ванные и Совмещенные санузлы являются Помещением с Мокрым режимом эксплуатации. Согласны?

Прораб:
— Какая на фиг разница, если производитель заявляет, что гипсовые ПГП можно применять для перегородок Ванных! Есть наверняка сертификаты, ГОСТы и прочие документы, в которых поработали люди не глупее вас! Разумеется, что сейчас я не готов вам ответить документально, но я склонен больше верить Производителю, чем вам.

— Резонно, но тогда попробуйте найти хоть одно заявление производителя, где он указывает, что Гипсовые ПГПгидро, можно применять для ограждающих конструкций Ванных комнат? Если найдете, я буду безмерно рад увидеть эту информацию.

Мы расстались и я честно признался Сергею Васильевичу, что сталкиваюсь с этим явлением довольно часто. Поэтому я абсолютно уверен в своей правоте. Но у меня есть вопрос к моим читателям: Кто-нибудь может объяснить мне любовь застройщиков к Гипсу в "мокрые" помещения? Это какой-то заговор или я ничего не понимаю в современном маркетинге?

Всех благ.

Мой Дзен

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.