Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

Я одна из "новоприставленных" пикабушниц, т.е. читаю давно, но писать ничего не сподвигало. А тут пошла волна о счастливых/несчастливых браках. О боги, как мне захотелось высказаться!

Цитируя классика из заголовка и где-то слыша фразу "счастье любит тишину", захотелось все таки немного рассказать о своей замужней жизни. Вдруг, может быть, кому-нибудь я дам повод задуматься?


Откровенно скажу, что я не считаю себя красивой и импозантной женщиной, вниманием кавалеров в школьные и студенческие годы была немного обделена, я скорее была "свои пацаном", нежели королевой класса, хотя всегда считала, что я вполне миловидна. Пыталась быть девочкой-девочкой, но удобные кеды ни как не идут в сравнение со шпильками :)


И вот на мое улице наступил праздник, я познакомилась с парнем, который мне был очень симпатичен и привлекал меня в физическом плане. Кто бы знал, что одноразовый секс выльется в 10 лет счастливой жизни? Без преувеличений, действительно счастливой. За все время я могу насчитать только 5 крупнейших ссор.


Но хватит лить воду. Секрет, по-моему, счастливого брака состоит опирается на четыре столпа: любовь, дружба, секс, компромиссы.


Хотя я и написала "любовь" на первом месте моего списка, но искренне считаю, что она приходит потом, со временем. На моем опыте я убедилась, что "люблю" (именно "люблю", без всяких там страстей и прочей ерунды на этапе конфетно-букетного периода), спустя 2 года, когда мне приснился сон, где мы расходились и я впервые проснулась в слезах. Ну и его отсутствие на притяжении нескольких дней доставляло мне физический и душевный дискомфорт.


Дружба - тоже один из столпов счастливого брака, потому что именно мужу я могу рассказать все то, что меня беспокоит в данный момент и он проявит искренней понимание и участие, не смотря на то, что моя проблема может казаться пустяковой и не стоить и выеденного яйца.


Секс - ну тут без вопросов. Тут нужно только обсуждение, взаимная практика и никаких упреков. Все по обоюдному согласию. И, главное, любимому человеку никогда не стыдно признаться в своих желаниях и предпочтениях!


Компромиссы.  Как долго мы к ним шли. Оба единственные дети в семье. Только муж спокойный и уравновешенный, понимающий и принимающий. Я же - эгоистка, эгоцентрик, баловень, долгожданная внучка бабули и дедули (кстати, именно они послужили мне моделью счастливой семьи, но об это как-нибудь потом). Идти на компромиссы для меня было смерти подобно, но и с эти справились :)


И, как бы банально это не звучало: все мы люди разумные, все мы умеем выражать свои мыли при помощи крутого навыка - говорения. Обсуждайте, разговаривайте, дискутируйте, спорьте (в нем, кстати, рождается истина) со своими половинами. Никто из нас не телепат, мысли читать не обучены, и только разговор помогает понять - тот ли человек составляет вам компанию на жизненном пути или нет. Но и к конструктивным разговорам тоже надо прийти, без битья посуды и унижения. Именно неумение говорить привело нас к первой ссоре.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно написали и совершенно правильно любовь на первое место поставили. Без любви никакого брака не бывает. Я вообще слабо себе представляю, как можно нелюбимого человека терпеть в своей личной жизни постоянно длительное время.... Ради интереса прикидывал - если бы меня насильно заставили пожить с нелюбимой женщиной без возможности свалить))) В смысле через какое время я бы ее убил? Ну до конца первой недели точно, но, совесть подсказывает, что я льщу своей выдержке и непоправимое произошло бы гораздо раньше)))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку