"Все ненавидят Йохана" - норвежское драмеди о человеке, всю жизнь шедшим к своей любви

"Все ненавидят Йохана" - норвежское драмеди о человеке, всю жизнь шедшим к своей любви Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Драма, Обзор, Скандинавия, Комедия, Рецензия, Новинки кино, Спойлер, Норвегия

Попался мне относительно свежий норвежский фильм "Все ненавидят Йохана" (оригинальное название - "Alle hater Johan"), вышедший в августе 2022 года. Вообще мне нравится скандинавский кинематограф. Детективы - очень неплохие, но и драмеди о жизни людей на краю мира у них тоже не хороши собой. А тут еще и в главной роли Пол Сверре Валхейм Хаген ("Выход есть", "Кон Тики", "Посредник").

Сюжет в целом прост. Юный Йохан Гранде вырос в семье подрывников, что любили взрывать все подряд. Во Вторую мировую войну их навыки пришлись кстати, однако когда война закончилась взрывать они не перестали. Любовь к динамиту буквально передалась Йохану с молоком матери.

В юности от его взрыва пострадала его первая любовь, после чего его отправили в США, где он уже взрывал на законных основаниях, уничтожая старые строения. Вернувшись через 15 лет, он решил наладить свои взаимоотношения со своей первой любовью. Однако их семью и так недолюбливали, а после инцидента, где он искалечил девушку, его попросту возненавидела вся деревня, где он жил. Но Йохан решил не сдаваться.

Честно говоря, проект по началу напомнил фильм "Столетний старик, который вылез в окно и исчез". Тут тоже дурачок по жизни любил повзрывать, однако где-то с середины мы попадаем в самую настоящую любовную драму длиной в жизнь, правда комичные ситуации никуда не исчезают.

"Столетний старик, который вылез в окно и исчез" - отличная шведско-хорватская комедия, которая заставит Вас смеятьсяЯ у мамы сериальщик-книгочтец26 августа

Виды конечно норвежского побережья завораживающие. Природа просто шикарна.

А еще я заметил, что актеров подобрали специально невысоких, чтобы Пол Сверре Валхейм Хаген со своим ростом в 1,97 м казался прям великаном среди соседей своих.

Смотрится легко, но фильм, думаю, на один раз. Какие-то смешанные чувства после просмотра. Вроде и не комедия, а вроде и не драма. Чего-то проекту не хватает. Рейтинг в 7,1 на Кинопоиске явно завышен. 6,0 - потолок для фильма. На вечер для разрядки мозгов вполне подойдет.

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.