Время рассказать про аферу года, которую провернула одна из бывших сотрудниц моего педагогического коллектива

Всем привет. Меня зовут Варя Кура. Я педагог и создатель большого неформального коллектива нянь по всему миру.

Я долго думала, имеет ли смысл рассказывать эту цепочку событий столь широкой аудитории читателей. Ведь эта печальная история произошедшая в моей компании, не то чтобы красит её. Размышляя об этом, я поняла, что предание огласки всей этой ситуации и есть та самая ответственность, которой так ловко смогла избежать няня. Няня, чьи поступки подвели стольких взрослых, доверявших ей людей. Но обо всем по порядку!

За многие годы работы коллектива, мы проявили себя с самых лучших сторон, поэтому услуги компании стали весьма востребованы. И вот два года назад наше развитие берет совершенно новый виток, для меня бесконечно важный. У нас возникает спрос на то чтобы я отправляла нянь из нашего коллектива в самые отдаленные точки планеты Земля!

Далее, я хочу рассказать вам о самой большой рабочей ошибке в моей жизни. Хочу поделиться этой историей и предостеречь родителей от опыта подобного рода. Возможно, этот текст будет полезен и моим коллегам по педагогическому и рекрутерскому делу.

Сейчас, спустя время, эмоции от пережитого мною стресса, расстройства, злости и боли уже более менее утихли. Но было и иначе. Расскажу обо всем с начала…

Два с половиной года назад ко мне по рекомендации от клиентов обратилась прекрасная семья, с запросом отправить к ним работать русскую няню с проживанием, на срок от двух до пяти лет. Территориально семья жила на Вирджинских островах. Для меня этот запрос стал особенно важным, ведь он полагал начало тому направлению в котором я и хотела двигать и развивать свою команду. Помню цель вслух поставленную на одном из корпоративов пару лет назад - отправлять нянь коллектива как можно дальше! 😂

И вот первый шаг к такой большой цели сделан! Авантюра отправить няню из Новосибирского коллектива, за десятки тысяч километров от дома, по-настоящему будоражила меня, казалась нереальной и потому еще более привлекательной и интересной.

Сначала был подробно изучен и принят к исполнению запрос от семьи. После этого началось много рабочих моментов. Подбор кандидатов для семьи, составление хороших резюме, выбор тройки лучших кандидатов, далее созвоны, собеседования, снова созвоны и снова собеседования. Этот этап длился примерно пол года. Пол года кропотливой и активной работы по выбору и утверждению кандидата.

Мною было затрачено много усилий. Потому что я в привычной для себя манере, не просто выполняла шаблонные действия, которые положено выполнять агенту в работе с таким запросом. Слова «агент», «агентство» - всегда были триггером для меня, потому что они обозначают формальную, зачастую бездушную работу, а это полностью противоречит моему подходу. Я всегда работала и работаю как связующее звено между семьей и няней. Посредник, который понимает и принимает запрос каждой мамы нуждающейся в помощи няни, но также уделяя внимательное и бережное отношение каждой няне, так как досконально изнутри понимаю и знаю работу педагога. Я всегда старалась копать немного глубже чем агент, очень хорошо понимая обе стороны взаимодействия. Поэтому и в запрос с карибских островов я была включена на все миллион процентов.

Когда семья определилась с кандидатом, начался год, в который мы с семьей рука об руку подготавливали няню к поездке. Сделать для русской девушки в наше время рабочую визу на карибские острова - задача не из простых. Соблюсти требования от семьи к выбранной няне - тоже не просто. Няне нужно было подтянуть английский язык и успеть получить водительские права. Для дополнительного опыта вождения и для достижения поставленной цели, я давала этой няне свою машину и мы вместе оттачивали её навык, несколько раз чуть не разбив мою машину (ну и глупостью же я занималась, так погружаясь и отдаваясь процессу подготовки этого человека на остров). К сожалению права она получить не успела, но этот факт был не критичным для семьи и самой няни. И вот спустя примерно полтора года сборов няни на острова мы с семьей наконец то покупаем билеты! Тут снова возникало много трудностей и для их упрощения часть билетов оплачивала семья, часть оплачивала я (те что нужны были для перелетов по территории РФ). Конечно семья все эти затраты позже мне компенсировала.

После покупки билетов, нужно было спланировать весь маршрут няни. Он состоял примерно из пяти пересадок в четырех странах. Дорога по времени составляла около четырех суток. Я распечатывала все билеты, все визы, несколько рабочих договоров для няни, на случай если в пути будут интересоваться целью поездки няни. С моим мужем мы заполняли все анкеты и карты здоровья для няни (зачем мы это все взяли на себя, сейчас я тоже этого не понимаю, какая глупость). Получилась стопка бумаг толщиной с первый том «Войны и мира».

Все билеты куплены, маршрут выстроен, вектор развития моей организации в международную сторону задан, няня проверенная годами готова отправляться в путь с целью работы в прекрасном месте, с замечательной семьей и дополнительно развивать новое направление компании.

Мы с коллективом устраиваем прощальную вечеринку для няни. И на следующий день я с мужем сажаем ее с чемоданами на поезд до аэропорта. Льем слезы, обнимаемся, радуемся тому что огромный путь пройден и столько афигенного еще впереди!

Долгие полтора года позади. Впереди много новых крутых перспектив, много новых семьей с самых разных точек планеты земля… думала я. Думала и глубоко ошибалась…

Важно отметить что семья которая пригласила няню полностью спонсировали все действия по привозу няни к ним на остров. Также заплатили мне за проделанную работу. Но как вы могли убедиться, исходя из моих эмоциональных, психологических, физических затрат на всю эту историю, само вознаграждение за отправку няни на остров - не было моей целью. Основная цель - развитие международного направления моей компании. Цель - дать моему коллективу возможность работать в самых разных точках мира, благодаря этому - развиваться, изучать языки, изучать разные страны, традиции, развивать свои компетенции, помогать самым разным семьям. Цель - сделать реальным и доступным (во всех смыслах) возможность приглашать замечательных нянь из Новосибирска к себе в семью в любую точку мира.

Спустя четыре дня полета, няня встречается с семьей. Это был очень трогательный и радостный момент для всех нас.

Она начинает работать с малышом. В том что она делала свою работу с ребёнком - хорошо, я не сомневалась. Но наших договоренностей эта няня решила не соблюдать.

Какие договоренности, спросите вы? Рассказываю. Наверно многим из читающих они покажутся нереальными, непосильными и невыносимыми. Мы договорились, что эта няня будет транслировать её работу на другом конце света в её соцсетях. Будет рассказывать о том что это все возможно благодаря организации которая отправила её на Карибы. То есть говоря простым языком - мы договорились, что она постит истории в инсте про то что происходит в её рабочей жизни и отмечает компанию в которой она работает. Непосильно трудно, согласитесь? Договор этот был на словах. Ведь зачем мне подписывать бумаги, с человеком, которому я доверяю, который работает у меня уже весьма длительный период и проявлял себя только с положительных сторон. В последствии я пойму, что договариваться на словах, не подписывая бумаг, это была моя очередная большая глупость.

И еще, в теории, после того как няня обоснуется на островах, мы планировали что она как мое доверенное лицо, могла бы начать развивать наше няньское направление и в той локации где она проведет ближайшие минимум два года, являясь главным человекам в данной отросли, в этом месте. Согласитесь, звучит не плохо? И каждый раз разговаривая об этом, эта няня восхищенно кивала головой и говорила что так она и планирует поступить.

Далее события начинают стремительно развиваться. Я перестаю спать ночами, все больше понимая что после всей проделанной работы, меня кинули.

А проявляется это вот как: няня начинает говорить о том, что выкладывание историй с отметкой компании и рассказом о её релакации на острова за счет семьи и усилиями компании в которой она работает - это переход её личных границ, её личных интересов, дословно: «я не хочу нарушать свои личные границы», «хочу делать как комфортнее мне», «я не хочу превращать свои истории о работе на острове в обязаловку» и еще она говорила другие подобные вещи, которые по сути отменяют ответственность и выполнение договоренностей.

Прилетев на остров, она меняет свое имя в социальных сетях на Caribbean girl, и начинает вести тревел блог об острове, про путь который она сама преодолела, начала показывать красивую жизнь путешественника и тревел блогера…
начала писать о том какой важный и правильный шаг она сделала чтобы добиться своей цели. Какой трудный путь она проделала. Сколько трудностей за эти полтора года она сумела пройти… Ни слова о том что она няня, которая приехала на остров работать с семьей, ни слова о том что она приехала развивать направление компании в которой работает, ни слова о компании.

Проходит еще время. От няни тишина. В тот момент когда я окончательно понимаю что человек не собирается придерживаться договоренностей я составляю с ней серьезный разговор, о том что она не права и создала для меня огромную проблему, теперь развитие нового направления компании под большим вопросом, ведь кажется наши цели с няней никогда не были одинаковыми. Я попросила её еще раз чтобы она начала соблюдать договоренности. Она отвечает: «хорошо» и продолжает вести тревел блог, мне сообщая в очередной раз о своих чувствах, границах, личном комфорте и не желании выкладывать истории по моей просьбе.

Далее она решает открыто во всех рабочих чатах рассказать о том что она не желает выполнять наши договоренности, и имеет на это полное право, пишет о том что она одна способна отстоять свои границы, сказав прилюдно и лично мне о том чтобы я не смела говорить ей что делать, не смела просить выкладывать истории в соцсетях для развития компании, и только она одна смело и открыто отказывает мне. То что это было написано в коллективном чате, на сто с лишнем человек безусловно вызвало волну негодований среди коллектива. Кто-то поддержал эту няню (это были те люди, которые недавно пришли в коллектив и не знали всей истории, или это были подруги той самой отважной няни), кто-то отстаивал мою позицию (таких было большинство), очень многие лично поддерживали меня.

Хотя прошу отметить тот факт, что в моей компании, границы и чувства каждого педагога свято соблюдаются. Потому что я сама педагог и начинала развивать свое направление в первую очередь, для того чтобы педагогическая деятельность уважалась точно так же как и любая другая, для этого я делаю очень многое, и весь коллектив, и эта карибская няня знают это не понаслышке.

И в большинстве случаев, мои просьбы о том чтобы рассказывать о своей крутой работе в компании, несут рекомендательный характер. Комфортно что-то выложить в соцсети, рассказать о своем опыте в коллективе и тд - хорошо, делай. Если не удобно, не комфортно - окей, ничего страшного, не делай, я принимаю это. Я думаю, что все сотрудники нашего коллектива, подтвердят мои слова.

Конечно, отправка няни в другую точку мира - это совсем нетривиальная, не стандартная история, именно поэтому с этой сотрудницей были немного другие договоренности о которых я рассказала выше.

После громких речей той няни в общих чатах я понимаю что нам с ней больше не по пути. Так как она при всем коллективе писала вещи которые полностью противоречат принципам нашей компании. Эти грубые и наглые речи разделили коллектив. Также всю историю эта няня агрессивно транслирует в интернет. Тем самым поливая меня и мою компанию грязью. На это ресурса, силы и личных границ у нее хватило. 😂

Но есть положительный момент: эти речи и действия няни помогли отделить зерно от плевел и от компании отвалилось несколько сотрудников, которым была не нужна работа в ней.

Следом за этими событиями, я прощаюсь с этой няней.

Полностью проживая смерть самого важного для меня направления компании в тот период моей жизни. Это было не просто. Очень не просто. Но я же сильная и понимаю что факапы случаются, даже такого огромного масштаба.

Идет время… связь с семьей к которой я отправила няню, мы не обрывали. Историю о том что мне пришлось попрощаться с этой няней я аккуратно рассказала маме с которой работала няня. Конечно не во всей красе, чтобы не выставить себя полной идиоткой, ведь я недавно сама ручалась за человека, который на днях воткнул мне нож в спину.

Семья приняла это происшествие как данность и даже попытались вразумить няню, но безрезультатно. Продолжили работать с ней, естественно, ведь от всего что было сделано для привоза няни к ним в семью отказаться в одночасье было невозможно. Шло время и я молила всех богов о том чтобы эта няня никак не подвела и семью, которая так трепетно относилась к ней.

Но по прошествии примерно восеми месяцев её работы с ребёнком на острове началось настоящее «приключение». В течении всего времени я периодически интересовалась у мамы, как их дела с няней, все ли хорошо, может быть какие-то вопросы их беспокоят и тд. Все шло нормально. До тех пор пока мама внезапно не поняла что няня села ей на шею и свесила ноги. Проявлялось это самыми разными способами. Тренировки няни во время рабочего дня, отказ выполнить просьбы мамы, касающиеся ребёнка и должностных обязанностей няни, не желание ходить с ребёнком на прогулки, постоянное время в телефоне и тд. Следом за этим пониманием пришло понимание того что няня не собирается оставаться на острове обговоренные два года (или более). Мама поняла это случайно, в разговоре с няней за обедом.

Это понимание обрушилось на семью как снег на голову, потому что планы на жизнь с няней выстроены минимум на заранее оговоренные два года.

Тут начинается следующий этап проявления няней безответственного и лживого поведения. Поведения настоящей аферистки. Этот этап самый тревожный и грустный в нашей истории.

Няня заявляет маме что не планирует оставаться с семьей обговоренные два года. Это маму сильно выбивает из колеи. Ведь договор был на два года и больше. Она обращается за помощью ко мне, ведь мы не прекращали общения с мамой даже после ухода няни из моей команды. Она просит подтвердить няне что она обещала остаться с семьей на два года минимум. И мама советует мне сразу подключить к ходу этого дела своего юриста. За этот совет я ей очень благодарна, ведь я сама не смогла бы спокойно общаться и решать вопрос с этой няней.

Общаясь с мамой и юристом мы приходим к пониманию что если няня не хочет оставаться на острове на обговоренные два года, то никто ее силой безусловно держать не будет. Но уезжать раньше срока обусловленного подписанной бумагой - это несоблюдение договоренности, значит мы имеем право просить у няни компенсации на срочный поиск замены. Это была бы совершенно не большая сумма. Учитывая тот факт что согласно устному договору, семья сама полностью покрывает любые транспортные расходы настоящей няни. Даже если это депортация или уезд няни из страны по собственному желанию раньше обговоренного рабочего контракта.

Мы рассказываем о компенсации няне. Просим войти в положение семьи с которой она работает, просим не делать поспешных выводов и все хорошенько обдумать. Объясняем что семье придется из-за её внезапного желания уехать, в срочном порядке подбирать новую няню, тратить силы и время на её доставку на остров и тд. Я в свою очередь, предложила семье бесплатно подобрать замену этой няне из моего коллектива, чтобы хоть как-то дополнительно помочь и подстраховать семью. На все наши доводы и объяснения, няня кивает и говорит что согласна, что все понимает и не хочет подставлять семью.

Важно отметить что все это происходит с 30 декабря по 6 января. В новогодние праздники и каникулы. Да, у меня они были особенно веселыми!

Также мы договорились с няней, что все более подробные выяснения по поводу сроков её пребывания на острове мы начнём четвертого января, когда пройдут семейные новогодние праздники и мы все будем на связи и полностью включены в процесс. Няня согласилась! И на следующий день (1 января, если я не ошибаюсь), гуляя с ребёнком, она пошла в иммиграционную службу, которой сообщила о том что её силой удерживают в семье где она работает.

То есть все мирные просьбы, все обсуждения сроков с ней, объяснение грустных последствий для семьи - это все для нее было совершенно пустым. Ей не захотелось ничего слушать, не захотелось нести ответственность за свои договоренности, за свои обещания. Даже её рабочий контракт не имел для нее никакого значения. Ведь она успела узнать тот факт, что если иммигрант приехавший в страну с рабочей визой приходит в иммиграционную службу, и говорит что его удерживают против его воли, он всегда находится в выигрышной позиции, нежели человек, который пригласил и нанял его.

Далее было еще несколько дней и ночей бесконечного стресса. Семье пришлось поставить в доме камеры, потому что после всех холодных и расчетливых действий няни, мы могли ожидать от нее уже все что угодно.

Как я написала ранее, все выяснения с этой няней были доверенны юристу моей компании. Юрист действовала исключительно после согласования всех вопросов с мамой и со мной, спокойно и рассудительно.

В один из дней, когда дома была уже весьма напряженная обстановка, мама решила затронуть витающую в воздухе тему в их рабочей переписке с няней (впервые за все это время) и аккуратно написала о том что няня причинила ей много боли последними действиями, желанием избежать ответственности и той ложью в которой эта няня погрязла.

После этих слов у няни срывает крышу и она приказывает маме сейчас же купить ей билеты домой и сообщает, что она сегодня же покидает дом семьи. На это семья ответила ей что она имеет право оставаться в доме до момента её вылета, ведь ночевать непонятно где - небезопасно для нее. Благо, няня одумалась и осталась ночевать в доме, дожидаясь своего рейса. Стоит ли говорить о том что няня писала все сообщения очень грубыми формулировками, не оставляя семье никакого выбора, ставя в такое ужасное положение… также она пригрозила нам информацией о том что она на связи с офицером полиции, который консультирует её по поводу скорейшего возвращения на родину. Повторюсь еще раз, если ты работаешь в другой стране, то иммиграционная служба всегда на твоей стороне, даже если ты не в своем уме. Благо, сторону семьи иммиграционная служба тоже иногда слушала и не внесла в их визовую историю этот прецедент. Но это еще предстоит выяснить, если семья будет готова когда нибудь пригласить к себе другого сотрудника.

Семья в срочном порядке покупает все билеты с островов до Новосибирска. Хотя по контракту, вернее в ситуации когда его расторжение происходит в одностороннем порядке, она может спонсировать только выезд няни за пределы островов, а дальше она сама. Но даже после всего что сделала няня, семья проявила милосердие и заботу, оплатив совершенно все билеты до Новосибирска. Не удержав ни копейки из зарплаты няни, в счет хоть какой-то компенсации.

Няня улетела. Семья на острове осталась без помощи, без сада, с большим количеством собственной работы и дел, которые были поставлены на паузу из-за ситуации с няней. Но благо, к большому счастью, один из детских садов, который несколько раз отказывал семье в предоставлении места, после того как мама рассказала об ужасе происходящем с их няней в реальном времени, согласился взять малыша в тот же день, войдя в положение семьи. После этой новости мы точно могли все выдохнуть. Эта история с няней - аферисткой наконец-то подходила к концу.

Есть еще один интересный нюанс в этой всей истории, которым я хочу поделиться. Когда я только отправляла няню на острова, я держала связь с мамой самой няни. Понимая, что скорее всего она переживает и волнуется за такую дальнюю поездку дочери. Поэтому я держала её в курсе о каждом шаге дочери.

После скандального завершения работы её дочери на острове, я решила вновь написать маме и спросить что она думает об этой ситуации. Я кратко описала историю происходящего, понимая что скорее всего она в курсе всех действий своей дочери. Потому что по моему мнению, подобные громкие, важные и значимые вещи можно делать только согласовав их с кем-то для тебя авторитетным, имея его покровительство в ситуации и поддержку. Написала и стала ждать ответа от нее. И знаете что? Мама этой няни была не в курсе того что творит её дочь! Ни единого момента об этой всей истории она не знает, не знает даже того что её дочь летит домой. Более того, мама этой няни подтвердила еще раз информацию о том что няня планировала работать минимум два года и она говорила ей об этом в недавнем телефонном разговоре. Мама как могла извинялась за то что натворила её дочь. Это в очередной раз шокировало меня. Но мы с семьей понимали, что эта женщина, никак не может повлиять на действия своей дочери, она сама заложница её поведения. Очень жаль что так много людей стали заложниками всей этой трагедии.

Последнее действие которое мы с семьей решили сделать, чтобы оградить других клиентов (будущих или бывших) от подобных событий, - мы сообщили об инциденте всем семьям с кем работала эта няня, я сообщила различным педагогическим компаниям - коллегам о своем «отличившемся» сотруднике и предупредили их всех что с ней лучше не иметь никаких дел.

Что я поняла из этой истории? Какие выводы я сделала? Вы знаете, в какой-то момент я думала что эта ситуация сломает меня, я думала что я больше никогда не смогу верить людям, никогда не смогу с ними сотрудничать и делать совместные дела. Я достаточно долго приходила в себя. Но прошло время и я смотрю на все эти события немного более отстраненно, размышляю о них. И вот что я вижу: я вижу совершенно потрясающую семью, с которой меня свела судьба, я вижу что всю сложившуюся ситуацию мы шли с ними рука об руку и ни разу от них в свою сторону я не слышала слов осуждения! Ни разу! Мы были с ними в одной лодке. Немного грустно от того что нас объединила весьма не добрая ситуация. Еще я вижу сплоченную работу моей команды. Вижу что главная ценность в нашем деле сохранила свое существование даже в такой ситуации. А ценность эта - человек, который доверился нам и честное, на сколько это возможно, - бережное отношение к нему, не смотря на все обстоятельства. Вижу профессиональную работу юриста компании, которая с утра до ночи занималась разрешением ситуации с няней в новогодние праздники. Я вижу бесконечную, чистую и честную поддержку своего коллектива. Это все дает мне понимание что я не одна.

И теперь то, таких людей как эта няня, тревел блогеров и карибиан герлов мне и всей команде будет легко вычислить. А это значит что шанс подпустить к работе в семью и тем более к отправке в другую точку планеты Земля за счет усилий семей и моей компании, равен нулю.

Спасибо за внимание! И будьте бдительны с теми кому вы это внимание уделяете.